Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



что-то не так с растениями

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет всем! У меня 2 аквариума, 40 и 12 литров. В 40-литровом все хорошо, в вот в 12 литровой банке поблемы с растениями. Всего растений там 6 растнеий:  валиснерия,  веточка элодей, криптокорина, людвигия, гигрофилла и гидрокатилла. Хорошо растут только гидрокатилла и гигрофилла, новые листочки хорошо растут, а старые у гигрофиллы отгнивают, а у гидрокатиллы по кусочкам отваливаются. Остальные растения не желают расти, у людвигиии и криптокорины помимо отсутствия роста еще и листья желетеют и отваливаются. Все растения, особенно элодея и валлиснерия покрыты какой-то бякушкой, как пыль (думаю, что это какая-нибудь водоросль завелась), на гидрокатилле и гигрофилле этой бяки меньше, на элодее и крипторарине её подчти нет. Эта же пылеобразная гадость временами на грунте появляется, я её убираю сифоном.
Аквариум запущен чуть больше месяца, живут там сомик-анц и петушок. Воду меняю раз в неделю, грунт чищу по мере загрязнения, еще каждый день убираю остатки корма со дна. Фильтр и аэрация есть, температура воды 26-25 С, крышки нет, освещения нет. В 40-литровом те же параметры и то же оборудование, а с растениями там все хорошо.

0

2

anima написал(а):

освещения нет.

0

3

А почему тогда в 40 литрах никаких проблем нет? :dontknow:  Там тоже нет освещения.

0

4

40 литров наверное ближе или к окну или другому источнику света. А в темноте растения расти бы не стали, а если бы и росли то белые т.к. не было бы фотосинтеза. Да я так поняла и в другом растут, да плоховато. Самый эффективный свет это солнечный, лишь бы прямых лучей на аквас не было, у меня в креветочнике на окне постоянно растения днем "пузыряли" при этом вода была кристально чистая, без намека на водоросли.
Кстати и у меня беловатый налет половину валлиснерии покрыл причем в основном "старые кусты" (но я их все равно прорядила) на молодых порослях этого нет. И на грунте местами периодически бывает. Пока не докапалась, что это такое)) Если кто знает поясните пожалуйста))))))!
Если хочешь здоровые и красивые растения, то нужно много заморочек (СО2, удобрения, свет и т.п.) я для себя выяснила какие растения в моем аквасе растут без проблем и на другие даже и не заморачиваюсь не прижились и ладно. И из того что есть можно симпатично аквас оформить.

0

5

Катерина написал(а):

40 литров наверное ближе или к окну или другому источнику света.

Аквариумы стоят рядом на одной тумбочке, примерно в трех метрах от окна.

Катерина написал(а):

Да я так поняла и в другом растут, да плоховато.

Так оно и есть. Однако, требовательная к свету гидрокатилла и в том, и в другом аквасе хрошо растет, в 40 литровом вообще отлично себя чувствует, листья не теряет, как другая гидрокатилла в 12 литровом.

Катерина написал(а):

я для себя выяснила какие растения в моем аквасе растут без проблем и на другие даже и не заморачиваюсь не прижились и ладно. И из того что есть можно симпатично аквас оформить.

:yep:  Собственно, аквариум я завела из-за рыбок, а не из-за растений.
Попробую найдти подходящие лампы (что в нашем колхозе сделать не просто), продефилирую после Нового года по магазинам, может чего и найду. Насколько я понимаю, лампы должны быть желтого цвета?

Отредактировано anima (2010-12-17 11:46:24)

0

6

Если на глаз,то фиолетовые.Марки посмотрите по интернету.Лично у меня Flora-Glo,так себе.Остерегайтесь китайских подделок.Читайте надписи на самой лампе,а не на упаковке.Если-же с деньгами напряг,можно купить именно китайские,но не больше чем за 100рублей/18ват.

0