Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подведем итоги или поездка ценою в жизнь.

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Доброго времени суток всем форумчанам!

Хочу поделиться горьким опытом.

Я уезжала на 14 дней, аквариум и креветочник оставила под присмотр сестре. Сказала, что зайдет пару раз за две недели. Составила (как мне казалось) четкую инструкцию, по пунктам разложила, что нужно делать, как и чем кормить и т.п. расчитаную именно на посещения 2 раза в две недели. И все бы ничего, но и брат мужа приходил проведать мое хозяйство и из лучших побуждений делал все по инструкции, и не один раз в неделю, а три. В один день и сестра и брат пришли оба только в разное время и оба все сделали по инструкции!!!!!!!!!!!!!! Которая расчитана на выполнение 1 раз в неделю!!!!! Вы представляете сколько корма и ежедневного и "выходного дня" они мне поналожили :'(  И все ведь из лучших побуждений, и винить я их не могу. Сестру то предупредила, что инструкцию выполнить 2 раза, а брата мужа нет. И они между собой не договаривались когда кто придет.

В общем итог этой не разбирихи:

Креветочника у меня БОЛЬШЕ НЕТ :'(  22.11.2010 пришли вместе, но в разное время и сделали все по инструкции! 25.11.2010 пришел брат и выловил мертвых креветок и петушка(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( И того понадобилось всего 2 дня, чтоб вымерло все население креветочника (15 вишен 2 аманки и петух) катушки передохли.  От акваса исходил тошнотворный запах тухлых яиц. Все вычистила, выкинула (растения, грунт) Хорошо хоть трупики выловить додумались, если б я их увидела у меня бы бал нервный срыв.
В аквариуме до катастрофы оставались считанные часы. Задержись я на денек и тоже пришлось бы вылавливать рыб. Зайдя в квартиру (прилетели в 5 часов утра) я по звуку помпы поняла, что что то не так. С порога лечу к аквасу. Помпа шумит, вода не течет. Поднимаю крышку встроенного фильтра - флейта (через которую поступает вода) СУХАЯ!! Сразу поняла, что губка на водозаборной трубке в аквасе наааастолько засорилась, что вода не может через нее поступить в основной фильтр. С порога ныряю в аквас достаю губку - бегу промывать вода с нее грязнющая чернющая, меняю ведро воды (благо сестру к приезду набрать попросила). Набираю 2 ведра для отстоя и понимаю, что дело тухлое((((((((( Когда рассвело передо мной предстала вся картина бедствия. Вода мутная, рыбы грустные, но живые, даже пара мальков новорожденных от мечеков на поверхности плавало. Приступила к восстановительным работам:
1 Сделала тесты - оказалось все не так плачевно
2 Сменила более трети воды с хорошей сифонкой грунта (даже остатки корма выходного дня навылавливала). Когда сифоном касалась грунта, то с него выходили пузырьки (раньше такого не было) и стал улавливаться запах сероводорода. Думаю, что это пошел процесс гниения в грунте от больших излишек корма.
3 Собираюсь проделывать подмены с сифонкой каждый день по 10 %. Пока вода не станет прозрачной.
4 Запаха от воды и из фильтра (Слава Богу) нет.
5 Рыбы вроде плавают, но одна самка мечика подвисает - думаю не жилец((((((

Вывод - если собираетесь оставить аквариум, то поручите это только ОДНОМУ человеку!!!!!!!!!!

Р.С. Новички (которым кажется, что их рыбки всегда голодные) и перекармливают своих рыб, прежде чем потянуться в очередной раз за рыбьим кормом перечитайте мой пост!!!!!!!!!!

ГОЛОДНАЯ РЫБА - ЗДОРОВАЯ РЫБА
ЛУЧШЕ НЕ ДОКОРМИТЬ - ЧЕМ ПЕРЕКОРМИТЬ

Приведу в порядок аквас - снова "запущу" креветочник

+1

2

Мои соболезнования :( Очень жалко креветок, я к ним особенно неравнодушен( Кстати, у меня на заре увлечения аквариумами была немного похожая история, когда уезжал на 10 дней и один раз попросил покормить рыб тетку, через 5 дней после уезда. Покормила через 3 дня да так, что аквариум протух, так сказать.
Сдохли все 11 рыб, включая парчовых анцитрусов и телескопов. осталась в живых одна гурами, которая от голода питалась мертвым таракатумом :( Грызла его как качан.

И еще, что хотел сказать: если предстоит поездка дальняя, лучше купить автоматику для аквариума. как-то автоматический выключатель для приборов, автокормушки. Я вот купил, но пока не пробовал в  работе :)

0

3

Катерина, не плачте, Вы же умная и опытная, все как надо сделаете. Соболезную :'(  :'(  :'(

pikera написал(а):

Кстати, у меня на заре увлечения аквариумами была немного похожая история, когда уезжал на 10 дней и один раз попросил покормить рыб тетку, через 5 дней после уезда. Покормила через 3 дня да так, что аквариум протух, так сказать.
Сдохли все 11 рыб, включая парчовых анцитрусов и телескопов. осталась в живых одна гурами, которая от голода питалась мертвым таракатумом  Грызла его как качан.

