Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сомики поблекли

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте. Подскажите, что случилось с сомиками. 3 дня назад запустила аквариум на 60л. Воду не отстаивала, налила АкваСэйв. 2 дня сомики вели себя нормально, прилипали к стенкам и фильтру, правда я не видила чтобы они ели. на третий день залегли на дно, сложили плавники и спинки стали белесыми. Если погонять сачком - плавают и окраска немного восстанавливается. А заодно может быть подскажите как эти сомики называются ( а то я, склеротик, забыла). Они пятнистые, прилипалы, по форме больше похожи на ската или маленькую рогатую акулку, назывались как-то на П. Заранее благодарна за теоретическую поддержку.

0

2

Это у вас судя по описанию, анциструсы. Во время стресса окраска рыб всегда делается более яркой. А спины побледнели возможно из-за костиоза. По крайней мере очень на это похоже, когда и сложили плавники даже. Не думаю что это более серьезное заболевание, грибковое например. Для начала купите Costopur, добавьте его в аквариум. Если через 3-4 дня никаких изменений не произойдет, тогда придется применить антибиотики, бицилин-5 или левомитицин. Но ни в коем случае не используйте соль, а так же бактопур Директ, эти препараты очень плохо переносятся сомами.
В общем сначала Costopur, а потом пишите как дела у них. Справимся! 8-)

0

3

Белка и Стрелка написал(а):

по форме больше похожи на ската или маленькую рогатую акулку, назывались как-то на П

Если вы правильно запомнили первую букву, то у вас либо псевдогастромизоны (похожи на ската), либо птеригоплихты (рогатые, хотя и акулой их особо не назовёшь).

Вы рыбу хорошо кормите эти 3 дня? Думаю, что да. Сколько корма бросаете? Сколько раз в день? В ближайшие 2 недели нужно кормить не чаще 1 раза в 2 дня небольшим количеством корма.
А остатки несъеденного корма убираете? А нужно.

А ещё постарайтесь хотя бы ближайшую неделю подменивать им водичку хотя бы по 10-20 л в день (отстаивать достаточно от подмены до подмены). Так вы снизите содержание ядовитых азотистых соединений в аквариуме. А Костапур (или его аналог, содержащий малахитовый зелёный) вносите в половинной от указанной в инструкции дозировке 1 раз в 2 дня после подмены воды.

0

4

Знаете :blush: , а они похоже не больные, а просто голодные были. Я корма бросаю по чуть-чуть и, видимо его съедали золотые и лялилусы, а до сомиков не доходило. Купила специальные гранулы, они натрескались и довольные плавают, попятнистели :) . Сегодня еле выловила одного чтобы рассмотреть поближе, гонял от меня по всему аквариуму, прыткий такой :) . Купила им коряжку за моральный ущерб, чтоб было куда прятаться от бешеной хозяйки. А про Костапур в нашем городе никто не слышал, я на всякий пожарный купила Ихтиофор и Формамед, пусть стоят на полочке,  они не дорогие.
А сомиков своих я опознала по фото в энциклопедии. Спасибо Админ№2, они действительно в одном семействе с анциструсами, называются ГИПОСТОМУС МУТУКА(фиг выговоришь), а в магазине назывались пестрые сомики (видимо тоже язык сломали :D ). А еще у меня куча вопросов про поведение лялиусов, но для нового вопроса , наверное , надо новую темку открывать, или можно прямо сдесь продолжать?
  P.S. Большой-большой пасиб  Админ№2 за быстрый ответ.

0

5

Вообще-то этот форум по болезням рыб и их лечению, а не по их поведению в здоровом состоянии :D

0

6

Согласен с Гость с Aqa.ru . Все основные разделы о лечении. Но там есть внизу подраздел об общих вопросах. Там можете смело,Белка и Стрелка, спрашивать в отдельной темке :yep:  Я знаю здесь троих человек, у которых лялиусы самые любимые рыбки. Так что пишите.

0