Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гиродактилез

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Гиродактилез
Проявляется в аквариумах, в которые вносится корм, заготовленный в природных водоемах и не прошедший карантина не менее 10 дней.
Этиология.
Возбудителем заболевания является червь, длиной до 1 мм и шириной не более 0,15 мм.
Эпизоотологические данные.
Поселяется на коже и плавниках рыб, вызывая их разрушение. Поражаются преимущественно карповые рыбы (золотые рыбки, барбусы). Личинка паразита прикрепляется к поверхности тела и развивается во взрослого червя. В процессе развития он разрушает кожный покров и высасывает кровь, ослабляя организм рыбы, что вызывает ее гибель. Быстрому размножению паразита способствуют разлагающиеся остатки корма.
Признаки болезни.
Рыбы ведут себя беспокойно, беспрерывно чешутся о подводные предметы. Тело покрывается беловатыми пятнами или голубовато-серым налетом, состоящим из обильно выделяющейся слизи, кожа омертвевает, от плавников остаются свободно торчащие лучи.
Диагноз.
Ставится по клинической картине. Многочисленные скопления паразитов можно заметить на коже рыбы, когда она пребывает в спокойном состоянии.
Лечение.
Для лечения применяют ванны с раствором основного фиолетового К в дозе 0,1 г на 1 л воды. Затем 10-15 мл этого раствора разводят в 10 л аквариумной воды. Хорошие результаты получают также при лечении бициллином-5 и раствором поваренной соли (одна ложка на 10 л воды) в отдельном сосуде. В аквариуме проводится активная аэрация воды и подмена ее небольшими порциями.
Профилактика.
Заготавливать корма в естественных безрыбных водоемах.

0

2

Однако какие только бывают гадости с этими рыбками. я и не знаю, может и у моих такого поискать. только бы этого не хватало. кто знает, чего они чешутся?

0

3

Это чаще всего бывает из-за того,что корм ловят возле берега. там очень много поразитов. особенно трубочник этим страдает, так как он живет в мусоре сплошном

0

4

Особенно опасен гиродактелез для мальков. Для его лечения  могу посоветовать следующие ванны: -3 мл 1%-ного раствора метиленовой сини на 10 л воды, выдержка 15-20 мин. Достаточно повторять в течение 3-х дней; - 40-60 мг 10%-ного хлорофоса на 10 л воды, выдержка 24 часа. Но следует помнить, что передозировка хлорофорса недопустима, т.к. может вредно повлиять на рыб.

0