Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странное поведение меченосцев

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Объём  аквариума 30 л

- Его возраст около полугода

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 2 моллинезии, 1 сомик, 2 меченосца
- Длительность освещения: около 12 часов
- Температура 25
- Фильтр, аэрация

- Сведения о грунте - камни

- Частота и режим подмен воды обычно по 3 л 1 раз в неделю (к этому моменту уже 2 недели не меняли)

- Кормление рыб: сухой корм Aquafin

Здравствуйте! Последние пару дней замечаю, что самочка меченосца стала какая-то вялая, плавает медленно, держится в углу аквариума, сегодня ничего не ела, постоянно открывает рот. Кажется будто даже похудела. Больше никаких внешних изменений не вижу.Недавно (недели 4 назад) умер 1 сомик, он тоже был вялый и ничего не ел. Можно её как-то вылечить и как?

Надеюсь, правильный раздел? Просто я на форуме еще не освоилась

0

2

Morning Glory написал(а):

Надеюсь, правильный раздел? Просто я на форуме еще не освоилась

Вот это другое дело :) Правильный.

Morning Glory написал(а):

Можно её как-то вылечить и как?

Есть растения живые и как часто меняете воду в аквариуме?

0

3

Растений живых нет, воду меняем раз в неделю по 1/10 объема, правда в тот раз получилось 2 недели перерыв между заменой.
Рыбка умерла. Если честно, жутко. Никаких внешних изменений, 2 дня вялая была и конец... Даже попробовать полечить не успели. С сомом точно так же было, я боюсь как бы оставшиеся не заразились.

Отредактировано Morning Glory (2010-11-10 11:59:44)

0

4

Morning Glory написал(а):

правда в тот раз получилось 2 недели перерыв между заменой. Рыбка умерла. Если честно, жутко.

Значит умерла от скажем по-простому - от грязной и старой воды. Замена 10% объема аквариума как мертвому припарка. Нужно менять при ваших условиях треть воды раз в неделю. А вообще нужны живые растения, и много. Тогда рыбы не будут гибнуть.
В таком случае лечить никого не надо, а надо просто ухаживать за аквариумом и озеленять его :)

0

5

А с каких растений можно начать? Просто в разной литературе все по-разному пишут. И можно их сажать, если у нас просто каменный грунт?

Отредактировано Morning Glory (2010-11-13 12:40:37)

0

6

Morning Glory написал(а):

А с каких растений можно начать? Просто в разной литературе все по-разному пишут. И можно их сажать, если у нас просто каменный грунт?

растения обычно и сажаю в каменный грунт. Неприхотливые растения, вернее.
Советую самую обычную (либо разных сортов и видов) валиснерию для начала. Лучшего очистителя воды от аммиака не найти.

0

7

Грунт у всех каменный, только вот размер имеет значение))

0

8

Ээх, не аквариумист я. Остались только 2 моллинезии. Сомик недавно сдох, причем трупик так и не нашли, хотя все камни перебуршили. Потом моллинезии гоняли меченосца, и он почему-то стал какой-то кривой - сломали они ему что-то, наверное - и тоже вскоре сдох. :( Теперь вдобавок еще и улитки появились. Короче я не знаю. Меняешь воду - дохнут, не меняешь - тоже дохнут, без растений дохнут, с растениями тоже дохнут, с одним кормом дохнут, с кучей кормов на любой вкус тоже дохнут... А нам скоро переезжать и моллинезий надо куда-то пристроить. С какими рыбами их можно поселить?

0

9

Morning Glory написал(а):

А нам скоро переезжать и моллинезий надо куда-то пристроить. С какими рыбами их можно поселить?

С живорордками и другими мироволюбивыми рыбами.

0