Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



SoS!!! Чешуться,глаза опухают,задыхаются.... 6 смертей уже,а от чего?

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Всем привет! История у меня критичная конешь. Начну попорядку,думаю всё встанет на свои места для опытнейших людей! Купил аквас на 50 литров с рук,в инете прочитал что нужно что бы стоял неделю (7 дней) так и в магазине мне сказали,пусть воду погоняет неделю,потом можно будет и запускать рыб.. Пришел на рынок,купил фильтр вместе с воздухом сразу (там снаружи губка) нагреватель,градусник,гравий с Байкала,так же и растения (валиснерия вроде), свет уже был и крышка есть в аквариуме. Промыл грунт под кипятком из под крана,посадил растения,(грунт примерно 4-5см) поставил фильр и нагреватель до 27 градусов. Всё это дело стояло неделю.. Вновь наступили выходные.пошел на рынок уже за рыбками. Долго конешь выберал и всё же погнался за ценой ((( Взял тетрадонов 5 штук и 4 сома один из которых "прилипала". Запустил их в аквас и так они прожили 2 недели если не ошибаюсь.. Забыл сказать.что для тетрадонов я воду подсолил 1столовая ложка на 10 литров воды. Кормил мотылём и гомарусом,про сомов сказали,что будут есть типа какашки и всё в норме.... На третью неделю я вновь пошел на рынок за улитками для тетрадонов и в придачу к ним прикупил еще пару цихлид (они белые у меня) и 5 скалярий.... ДА-ДА-ДА!!!! Я знаю о чем вы сейчас подумали!!! Когда это всё "поместилось"-(можно это так назвать) в аквариум,я маленько ошалел-стало видно что им очень тесно. Рыбы все маленьки у меня. И тут началось самое интересное!!! Я приобрёл еще один аквас на 50 литров,думал скалярий пересажу и всё в норме будет. "ВТОРОЙ"-был уже с гравием и песком,светом и фильтром,воздуха не было,были растения(не знаю какие). Промыл аквас с содой,помыл гравий с песком,растения пересадил и залил водой. Так у меня ночь только простоял... На следующий день была первая СМЕРТЬ!!! ((( как будто сбитый самолёт спикировала скалярия на дно аквариума.. Я с криком о помощи в инет на форум в контакте,там я в группе по аквариумам.-сразу же причем нашел.. На меня наорали и сказали что бы я немедленно отсадил скалярий из солёной воды.. У меня было 20 литров в канистре которая стояла неделю уже вода. Я вновь перемыл весь аквас,но уже отделил гравий от песка и посадил оставшиеся растеня. Вода была очень мутная от песка. Залил водой 20 литров и запустил туда оставшиеся 3 скалярии.... да,уже 3... Купил воздух в него и "((АкваСЕЙФ от тетра))" подлил как по инструкции. Через день у меня не стало еще одной скалярии. Внешних никаких признаков нет на них,всё в норме. Самая беда в том,что у меня и тетрадоны в другой аквасе тоже начали погибать... Когда их только запустил,один самый маленький при кормёшьке всех отгонял и хорошо кушал,но потом спустя 2 дня часто лежал на дне. Я позвонил мужику и спросил в чем дело,он сказал что бы я кинул туда 5 таблеток "ЛЕВОМЕЦИТИНА",но это ему не помогло... Воду не менял,так как мне сказали что бы она стояла 1 месяц,пусть говорят устоиться... Но когда я вновь пришел на рынок и рассказал про то что белые цехлиды могут ли часаться,мне сказали,что нет и дали "АНТИПАР",сказали-подмени 40% воды,залей "АНТИПАР" и кинь таблетку "ципролето" всё так сделал я это в два аквариума. Еще я прилипалу в пресный аквас пересадил. В итоге- У меня осталаь одна скалярия,другая вчера умерла странной смертью не как все... Она тонула,но рывками подплывала на вверх аквариума, заглатывала воздух и вновь тонула... И сом живет со скалярией в пресном аквасе. В солёном,хотя уже наверно нет,я соли не подсыпал... Живут 3 сома,вижу правда только двоих. 3 тетрадона,один после кормёшьки часа через 2 умер вчера и 2 те белых цихлиды. У одной из которых вчера был опухший глаз,а сегодня она держалась на поверхности воды и как бы высовывала планик,но другая хорошо себя чквствует. Сегодня вроде опухоль прошла,хотя быть может и нет... Грунт сифоню,хотя не очень получается... Вопрос в том,что мне делать? От чего такие смерти у меня-6 рыб не стало... Денег не жалко на них,как самих рыб... Скажите,я вас умоляю!!! Чем мне можно помочь рыбам???! Или как я тут вычатал-в банку и в холодильник и по новому,но уже с умом запустить аквасы???! Конешьно,знал бы что всё так получится и будут такие затраты,сразу бы взял аквас литров на 300. Но теперь пусть стоят. А летом сделаю аквас а эти как отсадник будут. Я уже с ума схожу от этих рыб... мучаются бедняги,а мне их очень жалко (((( Чешуться,глаза опухают,задыхаются....

