Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



стойкая плавниковая гниль

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

в 100л аквариуме: 4 петушка в отсадниках и пара Betta pugnax - заболепи оодиниумозом, а у одного петуха ещё и хвост загнил.
петухов отсадил, пугнаксов оставил в аквариуме.
всех лечил бицилином5 7 дней - особого эффекта не увидел.
потом лечил 7 дней левомицетином+соль-йодиноловые ванночки - оодиниумоз прошёл, но вернулся ч/з 3 дня.
окончательно избавился от оодиниумоза лекарством sera costamed, но хвост у петуха, как гнил, так и продолжает.
что с этим делать?

0

2

Скорее всего это колумнариоз (плавниковая гниль). Хорошим средством является соль (2 г на литр воды), метиленовая синь (10 мг на литр). Но лечение должно быть продолжительным, около 7-10 дней. А это точно не последствия чрезмерной драчливости рыбки? просто у петушков такое явление очень частое.

0

3

спасибо за оперативный ответ!

Roman007 написал(а):

Скорее всего это колумнариоз

не, при колумнарисе плавники гниют немного по другому, да и белого налёта на губах у петьки нет. эта болячка больше похожа на гниль, вызванную синегнойной палочкой. но я ни когда не сталкивался с такой резистентностью к антибиотикам.

Roman007 написал(а):

Хорошим средством является соль

когда лечил левомицетином, делал солевые ванночки(2 чайн.л. соли+ 1мл йодинола на литр воды, экспозиция 30мин, 2 раза в сутки, 10 дней) - не помогло.
или надо посолипь воду, где рыба сидит постоянно?
мне кажется, что синька (как антисептик) слабее антибиотиков(бициллин, левомицетин), или стоит попробовать?

Roman007 написал(а):

А это точно не последствия чрезмерной драчливости рыбки?

петухи сидели в отсадниках и драться ни как не могли.
я думаю, что это вторичная инфекция из-за повреждения плавников оодиниумами.

0

4

Однако какая действительно невосприимчивость к анитбиотикам. Я думаю действительно несколько бесполезно в данном случае применить синьку. наверное самым лучшим вариантом будет держать рыбок в подсоленой воде. Я сам в первые встречаю столь стойкие симптомы болезни после такого продолжительного лечения. Я бы так сделал, что посолил воду в отсаднике

0

5

воду подсолю.
может попробовать антисинегнойные антибиотики резерва: амикацин, цефепим(они применяются у людей при стойких пневмониях)?
а может плодить полирезистентную микрофлору в доме опасно и больную рыбу стоит унитанизировать (но очень не хочетсь) ?

0

6

Если этот симптом тольк оу одной рыбы, лучше все таки ее усыпить. Но все же стоит подержать ее недельку-другую в соленой воде. Ну с такими сильными, для рыб, антибиотиками надо осторожней. Амикацин предпочтительнее. Мой знакомый его употребил один раз для лечения костиоза у целого стада скалярий (80 штук), когда они заболели этой недугой. Но если рыбка ослаблена, можно навредить сильно. Все же лучше подождать, эта гниль должна пройти в соленой воде.

0

7

Roman007 написал(а):

Все же лучше подождать, эта гниль должна пройти в соленой воде

как долго?

Roman007 написал(а):

Амикацин предпочтительнее. Мой знакомый его употребил один раз для лечения костиоза

а не подскажете, как рассчитать дозировку?

0

8

Не более 10 дней подержите в такой воде петушка. обычно за это время все проходит. Вы знаете, на счет амикацина не могу ничего сказать определенного. Сам я его не употреблял никогда. Помню лишь, что он капал на свои 60 литров выростного аквариума 5 или 6 капель, совсем чуть чуть. Но это рискованно. И пошел он на это из-за прогрессирующего костиоза ничего тогда не помогало. Но он каждый день доливал это средство, и дня через 2 уже все пошли на поправку.

0

9

Roman007 написал(а):

Помню лишь, что он капал на свои 60 литров выростного аквариума 5 или 6 капель, совсем чуть чуть.

совсем непонятно.
амикацин продаётся в виде белого порошка в пенициллиновом флаконе по 0,5г.
дозы антибиотиков для аквариума всегда считал так: разавая доза (для человека), вносится раз в сутки на 60-80 л аквариумной воды. логика такая - человек состоит из воды(80%) и биоорганики. аквариум имеет примерно такойже качественный состав. средний человек весит 60-80кг.
разовая доза амикацина(для человека) 0,5-2,5 г. 5 или 6 капель амикацина, это в сотни раз меньше расчётной дозы.
по этому с антибиотиком постараюсь не связываться. буду солить.
спасибо за консультацию.

0

10

Да не за что))))))) Я честно не в курсе как пользоваться амикоцином. Он его капал из 10 мл тюбика, это я сам видел. Возможно это была эмульсия какая-нибудь. Ну не знаю, не буду сбивать с толку. А солью поэкспериментируйте :blush:

0