Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плавниковая гниль

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Если можнно, диагноз+лечение. http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php … 1215629217

0

2

У рыбы разрушены кончания плавника, это признак плавниковой гнили. Это судя по всему, самое начало заболевания и еще все можно быстренько поправить. лечить надо в два этапа: 1) это отдельная ванночка с водой не ниже +28+29. хорошим средством является стрептоцид, его надо полтаблетки на 3 литра воды. Там держать рыбу около 25-30 минут. 2) в аквариум необходимо добавить самый обычный аптечный левометицин (2 таблетки на 50 литров воды). Предварительно ее надо размять до порошкообразного состояния и развести в литре воды. Но потом необходимо каждые два дня менять 3 воды в аквариуме на протяжении недели. Согласен, довольно трудоемко, но вывести гниль, если болезнь немного запущена, надо около 2-3 недель. А у вас еще самое начало.

0

3

А пункт 2 каждый день по две таблетки и 1/3 подменивать?

0

4

:tomato:

0

5

Да, вы правильно поняли, Сергей. ^^

0

6

Здравствуйте!!!!!!!!!Помогите советом.После того,как поменяла всю воду в аквариуме(так делала всегда),рыбы погибли за 3 дня.У них начали разрушаться плавники,стали какие-то бледные,на стенках аквариума я обнаружила налет какой-то липкий.Я вымыла аквариум содой пищевой.Камни замочила в горячей воде с солью,потом промыла.растения немного подержала в марганцовке,потом промыла все,залила отстоянную воду купила новых рыбок и запустила их в аквариум.Купила подогреватель воды(его раньше не было),компрессор новый.Ну вроде все сделала,как положено.И вдруг сегодня обнаружила,что у трех рыбок одной породы(вроде это гурами)помутнели плавники и хвосты стали как облезлые.Я очень переживаю,что они погибнут.Я прочитала на вашем форуме про стрептоцид и левомицетин.Но переживаю,не погибнут ли рыбки остальные,которые еще не больны,если в аквариум засыпать левомицетин?Ответьте кто-нибудь,у кого были такие же проблемы...Заранее спасибо...

0

7

mykshina написал(а):

Но переживаю,не погибнут ли рыбки остальные,которые еще не больны,если в аквариум засыпать левомицетин?

Я так понял, правильный запуск вообще не производился в аквариуме? То есть залили воды, поставили оборудование, посадили растения и пустили рыбок? Тогда нечего удивляться. Это не болезнь, это идет отравление самой водой (у не подготовленой воды, то есть не состарившейся очень много азота и сероводорода), то есть рыбы живут в протухающей воде, образно говоря. Помочь тут нечем - только все заново нужно запустить. То есть сначала обустраиваете аквариум, он стоит так недели 2 (при этом все оборудование должно работать), и только потом запускаете рыб

0

8

Можно попытаться спасти хотябы половину из оставшихся,но очень трудоёмко.Подмены 25% каждый день,отстояной или с аквасейфом,сразу двойная доза биостартёров,умеренное кормление,температура не выше 25С,и никаких генеральных уборок,только остатки корма.Больным рыбам только ваночки,в день два раза,лекарства на выбор:стрептоцид,ципрофлоксацин,сера бактопур,дженерал тоник.Последнее рекомендую.

+1

9

у меня аналогичная проблема. но в магазине мне дали  акванол. я посмотрела состав ,оказывается малахит зеленый. кто посоветует ,что лучше? лечить как вы советуете стрептоцидом и левомитицином или этим акванолом?

0

10

таня д написал(а):

лечить как вы советуете стрептоцидом и левомитицином

Это я советую. А препарат на малахитке не очень против бактериалок работает. Да и более токсична малахитка.

0