Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Больна моллинезия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1) Объем аквариума: 20 литров
2) Есть крышка и освещение
3) Есть аэрация
4) Растения появились недавно, какие к сожалению не знаю, одно плавучее, другое с корнями
5) Грунт есть, частички крупные, но слой небольшой
6) В аквариуме 5 рыбок - сомик, моллинезия и 3 даниоб одна улитка, покупались все вместе, возраст неизвестен, но были совсем еще мальками, со мной уже полгода
7) Воду меняю полностью раз в 2 месяца, раз в неделю, многда в 2 откачиваю понемногу и доливаю свежей
9) Рыбок кормлю кормом "ма-микс".
10) Температура воды скорее всего комнатная, не подогреваю)
11) Препаратов для лечения рыб нет, но как только ответите побегу покутать

Заболела моллинезия, сутки как за ней тянется белесый шлейф от хвоста и плавника, жабры оттопырены, дышит как мне кажется чуть чаще чем обычно, стала лежать на дно, выпучился глаз...очень прошу ответить как можно скорее, я совсем новичок, за полгода ни разу проблем с рыбками не возникало, разве только одна улитка умерла, наверное от старости. спасибо!

0

2

На теле нет этого белесого налета?

0

3

нет(

0

4

Тогда это плавниковая гниль. Вот раздел https://aquadoctor.7bb.ru/viewforum.php?id=43 где куча тем с подобным заболеванием. И как его лечить расписано практически в каждой :)

L.A.Woman написал(а):

Воду меняю полностью раз в 2 месяца

Вот это зря. Этого делать нельзя, так как в устоявшемся аквариуме, в котором все в порядке с микрофлорой и фауной, рыбы здоровее и меньше болеют. А так вы получается убиваете все благополучие.

0

5

спасибо за советы!

0

6

так и погибла, точно не от плавниковой гнили, грусть тоска....а сколько живут моллинезии?

0

7

L.A.Woman написал(а):

точно не от плавниковой гнили

Что заставило подозревать какую-то другую болезнь?

L.A.Woman написал(а):

а сколько живут моллинезии?

Если не вуалехвостая форма, не парусная или еще какая селекционная, то до 4-5 лет. Если же декоративная - до 3 максимум

+1

8

белесый шлейф, о котором я писала, к утру исчез, получается что был он у нее пару дней. при кормлении она не видела корма, ослепла? весь день лежала на дне, в разных местах, но как-будто пряталась. потом вечером встрепенулась, дала круг по аквариуму и легла. через час она уже лежала на боку, один плавник оттопырен, и никаких признаков жизни. умерла как-то быстро. ничем не болела, и за 2,5 дня погибла, странно все это....термометр для нее купила, на 26 градусов стоит, не спасло.
от старости не могла умереть, хотя кто знает, в каком возрасте я ее купила...

0

9

L.A.Woman, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО слизь, тянувшаяся шлейфом сигнализировала о том, что с рыбой что-то не так. А вы ничего не помещали в аквариум до этого? типа новых растений (возможно искусственных), ракушек, камней, может грунт меняли либо воду? Просто все это напоминает отравление чем-то.

0

10

да, помещала, на это и грешу - растения, принесли в подарок, уже выловила и выбросила....

0