Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ротовая гниль

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Привет.Написал сообщение,но так и не понял видели его или нет.решил продублтровать еще раз Аква на 200 л.Цихлидник.Живут псевдотрофеусы.Параметры воды в норме.Еженедельные подмены воды 30-40 л.Корм Тетра,плюс мороженая зелень.Дней 5 назад у одного рыба побелели губы.Висит отдельно в кустах,На теле редкие,белые,мелкие точки(но не ихтик).Все остальные рыбы в норме.Перерыл все что можно,но заразу так и не определил.Помогите.Рыбку жалко.

0

2

По побелевшим губам сможно точно сказать что это азиатка(колумнариоз), хороший результат дает Левомицетин. Эти таблетки плохо растворяются в холодной воде, так что нужно только в теплой и с расчетом 200 мг левомицетина на 1 л воды. В теплой он тоже не сильно растворим, нужно хорошенько перемешивать. Идеально если у вас есть аквариум на 5-10 литров, чтобы можно было туда посадить рыбку на 3-4 дня.

0

3

Спасибо.А остальных не надо пролечивать?Эта штука по-моему заразна?

0

4

Здравствуйте! Я тоже соглашусь с мнением предыдущего топика, что колумнариоз, причем типичный. Да, болезнь заразная. Остальных рыб можно немного /обработать/ :blush:  слабым раствором бицилина-5 (400000 ед на 100 литров воды) перед этим его надо отдельно развести в стакане (на 200 мл воды). Каждый день добавляйте такую же дозу на протяжении 5-6 дней.

0

5

Гурами Мраморные было 3,осталось две, корм беру пост у одного продавца с рынка, до этого все нормально было. С первой рыбкой что было , белый налет на губе и по  корпусу рыбки  в двух местах , купил антипар залил в акву по инструкции, так месяц и ничего не помогло счас вторая с похожим симптомом, но я ее отсаживаю через день а р-р антипара 8 капель(2,5мл)/5л воды через день, две недели и 0 эффект. + губ практически нет уже (кусочки мяса) чем ее еще поличить, есть возможность отсадить в 5 лит банку. 3гурами пока все нормально

0

6

Артем написал(а):

С первой рыбкой что было , белый налет на губе и по  корпусу рыбки  в двух местах , купил антипар залил в акву по инструкции, так месяц и ничего не помогло счас вторая с похожим симптомом, но я ее отсаживаю через день а р-р антипара 8 капель(2,5мл)/5л воды через день

Вам предлагали здесь действенные препараты для избавления от азиатки (а у вас именно она). Не стоило экспериментировать с антипаром.
Повторюсь: пробуйте левометицин (выше написано как использовать), этот антибиотик очень хорош против данной заразы.

0

7

Артем написал(а):

белый налет на губе и по  корпусу рыбки  в двух местах

Вместо Антипара в вашем случае лучше использовать Антибак-250 или Антибак-Про. Лучше кратковременными ваннами по инструкции.

0

8

4 дня пролечил в р-ре левомецитина все по инструкции. в денный момент все осталось по прежнему, верх губы нет просто плоть осталась, на корпусе бел пятен нет только чешуя чуть надыблена в одном месте м плавники выгледят удовлетвор. Что делать дальше, я не могу ее постоянно перебрасывать с аквар в банку губами она цепляется за сачок и её еще хуже. а так все время практически проводит на дне(ложится брюшком на гальку) в уголке. Антипар это плохой препарат или его тоже можно использть?

0

9

Артем написал(а):

Антипар это плохой препарат или его тоже можно использть?

да, лучше с ним не замарачиваться, уж очень он нейтральный. Вы пока прекратите лечение. Скорее всего возбудители болезни уже у рыбы погибли. теперь нужно время для восстановления плавников и кожи. поэтому советую пока недельку не трогать рыбу.

0

10

Антипар - хороший препарат, просто он от других болезней. АнтиПАР - он от ПАРазитов, а колумнарис (если это конечно он) - бактериальная инфекция, поэтому против него нужен АнтиБАК - против БАКтерий.

Ведь когда у вас болит место ушиба на ноге, вы не будете капать себе в нос от этого капли против насморка, правда? При этом не будете утверждать, что вы их не капаете, потому что они плохие! :) Вот так и тут.

0