Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с кометой

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Доброго дня!
Такая ситуация у меня нарисовывается. Аквас 34 литра номинально, фактически заполнен на 28 +/-1 литр. Фильтр, свет на крышке, обогреватель. Без растений. Из декораций грот, причал из смолы, два пучка декоративных водорослей. Грунт натуральный, двух видов - белый (фракция 5-7 мм) и рябой, крупный (фракция 0,7-1,5 см). Запущен на предыдущей неделе, вода выстаивалась, при запуске был добавлен "аква сэйф" (Тетра).
Вчера запустил в аквас первого жителя - комету. У рыбки (по моему скромному предположению) врожденный дефект - нет левого глаза. Глазница затянута кожей, покрытой ровной, гладкой чешуей. Расцветка яркая. Шелушения чешуи нет. Сама комета достаточно крупная - без хвоста сантиметров шесть, с хвостом - все десять-двенадцать. Сантиметром не мерил, определяю размер примерно на глаз. Забрал ее из зоомагазина, потому как беднягу никто не хотел брать из-за дефекта. На рыбу глядел месяца два уже, наверное. В магазине двигалась ровно, плавно, без рывков. Легко разворачивалась.
Собственно, вопрос: рыба пробыла в карантине трое суток, где была несколько ограничена в движениях, в аквас запущена была только по истечении недельного (+/1 день) срока после недельного отстоя воды (плюс запущенный фильтр, плюс обогреватель, плюс свет).
Позавчера днем высадил ее из отсадника в аквас, она сначала плавала, но крайне вяло. Потом припала на дно и там лежала, периодически достаточно вяло, без интереса, перемещаясь. На ночь уплыла в грот. Ела вяло, хотя в отсаднике проявляла достаточный аппетит. Вчера утром, заметив ухудшения в поведении рыбки (стала совсем никакая, долго лежала на дне, пыталась всплыть, но быстро опускалась обратно) - высадил обратно в отсадник (3 литра: 2 из акваса, 1 - отстоянный литр воды), заменил 10% воды в аквасе, добавил в фильтр активированный уголь (вода была слегка мутной) - грешным делом подумал, что вода плохая.
Сутки выдержал воду с углем в рабочем фильтре, за это время (пока рыба была в отсаднике) вялость пропала. Вернулся аппетит. Сегодня утром высадил комету обратно в аквас. Активность сохранилась с утра до сих пор, была равномерной в течении дня, аппетит - тот же, никакой. Рыба проявляет интерес к окружающим предметам, следит взглядом, если кто-то проходит мимо. В общем, никакой прежней вялости. Но за рыбой замечено следующее - левый плавник при гребковых движениях изгибается не плавной дугой, а переламывается где-то в первой трети под странным резким углом, и при этом немного отведен назад. Правый плавник при этом в полном порядке. Рыба слегка "уходит" при движении вправо, заметно, что ей тяжело всплыть. Равновесие, тем не менее, держит хорошо, на бок не заваливается, не кувыркается, совсем на поверхность не всплывает, воздух не глотает, но изредка "зевает", вытягивая губы трубочкой. Спинной плавник поднят. Двигается по всей высоте аквариума, не смотря на то, что с заметной тяжестью меняет направления.
Травма?.. Больше никаких повреждений не заметил... Подскажите чего?..

ЗЫ Я знаю, что текста много и что я излишне подробен и дотошен)
ЗЫЫ Нет, это моя не первая рыба)) Зато аквас больше 5 литров - первый. До этого были бойцовская рыбка и вуалехвост.

0

2

ptitz написал(а):

У рыбки (по моему скромному предположению) врожденный дефект - нет левого глаза.

Скорее всего это не врожденное. а просто в раннем детстве потеряла рыба глаз (скорее всего инфекция)

По поводу рыбы: подмените треть воды в аквариуме, угольный фильтр пускай работает. Понаблюдайте еще сутки, не станет ли ей легче и не появится ли аппетит. Дело в том, что симптомы подпадают под два варианта: 1) отравление продуктами разложения корма и прочих какаше; 2) ихтиофоноз (при нем плавники костенеют и могут двигаться непреродно)

П.С. Приятно читать толковое описание происходящего :)

0

3

Я ломал верхний плавник вуалевой скалярии,так и не выправился,торчал под 90градусов,но рос пропорционально телу.Травму получила как раз при пересадках,только у меня отсадник 30литров.

+1

4

pikera
Час-полтора назад кормил - ест с жутким аппетитом, я даже удивился. Утром поклевала еле-еле. Пылесосит дно старательно, возвращается на места, куда упал корм. С поверхности не берет - только то, что падает, или уже лежит (сейчас это тетрамин, хлопья). Много есть не давал. Активная, но движения плавника прежние. Изменений в окраске, странных пятен - ни на плавниках (особенно "больной" рассматривал), ни на гребне, ни на хвосте нет. Есть тонкие багровые прожилки в хвосте - похоже чем-то на тонкие кровеносные сосуды, они от самого основания тянутся. Могу попробовать сделать фото, но мыльница у меня посредственная.
Воду завтра подменю - стоит отстойник. Сегодня уже литра три сменил, больше не рискнул.

ЗЫ Спасибо)

тимур
Ай-яй... У меня была надежда, что если травма, хрящ восстановится... Плохо(

+1

5

ptitz написал(а):

С поверхности не берет - только то, что падает, или уже лежит (сейчас это тетрамин, хлопья).

Так даже лучше, корм размок, а значит не разбухнет в ее желудке и рыбка не будет после еды "перевертышем" как это бывает когда рыба с поверхности хватают еще не размякшие хлопья, а потом они у них в желудках разбухают и рыбы теряют равновесие)
Кровяные прожилки могут быть из за содержания в воде азота скорее всего последствия первой пересадки. Уголь не убирайте, но через пару недель он будет уже не пригоден и нужно будет купить новый. Керамика в фильтре есть?

Отредактировано Катерина (2010-12-24 08:25:41)

0

6

Катерина
У меня коробка сменного, буду менять, скорее всего.
Керамики нет, сейчас стоит спонж. Fan-mini plus - чтоб не ходить вокруг да около, в стандартном комплекте.
За плавниками и хвостом послежу, может изменится чего...

0

7

Вода в аквасе стала мутной. Пожелтела вроде. И рыба ведет себя слегка неадекватно, слишком активно, я бы сказал.
Сменил воду (30%), все почистил, грунт просифонил, вымыл декорации, убрал грот, добавил капсулу tetra biocoryn. Никаких изменений не произошло.
Чего делать?..

0

8

Какая Т и какой световой день, сколько раз кормите?

0

9

romannov
Т - это температура, или твердость?)
Если твердость, то не знаю, тесты никак не куплю. Если температура, то держу 24.
Световой день приблизительно - встаю в восемь, пока еще темно, включаю лампу. Когда становится светлее (это часов девять-десять), гашу.  Вечером включаю снова. Часов с четырех и до одиннадцати. Много?..
Кормлю два раза, понемногу. Один разгрузочный день в неделю.

0

10

Отключите освещение и не кормите совсем  2-3 дня, неплохо бы проверить на аммиак... Вариантов два: сбой баланса или переизбыток органики со вспышкой водорослей. Идеальный метод - отсадить рыбку на пару недель в отсадник, а основной оставить в покое (без света), все должно наладиться.

0