Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИХТИОСПОРИДИОЗ - симптомы те же...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Извините, так и не понял, где задавать вопросы. Напишу здесь: Тема: У петушка опухли и вылезли глаза. Суть: Неделю назад у самки петушка вылез один глаз на 1-2 мм, вокруг него белый ободок - какбы опухоль. Я ее отсадил в 5л банку, капнул Costapur - не помогло. Через несколько дней вылез второй глаз. Питание - хлопья Тетра. Основной аква - 120л, в нем около 30 разных рыб, 6 месяцев, компрессор, фильтр. Воду меняю примерно раз в 10 дней по два ведра, отстоянную не менее суток. Отсадил, т.к. рыбка стала вялая, ее долбят другие обитатели, но питаться продолжает. Подскажите плиз.

0

2

В этом случае Costapur не поможет. У вас грибковое заболевание ИХТИОСПОРИДИОЗ, по крайней мере очень на это похоже. Потому как очевидно чешуя не выпадает.  петушка будет целесообразнее умертвить, так как грибок поразил глаза, восстановить будет их невозможно. Это тяжелое заболевание. Остальных рыбок необходимо поместить в ванночку с микопуром, он тоже продается там где и Костапур. Ну там по инструкции. В общий аквариум добавьте на 1 день риванол (продается как и в аптеках, так и в ветаптеках) в количестве 40 мг на 10 литров (часть пузырька). Или можно поднять температуру воды до 28+30, на 2-3 дня. Но первое средство, это микопур. он не дорого стоит, не дороже Costapur

0

3

День добрый!
Только что зарегистрировался. К регистрации подтолкнуло обещание быстро реагировать на вопросы. Это радует.
Не понял одного - если болезнь мной не определена (а чаще всего так и бывает, поскольку мало что я в этом понимаю), то в какой ветке форума задавать вопрос?
Ну например. Недавний случай, закончившийся, к сожалению, трагически.
Таракатум. Маленькие еще - 4см длиной. Прожил у меня 4 месяца в маленьком аквасе (50л) вместе с гупями, меченосцами, данио и лисичками. Переставлял акву с полной чисткой. Промыл грунт, фильтр, растения (водой из того же акваса). Половину воды оставил в аквариуме и все это запустил заново (в принципе это аналогично обычной подмене воды и сифонке грунта). Со всеми рыбами все в порядке, а таракатум на следующий день лег на дно, периодически делал броски в разных направлениях, вращаясь по спирали. Потом опять ложился боком на дно. На голове маленькое белое вздутие. Пытался определить болезнь по всяким инет-справочникам, но ничего толкового не вышло. На форумах ответить мне не успели, поэтому пошел простым путем - отсадил в 3л отсадник, поднял температуру, увеличил аэрацию и налил Бактопура. 3 дня таракашка мучился (забивался боком под аэрационную трубку) и потом помер.
1. Что это было?
2. Куда подобный вопрос размещать?

Скажу сразу, не судите строго, так как занимаюсь я аквариумистикой всего то 5 месяцев. Имею 300+270+70+50+30л

0

4

По всем признакам - судорожные движения, рыба ложится на бок, выступы на коже - это скорее всего Ихтиофоноз или более известно Ихтиоспоридоз. Она еще по той причине, что протекает медленно, сом держался несколько дней.
Да ничего страшного что напишите не в определенный раздел, тем более что здесь такового и нет, под данное заболевание. Вернется из отпуска админ, он тогда перенесет сообщения по=порядку..

0

5

Артемыч
Спасибо за ответ. Теперь понятно, что если болезнь сам не опознал, то можно сюда кидать сообщение и его сами модераторы\админы куда надо поставят.
А вот если это был Ихтиоспоридоз, то он остальным рыбкам не мог передаться? Можем им чего подлить для профилактики? Или остальное поголовье не восприимчиво к этому заболеванию? Просто у меня там еще анцик живет маленький, но видно его редко - переживаю за него, он ведь тоже сомик...

0

6

Это заболевание не относится к быстро протекающим, так что щас трудно определить больны ли другие.
Да у меня та же история с анцитрусами))))))) Правда у меня их 37 вроде было 3 месяца назад, еле смог подсчитать сколько их))))))) а теперь я засадил их аквариум криптокоринами, вообще редко кого вижу. Но хоть листья чистят. А против новой вспышки ихтиоспоридоза хорошо бы каждый день на протяжении 3-4 дней в аквариум добавлять бицилин-5, он очень хорошо убивает грибки. Вот тот пузырек, он бывает разный, но я беру на 500000 единиц уходит на 200 литров воды.  И менять 1/3 воды ежедневно. Правда в это время будет наблюдатся сильное помутнение воды, так как бицилин убивает не только вредные организмы но и полезные. Так что в это время нужно включить аэрацию и фильтр на полную мощность.

0

7

Кстати, лабиринтовые моя слабость. Точнее, медовые гурами и лялиусы, красивее них для меня нет))))))

0

8

Однако если не кормить кормами для усиления окраски з самого начала, то окрас светлеет и восстановит его очень тяжело. Так что очень быстро эти лялиусы могут разонравиться из-за этого. :mybb:

0