Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проблема с золотой рыбкой(шибункин) и растениями

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Доброго времени суток!
1) Объем аквариума; 43 литра
2) Есть ли крышка, освещение (идеально, если укажите какой тип лампы);
с недавних пор поставил над аквариумом компьютерную настольную лампу.
3) Есть ли аэрация, фильтр…аэрация,фильт присутствуют
(fan plus mini) работают.
4) Есть ли растения (какие и сколько); 5 растений, одно искусственное, эхинодорус узколистный, анубиас, эхинодорус амазонский, роголистник
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя;
толщина грунта примерно 2 см, размер частиц от 1см.
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста);
золотая (шибункин), возраст не знаю...средних размеров, живет у меня примерно 2 месяца.
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно.
Воду меняю примерно через 4-7 дней, по 20-25% от общего объема. Грунт не чищу, иногда, раз в месяц сливаю воду, мою грунт, потом заливаю эту же воду.
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков.
По началу были проблемы с рыбами, болели, умирали, вот одна только прижилась.
9) Чем кормите рыб.
Тетра мин, и какие то круглые маленькие штучки, похожие на пайетки.
10) Какая температура воды.
Температура 23-24 градуса.
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб? Омнипур

Собственно,предыстория: По началу у меня уже погибло 3 или 4 рыбки, вылечить не удалось. Последная рыба умерла с симптамами: расслоение хвоста, налет на теле, лежала грунте. Потом заболел шибункин (думаю отравление аммиаком),стал вялый, начал плавать дерганными скачкообразными движениями, сильно распушился хвост. Лечил его 2 недели омнипуром - вылечил. После этого месяц-полтора никаких проблем не было. Только вот эти дерганные скачкообразные движения у рыбки остались. Пару дней назад заметил что рыбка ведет себя странно, ее как будто выталкивает из воды (думаю, повышенное содержание газов), стала зависал на поверхности, пару минут на поверхности, потом ныряет, еще минут 5 поплавает и снова ее выталкивает.На теле видимых изменений нет. Сейчас вроде поведение нормальное, на поверхность не тянет. Но сегодня утром рыба опять иногда "висела" на поверхности. К вечеру проходит. Спинной плавник всегда поднят. Ведет себя довольно-так активно, иногда ковыряется в грунте, пощипывает роголистник. Аппетит хороший, кормлю 1-2 раза в день по чуть- чуть. Что может быть с рыбой, из за чего остались после болезни скачкообразные движения, из за чего она иногда зависает на поверхности? И еще, роголистник, который постоянно плавает на поверхности, частично побелел, на эхинодорусе узколистном темно-зеленый налет в виде маленького пушка, а на ракушке уже давненько появился зеленый налет в виде мха (вроде как зеленые водоросли, чтоли)
Подскажите что с поведением рыбы, что за налет на растении, на ракушке, и почему роголистник побелел(читал в инете, что побелел вроде как от недостатка света)? Не опасен ли этот налет, нужно ли его как то выводить?Заранее спасибо за ответ.

0

2

crazyahtoxa, нужно отвечать или как с прошлой темой - пропадете сразу?

0

3

ну почему же..я не пропаду.

0

4

хе-хе )) Интересный способ у администрации воспитывать людей ;)

0

5

Romanbka, это не воспитание) Просто частенько посетители задав вопрос не заходят опять на форум чтобы ответ прочитать :( Обидно бывает, так как теряешь время на ответ, а ответ самому вопрошающему как бы и не нужен :) Даже в правилах форума такой пункт есть

crazyahtoxa, хорошо :)

crazyahtoxa написал(а):

Подскажите что с поведением рыбы, что за налет на растении, на ракушке, и почему роголистник побелел(читал в инете, что побелел вроде как от недостатка света)?

Ваща золотая рыбка всплывает на поверхность скорее всего из-за проблем с кишечником. Вы кормите только одним видом корма, нарушается нормальное пищеварение, количество газов в кишечнике (следовательно, и в плавательном пузыре) увеличивается, вот рыба и всплывает. Нужно сменить корм, добавить в рацион мороженный мотыль, можно давать даже манку (не вареную, а просто раз в неделю сыпать в определенное место пару десятков крупинок). Хорошо бы еще раз в неделю давать сушеную дафнию (только чтобы свежая была). Она хорошо помогает очистится кишечнику.
На роголистнике белый налет скорее всего из-за недостатка углекислого газа в воде. Одна рыба не способна выделить со2 в таком количестве, чтобы хватило всем растениям.

0

6

хорошо, куплю завтра мотыль  :) а вот зеленый налет на эхинодорусе узколистном и на ракушке, это вроде зеленые водоросли, или как? Они не вредны, может их нужно как то выводить?

0

7

crazyahtoxa написал(а):

Они не вредны, может их нужно как то выводить?

С самих растений уже никак не удалить, надежда только на новые листья, которые не обрастут. Эти водоросли не вредны, разве что эстетически вредны :) Если они у вас активно растут, значит много органики в аквариуме и мало растений. А растения новые вам нельзя сажать, так как мало со2. вывод - нужно больше рыб

0

8

спасибо pikera, непременно учту ваши советы  :cool:

Отредактировано crazyahtoxa (2011-01-08 23:04:55)

0

9

А это ко всем рыбкам относиться про питание? Просто у мня цихлиды и продавец сказал, что они не очень любят разнообразное питание,сказал что мотылём цихлид вообще можно кормить только раз в неделю... Но в инете читал что нужно чередовать... Как быть?! pikera можете вы внести ясность?!

0

10

кто нибудь подскажет как правильно кормить мотылем? купил замороженного мотыля, нужно ли его промыть в марганцовке или еще в чем?

0