0

2

Дело ясное что дело темное (с) Но тут понятно. Вы по незнанию просто затравили ваших рыб. антипаром, солью, ципралето, левометицином, + аквасейфом в придачу. Рыбы просто отравлены. Смените всю воду, удалите из аквариума, если есть, разные ракушки морские, замки, искусственные растения и прочую лобуду. всю резину черную, красную, желтую, синюю.

Воду перед этим отстаивайте не менее суток, этого хватит для удаления хлора. То есть в аквариуме только должен быть промытый в гарячей воде грунт, промытые в розовом водном растворе марганцевки растения и фильтр. Ну и сами рыбы. Больше ничего не лить. А в другом аквариуме тоже посадите растения, грунт+ освещение. Подогрев обязательно. Пускай пару недель так постоит. Пока не начнут нормально расти растения. Я имею ввиду валиснерию. И еще: свет нужен желтый, не белый и не синий. Только освещение, похожее на лампочку накаливания. Только при нем растет все и зеленеет.

0

3

Это тобишь вновь перезапуск?! До этого я не обрабатывал марганцовкой ничего. Как вы узнали про замок и ракушку?? )))))) Подозрительно ))) А с рыбами что делать? Куда их деть?! И как быть,одни говорят что цихлидам нужна соль,поэтому держу с тетрадонами,другие говорят,что они пресноводные. У меня 2 аквариума и каждый перезапускать? 100 литров воды мне не в чем отстоять,только 40 литров. Еще говорят про бактерии,нужно их типа купить и кинуть... Всё так навалилось,что я все же решил приобрести тесты,но чуть позже... У меня сегодня только второй день в лекарстве рыбы. Теперь их всех в банку и вновь запуск? Или всё же подождать,правда чего ждать... Со светом я только на выходные смогу разобраться.... Я вам аквасы свои не показывал,а вы всё уже знаете про них и их обстановку! хм....... Как перезапустить,если в пресном скалярия,а в другом тетрадоны?! Гравий кипятить не надо несколько часов?! И в растворе марганцовки как долго рыб держать и всё остальную лабуду???!

0

4

Тетрадоны,ладно от отравления могли помереть,но скалярии от чего?! причем на следующий день! Я склоняюсь что от солёной воды?!

0

5

Romanbka написал(а):

но скалярии от чего

А почему они не могли погибнуть? Вроде же не боги. Погибли на следующий день потому, что крепче их здоровье.

0

6

А с солью что делать?! Нужна соль цихлидам и тетрадонам или нет?! И скаляриям?!

0

7

Romanbka написал(а):

Это тобишь вновь перезапуск?!

