Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Телескоп погибает, помогите, пожалуйста

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

аквариум 38 литров
крышки нет, освещения нет
есть фильтр
растений нет
толщина слоя грунта - 2см, частиц грунта - от 1 см и меньше
рыбки - гуппи, телескоп (покупала самыми первыми, примерно месяца 4 назад), второй телескоп (примерно месяц назад купила), 2 гирнохейлуса, анцитрус, 2 неона. Всего 8 получается плюс 4 улитки.
Воду меняю раз в две недели 1/3 аквариума, грунт чистила один раз, сливала всю воду из аквариума, чистила его (без хим.средств), и промывала грунт водой
последний раз был куплен телескоп, который болеет.
корм не знаю как назыается
температура воды 22 градуса
препаратов нет.
Мой телескоп, как будто теряет окрас, становится светло-коричневым. У него как-будто вылазит чешуя, и плавники тоже облезли. Гуппи и неоны пристают к нему, как-будто объедают с него эту чешую и плавники... Плавает он пов сему аквариуму, но еле-еле. Второй телескоп не болеет, и ничем не болел ни разу.
Мне кажется уже поздно что-то делать....Помогите, пожалуйста, мне так  жалко его.

0

2

Вполне вероятно, что

Kartoshka написал(а):

Мне кажется уже поздно что-то делать....

Он был уже лишним в вашем аквасе (учитывая ваш состав) или хотя б нужно было увеличить подмены и сифонки грунта (чем больше рыб, тем больше грязи)

Kartoshka написал(а):

грунт чистила один раз, сливала всю воду из аквариума

Для грунта продаются сифоны и чистить его нужно не менее 2 раз в неделю, а то и чаще. Всю воду сливать не нужно.

Делайте чаще подмены и меньше кормите. А вот рыбка может уже и не поправиться. (

0

3

Спасибо за советы. Кормлю я немного. Телескоп умер. Только мне вот не понятно почему. Это была болезнь или что? От чего он умер, а другие нет?

0

4

Видемо не смог адаптироваться к ваше воде в аквариуме. В магазине аквавода была других химпараметров.
Ваши рыбы уже привыкшие к воде, и вполне может быть, что их болезнь обойдет стороной. Рыб постепенно нужно переводить из одного акваса в другой чтоб избежать стресса, а в дальнейшем болезни рыбы.

Kartoshka написал(а):

Воду меняю раз в две недели 1/3 аквариума

Я бы порекомендовала делать это раз в неделю. Рыбы растут, а соответственно и гадят больше. И сифон будет не лишним))))
Иначе начнут постепенно травиться и болеть.

0

5

Спасибо, постараюсьбыть внимательней теперь и лучше ухаживать :yep:

0