Я когда работала, просила маму и сестру кормить рыбок по утрам (сама я не успевала, вставала в 6 утра, а в 7 уже за мной приезжали). Так они ТАК кормили, что мои телескоп и золотая откинули плавнички, а вода стала вонять болотом и цвета была как будто, извеняюсь, туда кто-то в туалет сходил, из-за мутность не было рыбок видно.  Выжили только сомики. Потом пришлось весь аквас мыть и проветривать.

Отредактировано anima (2010-12-03 07:46:13)

0

4

pikera написал(а):

осталась в живых одна гурами, которая от голода питалась мертвым таракатумом  Грызла его как качан.

Бедная рыбка... :'(

0

5

Спасибо за сочувствие. Как дела с аквасом пока говорить не берусь. Два дня меняю воду 1/3 с глубокой сифонкой свободных мест и где могу под растениями. Навылавливала еще остатков серовских таблеток "выходного дня", вонь от них идет. Грунт перестал пузырять при сифонке. Вода стала прозрачной.
Сегодня выловила и усыпила одного мечика с признаками ихтика(((((((((((((((( Еще два старых мечика (самец и самка) мне не нравятся, ихтика не видать, но траванулись видемо прилично, думаю и с ними попращаюсь((( Неоны, радостомусы, анцик, таракатум, пельвики вроде в норме. Веду наблюдения. Надеюсь приведенные в норму гигиенические условия проживания не дадут развиться эпидемии((((((((((. Надеюсь, что отсеется только "слабое звено".
Вобщем засада полная((((((

0

6

pikera написал(а):

И еще, что хотел сказать: если предстоит поездка дальняя, лучше купить автоматику для аквариума. как-то автоматический выключатель для приборов, автокормушки. Я вот купил, но пока не пробовал в  работе :)

Была такая мысль. Даже в магазин ездила, но увидев цену, честно говоря, "жаба задушила", решила, что баловство все это и так нормально все будет. Тем более Тетравскими консервами я пользовалась и успешно. В этот раз купила серовские таблетки - вот результат. Может таблетки и нормальные, но не в таких количествах.

Теперь думаю написать письмо Деду Морозу, чтоб автокормушку прислал))

Ирония судьбы - боялась, что от голода помрут, а померли от перекорма(

0

7

Снова о грустном(

Видимо у меня грядет глобальная смена состава((((. Показатели воды в норме аммиак нитрит по нулям, нитрат и до 10 не дотягивает (капельные тесты сера). Но от этого не легче. Теперь жду на ком как сказалось отравление. Что самое обидное если рыба "хорошо" траванулась, то все лечение заключается в приведении в порядок водных показателей, а дальше уже все зависит от здоровья и возраста рыбы - выкарапкается или нет.
Вчера распрощалась с меченосцем с признаками ихтика. Остальные вроде чистые (тьфу 3 раза)
Вечером у сома таракатума нарушалась координация движения, вероятно отравление дало по центральной нервной системе. Рыб был старенький и так уж прыть не та была, а тут еще такое. Прошел он со мной огни и воды, медные трубы оказались не по зубам(((((( Утром он уже лежал как парализованный, я его из кустов выгнала он кое как перевалился на открытое пространство, но тут мечики налетели и начали его кусать, сом не реагирует, только тяжело дышит жабрами. Усыпила :(  Тельце чистое, ровное, без намека на заразу - явное отравление(
Еще два кандидата - 2 старых меченосца (самец и самка) стараются бодриться, но периодически подвисают с поникшими хвостами и сложенными плавниками, тела чистые, аппетит нормальный( Думаю, что не стоит дожидаться пока на их ослабленные организмы насядет зараза и лучше усыпить, во избежании возникновения эпидемии среди остальных жильцов(

Отредактировано Катерина (2010-12-04 09:45:50)

0

8

Жалко очень рыбок...  :'(
Удачи Вам!

0

9

Наконец в аквариуме порядок и покой) Потери - 3 рыбы "сторожилы" и 1 меченосец - подросток(. Хорошо хоть так, и не произошло полного замора рыбы. Через пару недель подумаю о новоселах. Наверное куплю друга своему анцитрусу - самке. Потом определюсь кого еще. И обязательно куплю автокормушку, сколько бы она не стоила.
  pikera
Вы кормушку не испытывали? Может по подробнее напишите - какую купили, по какому принципу выбирали. Да и вообще у кого есть опыт использования автокормушек - поделитесь :flag:

0

10

Катерина, выбирал по цене главным образом, а тккже И по размеру (чтобы в случае чего на неделю корма насыпать в нее можно было). ну и конечно то, чтобы на батарейках был (свет у нас бывает отключают).
Покупал на витавотере, вот http://vitawater.ru/shop/product_info.p … ts_id=8209

Но пока не доходили до нее еще мои руки)

0