Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Золотые рыбки "подранные" плавники

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

По пунктам:
1. 70 литров
2. Крышка, лампа дневного света, обыкновенная, 20 вт.
3. Да, помпа.
4. Штук пять на дне. Название не знаю. Одно искуственное, загораживает фильтр.
5. Есть, 3-6 см толщиной, 2-5 мм.
6. Один сомик, вид не знаю, возраст около полутра лет, три золотые рыбки, возраст не знаю, две побольше, одна мелкая.
7. Воду менял пять дней назад, около 20 процентов, дно тоже чистил, до этого жил один сомик, подмена была раз в месяц.
8. Купил этих самых золотых рыбок.
9. Какой то сухой корм - хлопья, что то от serra.
10. 25 градусов.
11. Атипар, акримет, если что - не проблемма поход в магазин или аптеку.

В аквариуме очень долго жил один сомик. Решили купить золотых рыбок. Пять дней назад купили две покрупней, одну мелкую. Сом с самого начала проявлял агресивность, и гонял их. Особенно в темноте. Но вроде бы постепенно стал поспокойней. Сегодня утром проснувшись обнаружили, что все хвосты подраны у всех рыб, меньше всего у маленькой, на бокох есть следы повреждений. Первая мысль - подраны сомом. Очень испугались и хотели тут же выкинуть сома. Потом появилась мысль - не болезнь ли это. Сом был отсажен в банку.
Фотки:

0

2

Золотые рыбки - размер около 5 см без хвоста (на фото они выглядят значительно больше, но это не взрослые рыбы) Маленькая вообще около пары сантиметров.

0

3

Сом похож на синадонтиса (их еще синадонтис - далматинец называют) посмотрите в инете и сравните , утверждать не буду.
Хвосты могли и ночью подрать, сом ночью активный и мог пугать спящих рыб. Если пластиковое растение, то об него и рвут вуалевые хвосты с испуга делая резкие движения.
Рыбки пока маленькие, то места хватит, потом тесно станет.
Чтоб хвосты без проблем зарастали, делайте чаще подмены и сифонку. С этими рыбками 1 раз в месяц будет очень  очень мало. И почитайте инфу - как правильно кормить золотых рыбок, а то у них частенько проблемы с пищеварением)) :writing:

0