Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за существо???

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

По порядку:
после того как я отдал астриков которые болели манкой, мой аквас(110л) был без рыбок чуть больше недели с температурой 32-33гр., я так думаю что манки вообще не должно быть в аквасе тем более за день перед запуском новых рыбок я сделал контрольный "выстрел" малахиткой!
дальше: когда я купил золотых рыбок, они у меня на карантине пробыли дня 4, но всё же я сделал профилактику перед переездом в большой аквас я искупал их в ванночке с солью!
но сють даже не в этом, пока они были на карантине я как бы перезапускал аквариум и помог мне в этом тетра бактозум две капсулы! всё! щас запустил рыбок (3 золотые рыбочки) радуюсь не нарадуюсь! не могу насмотреться! и вдруг я заметил какое то существо! оно похоже на волос, где то пол см. в длину, почти прозрачная, смотрю шевелится т.е извивается как змея, пригледелся в воду и заметил ещё и ещё примерно штук десять! РАССКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ???? И ОПАСНО ЛИ, ОТКУДА ПОЯВИЛОСЬ??? Заранее благодарен!

п.с с астриками всё в порядке кстати, их до конца вылечил новый хозяин!

0

2

Поздравляю с приобретением ) И рада за астриков) А по червям - набери в поисковике ПЛАНАРИИ, найдешь много информации (сравнишь, может они). Они есть во всех аквасах, но где то больше где то меньше. Если делать подмены с сифонкой и умерено кормить рыб, то их популяция особо беспокоить не будет. Они (планарии) и при астриках наверняка  были, просто вероятно они их подъедали, а сейчас рыбы не агрессивные, вот и повылазили. Я и в своем видела как то на стекле, ее,  тогда еще живая, скалярка со стекла схватить хотела.

+1

3

Спасибо большое! щас пригледелся на рыб, их ничего не беспокоит, плавают радостные и беззаботные, на теле никаких плохих изменений!

0

4

http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-221.html  нет у меня не такие! у меня попроще! они тоненькие как волосы, я сначала вообще подумал что это может с головы у меня упал там волосик, потом гляжу он шевелится увелечилку взял пригледелся а он извивается, как змея, такими движениями будто он восьмёрку делает! =)

0

5

Артур написал(а):

нет у меня не такие! у меня попроще!

)))) Ты прям без микроскопа им в лицо заглянул)))) А вообще могут быть разные черви и разных видов) Они везде) но чтоб рыбе от них был вред это нужно их в акве тучами расплодить) http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-102.html особенно на нематод внимание обрати)

0

6

Артур написал(а):

нет у меня не такие! у меня попроще! они тоненькие как волосы, я сначала вообще подумал что это может с головы у меня упал там волосик, потом гляжу он шевелится увелечилку взял пригледелся а он извивается, как змея, такими движениями будто он восьмёрку делает! =)

Такие движения свойственны не плоским, а круглым червям (нематоды).

+1

7

ну да они не плоские, они круглой формы и не такие длинные нематоды.

Катерина написал(а):

))) Ты прям без микроскопа им в лицо заглянул))))

:D у меня глаз как микроскоп!!!
так чё делать то??? и ещё вопрос на засыпку. я вот хочу ещё растений прикупить, как и чем мне лучше их обработать чтоб заразу не занести в аквас?

0

8

А если со дна такие черви шевелятся, то это трубочник) тоже заводится на дне аквариуме

0

9

Да ничего с ними не делать, смотри чтоб на дне корм не гнил,  регулярные подмены с сифонкой и их поголовье будет в норме т.е. ты их видеть так явно не будешь) или привыкнешь))))
С золотыми трудновато растения вырастить) уж больно они их есть любят или выкорчевывать т.к. в дне порыться любители) Им нужно с жесткими листьями типа анубиса, что б не разжевали и с мощной корневой системой некоторые эхинодорусы   или  криптокорины. В любом случае сперва посмотри, что вообще у вас в магазинах или на рынке есть, как правило особого разнообразия не найти) Я растения держу отдельно в воде по 5 дней, в слабом растворе марганцовки по 20 - 30 мин вымачиваю и промываю хорошенько, а потом сажаю. За это время какие если и есть цисты, то без "хозяина" - рыбы они погибают, марганцовка обеззараживает, промывка избавит от ненужных гостей в виде улиток и т.п. Я вот только приличный куст анубиса Бартера высадила) вроде  анубиас Нана хорошо растет, решила родственника посадить (только гораздо крупнее) Моим севеллиям в самый раз) листья широкие и крупные, они на них и валяются, и "облизывают" их) причем растения при этом не портят.

0

10

pikera написал(а):

А если со дна такие черви шевелятся, то это трубочник) тоже заводится на дне аквариуме

трубочник он же красного цвета.

Катерина написал(а):

смотри чтоб на дне корм не гнил,  регулярные подмены с сифонкой и их поголовье будет в норме т.е. ты их видеть так явно не будешь) или привыкнешь))))

перед тем как заселить новых рыбёшек я просифонил дно, кормлю два раза в день но по малу чтоб всё съедали!

Катерина написал(а):

С золотыми трудновато растения вырастить)

а я купил такие красивые большие камушки типа гальки разных цветов, и окружил кони растений что их никто не трогал! выглядит шикарно и растениям хорошо!

Катерина написал(а):

Я растения держу отдельно в воде по 5 дней, в слабом растворе марганцовки по 20 - 30 мин вымачиваю и промываю хорошенько, а потом сажаю.

дааа... жёсткий у тебя подход :hobo:, а зачем так долго (5дней)?!

Катерина написал(а):

вроде  анубиас Нана хорошо растет

у меня один куст такой, и ещё много жёстких растений, но я хочу валиснерию которая как спираль  8-) на задний фон засадить, с золотыми это растение мне кажется будет смотреться! да и растёт не плохо, и вроде они тоже жёсткие.

0