Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболела золотая рыбка

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Помогите определить что с золотой. Аквариум маленький круглый 12 литров. 2 рыбки: золотая и телескоп. Растений нет. Фильтр, аэрация, все как надо. Кормлю тетра про колор, и еще покупала мотыля, но он закончился где-то неделю или полторы назад.
Рыбка нормальная была. Только вот на верхнем плавнике, на самом кончике недели 3 назад появилась красная полоска, как будто рана какая-то. Не придавала этому особого значения, потому что рыба вела себя нормально, ела хорошо и активная была. А вчера стала плавать у поверхности и как будто воздух ртом хватать. А сегодня вообще плавает к верху животом и на дно не может опуститься, переворачивается на середине и опять кверху пузом всплывает. И так все рвемя. Хотя ест хорошо. Что бы это могло быть? И как с этим бороться?

0

2

Wall-e написал(а):

Аквариум маленький круглый 12 литров. 2 рыбки: золотая и телескоп. Растений нет. Фильтр, аэрация, все как надо.

Аквариум категорически не подходит для золотых рыбок, да еще и для двух! Да еще и круглый. Цитирую справочник "Sera" "Аквариум с золотыми рыбками":"Золотых рыбок ни в коем случае нельзя содержать в аквариумах круглой формы. При движении рыбы возникают колебания воды, которые поверхностью стекла отражаются назад, в направлении рыбы. В результате своей чувствительной боковой линией рыба воспринимает собственно "эхо". Это является источником продолжительного стресса и причиной значительного снижения защитных сил организма рыбы...<конец цитаты>"
На одну золотую рыбку надо 40-50 литров, следовательно, Вам необходимо переселить рыбок в квадратный аквариум, литров на сто.  И растения необходимы.
Опишите поподробнее внешний вид больной рыбки: не увеличен ли живот, не ли налета, пятен, не ерошится ли чешуя, в каком состоянии плавники, жабры, как дышит. Рыбок пока не кормите,по крайней мере сегодня, они вполне способны выдержать небольшую голодовку. Просифоньте дно ( без фанатизма), смените часть воды на свежую, отстоявшуюся. И посматрите, что дальше будет. Полагаю, Ваши рыбки травятся, так как живут в неподходящих условиях. И еще, кормите их разноообразным кормом. Например, чередовать два вида сухого корма и раз в неделю давать замороженный, и разгрузочный день раз в неделю. Кормить умеренно, золотые рыбки - вечноголодные обжоры, всегда будут выпрашивать корм, лучше уж недокормить, как говорят умные люди : "здоровая рыбка - голодная рыбка". Ну и конечно, как уже было сказано выше, заведите для рыбок новый аквариум, т.к. в неподходящих условиях рыбок лечить бесполезно и даже можно ухудшить их состояние. Будут хорошие условия - рыбы болеть не будут.

Отредактировано anima (2010-11-09 07:53:42)

+2

3

Дело в том, что мне их отдали вместе с аквасом. Они еще маленькие совсем и пересадить в большой пока нет возможности, поскольку там уже есть 3 большие золотые.  Они их просто напросто заклюют. А жалко ведь малюток.
Особых симптомов как-то нет кроме этой красной полоски на верхнем плавнике. Живот у нее вздутый, но он таким был изначально. Я заметила, что после кормления она начинает всплывать, но потом вроде как успокаивается. Но все равно  возле поверхности плавает и ртом воздух хватает. Я 2 дня назад делала подмену и чистила грунт. Вода чистая, хорошая. Вроде условия нормальные. Ну кроме конечно объема и формы аквариума)))) Попробую не кормить. Посмотрим что будет.

0

4

Wall-e написал(а):

Я заметила, что после кормления она начинает всплывать, но потом вроде как успокаивается.

Это похоже на восполение кишечника. не кормите дня 2-3, должно пройти.

Wall-e написал(а):

и ртом воздух хватает.

Осматрие жабры. Какого они цвета, нормально ли выглядят.

По своему грькому опыту могу сказать, что

Wall-e написал(а):

Вода чистая, хорошая. Вроде условия нормальные

это Вам кажется. На вид вода может быть отличной, но Вы же не знаете её химический состав. Все-таки, смените часть воды, объем у Вашего акваса очень маленький, размера рыбок я не знаю, но они могли вполне за два дня понагадить и отравиться всякой бякой.

Wall-e написал(а):

Особых симптомов как-то нет кроме этой красной полоски на верхнем плавнике.

Возможно, это скопление крови в сосудах. Это свидетельствует от том, что либо низкая температура воды, либо в воде содержится азот. В вашем случае, скорее всего азот.
Как бы сделала я в этой ситуации: посадила бы растений и залила "Нитривек" от фирмы Sera.
Можно купить тесты в зоомагазине. По поводу допустимого содержания в воде нитритов, нитратов и прочего ничего Вам сказать не могу, сама тесты никгода не делала. Поищите в инете или на этом форуме.
Чуть не забыла! Чаще убирайте в аквариуме. Чистите дно( без фанатизма! Помните, что в грунте живут полезные бактерии) и доливайте воды сколько слилось в процессе сифонки, а раз в неделю делайте частичную подмену воды.
Удачи Вам и Вашим рыбкам! :flag:

Отредактировано anima (2010-11-09 15:52:42)

0

5

Спасибо большое. Сделаю как вы сказали и еще отпишусь через пару дней)
а насчет жабер вроде все в порядке с ними)

0

6

Забыла написать!!! если будете лить "нитривек", то следуйте инструкции как для нового акавриума. Если вдруг на бутылочке не написано, лейте через день (я так делала). И еще. Всегда держите на всякий случай в запасе "нитривек".

0

7

Wall-e написал(а):

Я заметила, что после кормления она начинает всплывать, но потом вроде как успокаивается.

Могут лишнего воздуха с поверхности во время кормежки нахвататься. Размачивайте немного корм перед тем как давать рыбкам, правда размоченный быстрее на дно идет, но золотушки и на дне прекрасно пособирают, главное не переложить корма, чтоб не тух на дне.

А почему думаете, что взрослые их "заклюют"?

0

8

Катерина написал(а):

А почему думаете, что взрослые их "заклюют"?

Извеняюсь, что встреваю. Заклевать - не заклюют, но во время кормежки потрепят. По своему опыту знаю, золотые рыбки ОЧЕНЬ ревностно относятся к дележке корма. Они не то чтобы деруться, они сначала пихают друг друга, а потом клубком по всей акве катаются. У меня так недели две катались, потом обвыкли, увечий друг другу не нанесли, даже плавники не порвали (рыбки у меня были одного размера в длинну, одна покрупнее другой). Тут надо размер рыбок смотреть. Если сильно мелкие, то тогда, конечно есть опасность, что им конкретно наподдают во время кормежки.
А вообще, золотые крайне редко проявляют агрессию к себе подобным.

0

9

Катерина написал(а):

А почему думаете, что взрослые их "заклюют"?

Просто там есть одна золотая, которая уже 4 гуппи сожрала. не знаю случайно у нее это получилось или она специально это сделала, но факт остается фактом за 3 ночи пропали 3 рыбки. а 4 на моих глазах слопала. такое чувство что случайно с воздухом засосала))))))))))
поэтому опасаюсь. там еще малыши совсем, чуть больше этих гуппи)))))

0

10

Wall-e написал(а):

такое чувство что случайно с воздухом засосала))))))))))

Возможно, так оно и было. Рыбки считают, что пролезло в рот - то и еда.
Как там Ваши малыши в 12 илтрах поживают?

0