Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Недавний случай с костиозом у рыбок

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Всем привет. :flag:  Помагите советом те кто лечил рыб Тетравским препаратом Generaltonik. У меня аквариум на 140 л. В нем меченосцы, 2 скалярии, анцитрус, таракатас, 6 неонов, 4 тарнеции. У одной скалярии пообтрепались плавники, у таракатуса появился белый не большой налет на спине. У тернеции губы темные, пухлые и как изъеденые, у нее это уже давно и видимо ей это не мешает, но только недавно я заметила, что этот  же симптом начал проявляться и на другой тернеции. А в целом все рыбки шустрые, хорошо едят, но еще нет нет да потруться о твердые предметы. За аквариумом стараюсь следить регулярно, 1 раз в неделю меняю часть воды, сифоном чищу грунт. Но тут решила полечить их препаратом Generaltonik и уже не знаю правильно ли я сделала. Вода с первого же раза позеленела, просто жуть. На второй день опять добавила преперат, а на третий уже боюсь. У сома явные призноки отравления - скрутились усы, анцитрус особо вообще не вылазиет, видемо  нормально только меченосцам, у остальных все равно тормозное состояние. Сегодня подменила примерно 17 л воды на чистую, а препарат уже боюсь добовлять. Может плюнуть на это дело и прочистить аквариум?
Да еще казус: :huh:  Сегодня когда воду пдменивала через сифон в таз слился малек!!!!!!!!!!!!!! От кого???? Ума не приложу. Подозреваю меченосцев. Или рыбок под названием Молли боллон, может и не правильно название написала, но так в магазине сказали. малька булькнула обратно в аквариум, хотя встретить его взрослой рыбой не надеюсь. Интересно он был последним из магикан или там у меня уже сплошная мутация пошла после моего лечения???

0

2

Это довольно хороший препарат, очень сильный и эффективный. Но я его употреблял только для ванн, в общий аквариум не добавлял. Вода у вас позеленела по той причине, что этот Generaltonik убивает всю микрофолору аквариума, и из-за этого произошло массовое размножение водорослей в воде. Для сомов этот препарат вообще не подходит. У вас скорее всего костиоз. Сома от него можно вылечить обчной марганцевкой (развести в банке с водой до малинового цвета_ температуру сделайте +30, держите его там не больше 10 минут. Все буде нормально. остальных рыбок (тернеций, неонов и меченосцев) лдечите тоже в банках. Для них попроще нужно (3 литра теплой воды +33+35 и чайная ложка соли на 2 литра воды) и все. Держите их там пока вода не остынет до +25. Если сразу не поможет, то повторите через час. От соли возбудители костиоза и оодиниоза сразу погибают. Вы потом увидите через час, как рыбки начинают /облазить/ от этой дряни.
Малек это дело меченосцев. Может это было вроде выкидыша - ответ на неблагопрятные условия. Где-то еще должны быть. Хотя помимо самих меченосцев за ними будут охотится и скалярии. Все остальные не тронут.

0

3

Спасибо за участие в моей беде. Но можно еще вопрос - у меня нет живых растений в аквариуме искуственные, а раствор, что я добавила именно зеленый и не могли же водоросли ежесекундно окасить воду? И  еще в инструкции не написано может один раз надо было добавить и выждать от 4 -6 дн. по инструкции, а ярешила что в течении 4 - 6 дн. но  2 дня подрят добавила, а сегодня побоялась, но подменила воду и рыбки вроде как одживели немного. У сома налет то прошол почти, только усы скрутило, ну ничего откачаю. И у скалярки вроде как новые плавники отрастать стали. Только у тернеций особых изменений не виже, может попоже пройдет.

0

4

Очень похоже что у вас Generaltonik или просроченый или фальсификат. В нем много зеленого красителя. Я думал что вода позеленела через некоторое время. вы немного переборщили с дозой препарата. его надо добавлять как раз по инструкции, это очень сильное лекарство.

0

5

Да я тоже уже про передозировку думаю. В инструкции с Тетравского сайта сказано, что 5 мл. на 20л., а при тяжелых случаях 10 мл на 20 л. Я конечно посчитала, что мой случай тяжелый и на аквариум в 140 л вальнула соответсвующую дозу, и так 2 дня подряд. Сегодня мне уже стало страшно и за рыб, поэтому препарат больше не добавляла, но подменила немного воду, утром и вечером. Рыбы повеселели.Думаю будет все ок".  Завтра опять подменю и на генуборку, поменяю нужный объем воды профильтрую через уголь и поменяю фильтр.
Мальков жаль, неожидала, видимо купила беременную уже, меченосцы у меня только пару недель.

