Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Много улиток

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Расплодилось много мелких улиток,как от них избавиться?

0

2

Есть два способа: механический (руками) и биологический. Из второго могу посоветовать улиток Хелена http://akvazelen.ru/publ/anentome_helena/1-1-0-8

0

3

Ба!!!Да это старые знакомые мелании песчаные,да ещё в таких количествах!!!Руками бесполезно,они в грунте живут,а наружу вылазиют когда жрать нечего.Насчет Хелен тоже сомневаюсь,против катушек они очень эфективны,а вот у меланий есть маленькая дверца на раковине.Способ довольно радикальный,но проверенный.Грунт и декорации в кипяток.Растения полоскать.Воду фильтровать.Оборудование сушить(заводятся даже внутри губки от фильтра).Ещё один способ-нистатин.Ниодин молюск не выживет,улитки хелены сдохли тоже,биобаланс тоже,и растения тудаже.Впрочем растения у Вас и так не растут,илитки корни объедают.В своё время  численость меланий у меня контролировали клоуны боции,по крайней мере сверху не ползали.Но потом случился нистатин(гадость редкостная)и проблема решилась сама собой.Сейчас подумываю купить каких нибудь улиток,но то мне они не нравятся,то моей скупости.

+1

4

А что можете сказать на счёт тетрадонов?А боции клоуны кроме улиток никого не трогают?

0

5

Тетрадоны с таким засильем не справятся. Советую руками собирать или использовать ловушку для моллюсков (правда у меня лично с ней не получилось выловить много моллюсков). Только перед этим методом эксперимента узнайте, что любят есть ваши улитки. Это и будет приманкой. А ловушка вещь простая: бутылку на 0.33 разрезаете, чтобы отделить конус с горлышком от самой бутылки, потом вставляете в оставшуюся часть бутылки этот конус горлышком вниз. и все) всередину лакомство

0

6

pikera
Боции или улитка Хелена тоже не справятся?
На счёт ловушки-мелкая рыба в эту ловушку не заплывёт?

Отредактировано Чайка (2010-12-10 19:12:55)

0

7

Чайка написал(а):

Боции или улитка Хелена тоже не справятся?

Как писал Тимур, хелена не может кушать меланий. Боций никогда не использовал.

Чайка написал(а):

На счёт ловушки-мелкая рыба в эту ловушку не заплывёт?

Может и заплывет, но вы ее вытяните, когда ракушек будете доставать каждый день

0

8

А Вы в цирке были?Если клоунов несколько,они издеваются друг над другом.Если один,задолбает зрителей.Клоуны боции на редкость миролюбивая рыба,пока их несколько(не меньше 4х,лучше 6).Но если он один,покоя не будет никому.Едят только молодь улиток,больших не осиливают.

0

9

тимур
Прочитал о боциях-пишут,что прихотливая рыба и болезненная(((.А у вас как они живут,какие-то условия создаёте(ну там вода мягкая ,температура,кислотность и т.д.) или нормально в обычных условиях уживаются?

0

10

Чайка написал(а):

А что можете сказать на счёт тетрадонов?А боции клоуны кроме улиток никого не трогают?

Проходил подобное Завел тройку клоунов буквально через 3-4 дня не осталось ни одной улитки, а доходило до того что по утрам улитки закрывали 100% стенок аквариума... боции не трогали даже гупяшек и неонов - очень мирная рыбка. но в результате вырастания были переселены в больший аквариум где благополучно съедены платистомой...
тетрадонт крайне агрессивная рыба тех кого не сожрет понадкусывает...

Отредактировано shaman1881 (2010-12-10 22:57:17)

0