Так точно

Romanbka написал(а):

Как вы узнали про замок и ракушку?? )))))) Подозрительно )))

По симптомам - рыбы рывками взлетают к поверхности. Это явгый признак отравления токсинами. А такие токсины очень и очень часто содержаться на поверхности замков, ракушек (лак просто на их поверхности, который растворяется в воде). Эти все предметы просто китайские )

Romanbka написал(а):

А с рыбами что делать? Куда их деть?!

Так я ж выше написал :) У вас же два аквариума.

Romanbka написал(а):

меня 2 аквариума и каждый перезапускать? 100 литров воды мне не в чем отстоять,только 40 литров.

Все одновременно делать не надо. Сначала рыб разместите, их не так много у вас в одном 50л аквариуме. Потом как отстоится вода для другого аквариума, запускайте его. Все помещайте в него, кроме сувенирного барахла и фильтра с аэрацией. То есть грунт, свет и растения. Желательно для растений купить удобрение известной фирмы (в зоомагазине куча их продается).

Romanbka написал(а):

И как быть,одни говорят что цихлидам нужна соль,поэтому держу с тетрадонами,другие говорят,что они пресноводные.

Цихлиды пресноводные, не верьте никому что они любят соль. Соль им сыпят для того, чтобы уменьшить риск появления костиоза и жаберной гнили. Не более того.

Romanbka написал(а):

Еще говорят про бактерии,нужно их типа купить и кинуть...

Не надо. Если дать постоять пару недель аквариуму с живыми растениями, то там сложится очень и очень благоприятная обстановка.

Romanbka написал(а):

Теперь их всех в банку и вновь запуск?

Да, в банку пока не наполните один аквариум полностью водой, растениями и грунтом, фильтр поставите. В этом аквариуме и будете держать рыб всех (и тетрадона тоже), подменивать каждые 2-3 дня воду на 20%, пока не оснастите светом аквариум. После появления хорошего освещения, эти подмены воды можно сократить до раз в неделю с чисткой грунта и промывкой фильтра.

Romanbka написал(а):

Я вам аквасы свои не показывал,а вы всё уже знаете про них и их обстановку! хм.......

Просто случай очень типичен для новичка в этом деле) Мне часто приходится заниматься в жизни такими аквариумами. Да и на форуме полно таких случаев, когда не знает человек что же делать с этим добром :)

Romanbka написал(а):

Как перезапустить,если в пресном скалярия,а в другом тетрадоны?!

Эти тетрадоны могут спокойно прожить пару недель в пресной воде. Мало того, некоторые матерые аквариумисты считают лишним подсаливать воду для них.

Romanbka написал(а):

Гравий кипятить не надо несколько часов?!

Промыть гарячей водой хорошенько.

Romanbka написал(а):

И в растворе марганцовки как долго рыб держать и всё остальную лабуду???!

Рыб не надо держать. Зачем? Они ведь и так отравлены, химии им лишней не надо. А вот растения промыть в воде, и положить в марганцевку (только чтобы розовая была вода, иначе спалите растения) на 15 минут.

0

8

Romanbka написал(а):

А с солью что делать?! Нужна соль цихлидам и тетрадонам или нет?! И скаляриям?!

Цихлидам и скаляриям (что одно и то же), соль НЕ НУЖНА! Тетрадонам желательна, но не обязательна.

0

9

Соль скаляриям не нужна,но умерли они не от неё.У меня скалярии четыре месяца жили в подсоленной воде вместе с монодактилом.Всему причиной суета.Не надо резко бросаться в крайности,и со временем всё наладится.Вы наберётесь опыта,а аквариум биобаланса.Смерть питомцев обидна,но случается у всех.Главное не отчаяваться и не опускать руки.Типа:" через тернии к звёздам.",минуты тихой радости и гордости за себя впереди.

0

10

Что значит суета???! Тобишь им нужен спокойствие и тишина???! ) А я их в общагу закинул?!

0