0

6

Да вы не переживайте за то, что потеряли мальков меченосца. Они при хорошем питании будут вам каждые 25-30 дней давать детей))))))))) при чем, каждый раз больше. У меня былп самка-рекордсменка, она за раз давала 87 мальков!)))

0

7

ВСЕМ ПРИВЕТ. Наконец провела зачистку аквариума от этого General tonica. Всетки я переборщила с препаратом. Сейчас рыбки вроде довольны. Отходят. Таракатум тоже задвигался, только вот усы на половину отвалились, но налет на спине прошел. А вообще я поняла, что сомы очень воспреимчивы ко всяким препаратам.  До этого,  по весне,  добавляла Антипар, он тоже траванулся, отходил где то неделю. Но от Антипара ему хуже было, там и плавники и усы заново выростали. Так что с лечением сомиков надо поаккуратнее.
Вопрос - при подмене воды я всегда добавляю бактерии из флакончика, ну которые баланс то нормализуют.  Сейчас профильтровываю воду через уголь, после завтры фильтр поменяю, но бактерии не добывляля, надо или нет, ведь там после препарата наверное все вымерло?

0

8

Приветик!)))  да да, обязательно добавьте культуру бактерий, ведь вода начнет цвести, потому как, вы верно заметили, этот препарат убил все живое. Хотя помутнение исчезнет через 1-2 дня, но непрятно)))))))) Вообще, сомы странные рыбы - могут жить в невыразимом болоте с протухлой водой, а малейшего загрязнения химией не переносят. У меня, когда был маленьким)))))))), на неделю остался аквариум на 20 литров без присмотра. Там было 3 рыбы, все большие - мраморный гурами, торакатум и макропод. Гурами умерла, из-за этого вода так протухла, что в комнате даже был ужасный смрад. А сом как ни в чем не бывало рыл грунт)))))))))))

0

9

Здрасте! В аквариуме все ок", сомы едят, активные, тернеции не дрожат. Но у меня опять вопрос. До того как я купила меченосцев и боллон у меня были петушок и парочка лялиусов (самец и самка), так вот: петушок всегда был каким то малахольным в плане плавников, не сравнить как бывают в магазине, ну да ладно зато живенький такой, лялиусы вообще нормальные были. Но с покупкой меченосцев все изменилось. Петушка я отсадила в плавающий такой отсадник с отверстиями на дне,т.к. плавники совсем укоротились без признаков болезней, ведь им все равно ни  аэрацию, ни фильтацию не надо. Лялиусы плавали свободно, но самцу, в буквально смысле, проели плеш. Наблюдала, что боллон обгладывали ему чешую в области головы на спинке, знаете как рыбки прилипалы за акулами плавают,  дошло до того, что там уже не осталось чешуи, лялиус конечно же слабел на глазах, отпора он не давал. Что с этим делать я незнала, конечно же с ним пришлось потом распрощаться. Таже участь постигла петушка. Мне пришлось его выпустить из отсадника, т.к. уезжали на 3 недели, а рыбам я оставляла корм Тетравский "выходного дня", кстати не плохая штука. Конечно приходила мама раз в 3 - 4 дня проведать, да подсыпать обычного корма. Вот она и сказала, что петушок помер, и был он без плавников. Я ворде догадалась чья работа. Так в чем парадокс :dontknow:  - самка лялиуса то плавает и ходьбы, что. Иной раз даше гоняет наглых рыбок из своего убежищя. Вот думаю, если ей самца куплю, его таже участь постигнет, что и первого? Может эта вражда из-за того, что эти лабиринтовые и совершенно из другой среды обитания?

0

10

Привет!)))))))) Можете смело покупать нового самца лялиуса. То что было у прежнего, это, я много раз встречал у своих рыбок, как бы сказать.... ну в общем, кожные выделения именно этой рыбы оказались богаты минералами, в который нуждалась молли. Именно был тот набор, который нужен. Я много и читал в книгах о прудовом разведении японских карпов. Это может произойти с каждой рыбой. Например, у меня анцитрус приставал к тернеции, миноры отдельных скалярий так же кусали. Это довольно неизученая часть ихтиологии. так что можете покупать, может новая рыбка окажется с другим уровнем минералов в слизи, и все будет ок)))))))))))

0