Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как спасти здоровых рыб в заражённом аквариуме?

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Доброго времени суток! У меня аквариум 90 литров, столб 45 см. Освещение 20 Вт люм., крышка на треть площади. Фильтр обычный, аэрацию не включаем. Температура 27-28 градусов. Грунт 4-5 см. толщиной, естественная галька. Замена 1/4 или 1/5 воды раз в две недели с частичной фильтрацией верхних слоёв грунта.
Растений довольно много и они быстро растут: валиснерия, водяной банан, мох и ещё какие-то "пальмы без стволов". Живут на данный момент 1 большая скалярия-самец, 6 молли и анцик-самка. И туча маленьких красно-коричневых плоско-круглых улиток, регулярно десятками уничтожаемых. Едят TetraMin и TetraPlecoMin раз в день.
Аквас запущен около двух лет назад, полтора года назад перезапущен с сохранением растений и рыб. В нём был побеждён ихтик (почти сразу), потом гексамитоз (больше полугода назад). Гексамитоз был определён по дыркам в голове у скалек и лечен Флагеллолом однократно.Тогда умерла половина населения, включая самочку из любимых скалек. Гексамитоз, как и улитки, был занесён, наверняка, с подаренной растючкой от незнакомца с форума. Новых рыб не было все эти годы. Молли четырежды плодились, пока не начался гекс. Кстати, как раз тогда в банке наконец установилось равновесие: перестала зеленеть вода и стало не нужно чистить стёкла.
Теперь о проблеме:
За последние два месяца умерло около 4-х молли. Никаких признаков болезни у них не было, только у одной "подъеден" хвост. 4 из оставшихся молли выглядят всё хуже: худеют, две сгорбились, одна сегодня стоит торчком в траве головой вверх и хвост опять "обгрызен". Думаю, умрёт. Все едят. Все, кроме одной, ведут себя обычно. По описаниям в инете я определила проблему как туберкулёз. Но может быть и гекс: я не могу понять, выпадение ли прямой кишки иногда бывает, а потом проходит у худых молек или просто розовые толстые какашки болтаются?
Можно ли спасти остальных заболевших молек? Стоит ли отсаживать? Какой антибиотик и в каких пропорциях и нельзя ли прямо в аквасе? Очень боюсь за скалика... Нужно ли лечить его, анцика и двух здоровых на вид молек?
Очень жду помощи.

NB Пока писала, молли с "обгрызеным" хвостом легла на бок на поверхности и была унитазирована мужем (

Отредактировано Мама Юля (2011-01-09 02:25:14)

0

2

А молли были куплены в каком возрасте? То есть какая длина тела была у них? Кабы это не банальная старость. Так как моллинезии не отличаются долгожительством

0

3

Первые 4 молли уже умерли по разным причинам. Это уже их правнуки и праправнуки... Те, которым плохо, родились в августе 2009, если не ошибаюсь.

PS А сколько живут молли, скальки и анцики?

Отредактировано Мама Юля (2011-01-09 21:25:29)

0

4

pikera, а вы уже только платные консультации даёте?..

0

5

Моллинезии живут в зависимости от породы. Если это веерная молли - может только год прожить, очень слабая рыбы. То же относится и к разным декоративным пецилиям. А вот молли попроще (угольно черные или дикие формы), обычно не менее 2-х лет, чаще года 4 живут. Но это правило ко всем рыбам нельзя применить, все зависит от родителей рыб. Поэтому селекция так важна, но так мало ей занимаются сейчас

А консультации я даю и бесплатные. но только на форуме, в зависимости от наличия времени, и не в личных сообщениях

0

6

Спасибо, что ответили! )
У меня чёрные молли, правнуки неплохих молек, купленных у неплохого разводчика, так что умирать от старости они явно ещё не должны. Чтоб не повторяться, ответьте, пожалуйста, на вопросы из первого поста! Ведь ситуация-то не изменилась...

Отредактировано Мама Юля (2011-01-11 22:12:51)

0

7

Мама Юля написал(а):

Можно ли спасти остальных заболевших молек? Стоит ли отсаживать? Какой антибиотик и в каких пропорциях и нельзя ли прямо в аквасе?

Если худые и горбатые, то тубик 100%. Дело в том, что рыб, у которых сильно деформировалась мышечная и жировая ткань (худые рыбы) или костная ткань (горбатые), практически нет шансов вылечиться. Поэтому лучше делать упор на оставшихся более "нетронутых рыб" рыб.
Советую купить мотыля и канамицина в аптеке (в порошке только покупать, не инъекции))). замачивать мотыля на час в таком растворе: на 50 мл воды 1г канамицина. И кормить раз в день. Каждый раз новый раствор делать. Кормить нужно около 2-х недель

0

8

Спасибо!!! Завтра же куплю.
Надеюсь, что мотыль окажется без какой-нибудь гадости, а то наша знакомая из зоомагазина уволилась, и спросить правды не у кого (
И, если вы вдруг ещё снова зашли в эту тему: как отмерить 1 грамм ?

Отредактировано Мама Юля (2011-01-11 23:44:25)

0

9

Мама Юля написал(а):

И, если вы вдруг ещё снова зашли в эту тему: как отмерить 1 грамм ?

А там в пузырьке (похож на тот, в котором раньше нафтизин продавали) обычно около 2г продается. Вот половину где-то нужно

0

10

Pikera, большое спасибо!
Два дня назад мы окончили курс лечения. Мотыль мы покупали в рыболовном магазине, и я замачивала его на 3-4 часа (ну, типа как тортик, чтоб лучше пропитался, он же толстенький). И даже мои "смертнички" стали выглядеть лучше, особенно две из трёх! их слегка распрямило и они, хоть и остались худыми, но слегка пополнели ))) Огромное спасибо!! Насколько часто посоветуете повторять курс?

Отредактировано Мама Юля (2011-01-31 22:19:39)

0