Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За 1,5 года поголовье рыб уменьшилось с 13 до 4. Помогите разобраться

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Первоначальное заселение.

1,5 года назад обзавелся аквариумом 180 л (Juwel Rio 180 с внутренним фильтром). Поселил молодняк цихлид и сомика:
2x Попугай (гибрид цихлид),
2х Трофеус звездчатый добуа,
2x Лабидохромис церулиус лимонный,
2x Псевдотрофеус зебра голубой,
2x Псевдотрофеус зебра красный
2x меланохромис золотой
Сом парчовый птеригоплихт.

История сокращения поголовья.

Началось все с потери яркой интенсивной окраски у одного из попугаев и появление у него на чешуе белесых вкраплений. В зоомагазине сказали, что т.к. рыба искусственно окрашена, такие проблемы возможны и посоветовали провести курс Фуран-2, что я и сделал. Видимых улучшений не наблюдалось, белесые вкрапления остались, у остальных рыб все было нормально. Все хорошо кушали. Так продолжалось около 1,5-2 месяцев. После чего начался падеж по 1 рыбе с интервалом в 1- 1,5 месяца. Причем это был не побелевший попугай. Происходило это так, вся стая начинала гонять одну из цихлид. Изгнанник в течении полумесяца исправно питался, но буквально за 1-2 дня до гибели переставал есть и погибал.  Внешних признаков болезни на гибнущих рыбах не было, единственное, что можно было заметить - гоняемая рыба в течении месяца немного изгибалась горбом и у нее, несмотря на регулярное питание, сильно втягивалось пузо. В зоомагазине мне объяснили, что гонять и убивать одну из рыб у цихлид нормально, поэтому я решил посмотреть, что будет дальше. Попугай в течение года сохранял небольшие белесые вкрапления без какой либо динамики. Однако через год, когда рыб осталось вполовину меньше у попугая началось резкое обострение и аналогичные белые вркапления начали появлятся у второго попугая. На фото 1 можно увидеть пару попугаев с описанными нарушениями. На фото 2 представлен попугай, который через две недели был забит другими рыбами.

Нужно было что-то делать. В аквариуме оставлались:
Попугай с белесыми вкраплениями в роли изгоя,
Трофеус звездчатый добуа с впалым пузом в роли изгоя,
Псевдотрофеус зебра красный,
Меланохромис золотой,
Сом парчовый птеригоплихт.

Попугай был отсажен в ведро. Трофеус погиб через два дня. Аквариум и ведро были обработаны: 2 раза Sera Mycopur и 2 раза Sera Omnipur. На какое-то время наступила стабилизация у попугая снизился уровень белизны. Три оставшиеся в аквариуме рыбы не показывали отрицательной динамики. Попытка посадить попугая обратно в аквариум провалилась, т.к. его тут же чуть не убили две оставшиеся в аквариуме цихлиды, с порванными плавниками он был отсажен обратно в ведро, а потом в отдельный 30ти литровый аквариум. Сейчас у Меланохромиса впало пузо и его начал гонять оставшийся в аквариуме Псевдотрофеус.  Пока Меланохромис кушает хорошо. На фото 4 приведен так до конца не выздоровевший попугай, а на фото 3 меланохромис с впалым пузом.

Спецы, подскажите, что случилось с моими рыбами, есть ли шанс их вылечить, если они, конечно больны и когда можно будет восполнить поголовье в аквариуме?

На всякий случай привожу параметры воды и еще пару фактов.

На протяжении 1,5 лет измерение параметров воды экспресс тестом Tetra давало следующие результаты:
NO3 - вначале регулярно держалось в районе 100, не помогали ни стабилизаторы от Тетры, ни антинитратный компонент в фильтре, ни растения, ни регулярная подмена 1/3 воды. Сейчас когда рыб в аквариуме осталось мало, показатель уменьшился до приемлимых 10.
NO2 - стабильно 0
GH - 8-16
KH - 3-6
pH - 6,8-7,2
Cl2 - стабильно 0. 

Примерно через 9 месяцев после пуска аквариума высаживал жестколистные растения. Хотел снизить NO3. Попытка провалилась, т.к. растения не прижились, а просто начали гнить, после чего я их выкинул.
Примерно через 10 месяцев после пуска аквариума подсаживал двух ампулярий - сдохли в течение двух недель.

Отредактировано SergeyGomanyuk (2010-11-02 13:26:04)

0

2

Какое у ва однаков фундаментальное увлечение аквариумом! Редко кто имеет данные о параметрах воды в аквариуме за 1.5 года. Да практически никто.

Что могу сказать: причину по которой рыбы начинают убивать друг друга не скажу. Больного скорее всего изгоняют из стаи - кажется так.
А вот на 2 и 3 фото это рыбы больные туберкулезом.

0

3

Печально, я правильно понимаю, что в моем случае необходимо усыплять рыб и стерилизовать аквариум, оборудование и грунт?

0

4

SergeyGomanyuk написал(а):

Печально, я правильно понимаю, что в моем случае необходимо усыплять рыб и стерилизовать аквариум, оборудование и грунт?

Это лучше всего, так как лучше убить уже зараженных рыб, чем новых рыб.

0