Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



на теле астронотуса нарост

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

доброго времени суток. сегодня обнаружил на теле астронотуса какой-то нарост, торчит между чешуей, белого цвета.
банка 244л крышка,свет, фильтр aquael, аэрация, t воды 23-26 градусов. соседи: 2 сребряные арованы 35 и 32 см, парчовый сом птеригоплихт 23-25 см (точно не могу сказать надне трудно замерить), 2 пангасиевых сомика 13 и 11 см, улитки ампулярии 2 шт, много в грунте меланий. живых растений нет. грунт 2-3 см
по рекомендации того у кого купил акву с жителями (пингасиевых купил сам намного позже), менял воду 1 раз в 4 месяца полностью и мыл грунт. с периодичностью 1 раз в 2 месяца на 70% подмена воды.
астрик иногда лежит на пузе, а так поведение ничем не отличается  от того каким был раньше. ест нормально, кормлю всех говяжьим сердцем. иногда птерих гоняет астрика. после таких гонялок иногда у астрика вываливаются чешуйки. обнаружил сегодня эту гадость.
арованчики потеряли апетит. едят слабо уже 4 дня. с неделю назад выловил какую-то слизь светло-серого цвета. внешне похожа на осьминога.жаль не сфоткал мож помогло бы. при моследней смены воды был  теного-серого цвета комок слизи.
иногда астрик распускает жабры и открыв широко рот резко спускается пузом вниз (не знаю как еще описать то что он делает),т.е. он не головой вниз идет а опускается именно животом.
помогите если можете. жалко астрика.он мне так радуется. а глаза всегда грусные(((

0

2

Нарост похож на паппилому, но вот почему рыба так ведет себя, сказать не могу. Слишком поведение рыбы странное. Подмените как можно больше воды

0

3

doberman-680 написал(а):

жалко астрика.он мне так радуется. а глаза всегда грусные(((

Мне тоже  жаль астрика, и я наверное понимаю по чему глаза грустные.

doberman-680 написал(а):

по рекомендации того у кого купил акву с жителями

doberman-680 написал(а):

менял воду 1 раз в 4 месяца полностью и мыл грунт. с периодичностью 1 раз в 2 месяца на 70% подмена воды.

С таким фильтрам и таким расписанием подмен (при таком составе) не удивительно, что рыба начала чахнуть.
Начните делать более интенсивные подмены с кондиционерами для воды, прекратите кипятить грунт и купите сифон. Если хотите всех рыб оставить, фильтр нужен другой - более мощный и в плане механической фильтрации и в плане биофильтрации. И не следуйте рекомендации бывшего хозяина, лучше почитать статьи по уходу за аквариумом :flag:

0

4

грунт не кипячу. Что с папилломой делать,если это папиллома?
Прежний хозя так же все делал.жили долго судя по габаритам обитателей,если конечно он их взрослыми не купил. Сразу скажу что в акве вода родниковая фильтрованная. Да, и что со слиьзю? Кто знает? Откуда она? Может принина она? Или это уже следствие? Дрянь эта появилась спустя некоторое время после того как понгаси подселил. На крантине не держал. Но и впустил в общую банку часов 12 спустя. Может они заразу принесли?

0

5

Ну паппилома слизь точно не могла выделить))))) А то что занесли вирус с новыми рыбами - вполне возможно.
С паппиломой ничего сделать нельзя. Только надеятся что их больше не станет

0

6

так эта дрянь пройти может или усе,капут? Может посодействоать лечению можно? Я вот думаю не паразит ли завелся? Слизь сама по себе не могла же возикнуть?

0

7

doberman-680 написал(а):

с неделю назад выловил какую-то слизь светло-серого цвета. внешне похожа на осьминога

Цитата: "Для нашего аквариума угрозу представляют гидры побольше, например бесстебельчатая гидра Hydra vulgaris, стебельчатая, она же бурая гидра - Pelmatohydra oligactis, и та самая зеленная симпатяжка - Chlorohydra viridissima. Самые крупные из них вырастают до 1-2 см, обычно около сантиметра имеет тело самой гидры и примерно такой же длины от 4 до 20 тонких щупалец, вооруженных стрекательными клетками с парализующим добычу ядом.

Современные гидры живут в тихих водоемах прикрепляясь свой ногой в каким либо поверхностям и широко раскинув щупальца ждут проплывающую добычу. Основной пищей для них являются всевозможные дафнии и циклопы, но они с удовольствием закусят подходящим по размеру мальком и даже, по старой памяти, попробуют покуситься на крупных рыб. Правда теперь зубов на щупальцах у гидр уже нет, наверно все давно выбили, но взамен они обзавелись замечательными стрекательными клетками, которые жалят рыб не хуже крапивы! Для малыша это может оказаться смертельно, взрослым рыбам это существенного ущерба не приносит, но они становятся беспокойными, могут начать беспричинно чесаться, а при сильных поражениях на месте ожогов может развиться сапролегния"...... Конец цитаты

Вода родниковая, может просочилось эта дрянь.

З.Ы. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидра_(род) тут описание гидр. Ближе к концу статьи описание видов.  Если все же они, то и ссылку на полную статью дам.

Отредактировано Катерина (2010-12-30 09:19:22)

0

8

В родниковой воде гидры не живут, кроме того невооруженным глазом ее увидеть проблематично (обычно они мелкие, 1-2 см это как человек 2,5 м).

0

9

а гидра эта может быть 6 см в длину? Вроде ее вообще фильр засосал,если птерих это не съел. А первый комок слизи был темного цвета безформенный как сопля,извиняюсь. Да и 2 степени очистки гидра не прошла бы.я так думаю. К стати араваны по словам жены уже не 4 дня а 2 недели ничего не едят.раньше апетит был отменный,астрик раньше наедался чем они и на дно залегал переваривать. Сегодня разглядывал этот нарост, какой-то мутноватый снаружи и внутри на уплотнение похоже  белого цвета. Но есть,точнее жрать,продолжает с такой же охотой

0

10

doberman-680 написал(а):

а гидра эта может быть 6 см в длину?

О БОже! :x Что там у вас за червь такой из фильма дюна прямо завелся? Не может быть гидры длиной в 6 см.

0