Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что с лялиусом? Помогите плиз!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

У меня в аквариуме 10 литров живет 2 лялиуса. Через 2 недели после того как я их завела один из них стал более вялым чем был и около спинного плавника у него чешуя стала более светлой, как бы светлое пятнышко. когда я их кормлю один лялиус сразу кушает, а как кушает этот я вообще не вижу. Более активный гоняет бедненького этого... После первых симптомов прошло примерно 2 недели, я не знаю что это и не знаю что делать... Помогите пожалуйста!

0

2

Не правильный запуск аквариума, рыбы травятся и слабеют в азоте. Один покрепче, забьет слабого, тем более рыбы однополые.  10 л очень маленький объем. Нужно не менее 20, грунт, растения и биостартеры, тогда рыбы буду чувствовать себя нормально, по крайней мере хотя бы один, потому что лечить второго нет никакого смысла, он не выживет, лекарства только добьют его. Останется один в 10 л, то растений и побольше!

В интернете посмотрите информацию про "запуск" аквариума и биофильтрацию.

0

3

Катерина спасибо. очень жаль конечно(( а что мне теперь делать со слабеньким?

0

4

Adina написал(а):

а что мне теперь делать со слабеньким?

Есть живые растения в аквариуме? Если нет и не планируете покупать, то только либо наблюдать как один лялиус убьет другого (ждать недолго), либо купить другой аквариум. Можно проще: купить много растений (кустов 5 валиснерии, хороший пучок роголистника, да яванского мха пару шариков). Вот тогда лялиум слабее будет прятаться, да и рыбы здоровее станут, токсины из воды будут уваиваться растениями. Ну и про подмены воды не забывать с чисткой грунта.
Освещение есть?

0

5

pikera
живых растений нет, я когда спрашивала у знакомой,она сказала что можно искусственные и растения и грунт, поэтому я купила искусственные((( освещение есть, включаю лампу на день. а слабенький уже не жилец даже если растения обильно засадить или его вообще отсадить? а что если применять при подмене воды средство tetra aquasafe?
P.S. спасибо огромное за помощь!

0

6

Adina написал(а):

а слабенький уже не жилец даже если растения обильно засадить или его вообще отсадить?

Ну почему же. Если кормить его нормально, да в хорошей воде, не все потеряно.

Adina написал(а):

а что если применять при подмене воды средство tetra aquasafe?

Это средство нужно добавлять в водопроводную воду просто, чтобы не отстаивать. В аквариум его лить не надо.

0

7

pikera
спасибо!)

0