Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



странное поведение меченосца

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

около месяца назад было куплено 2 меченосца. сначала все было хорошо, но  потом с начала один а потом и второй перестали есть и стали подолгу лежать на дне,также были замечены белые слизистые экскременты. тот у которого симптомы проявились раньше умер. второй пока жив. но последние несколько дней вообще не сдвинулся с места.  после того как я отсадила оставшегося в живых меченосца в небольшую емкость, он забеспокоился и кое как расшевелился. можно ли его обратно в аквариум посадить?  жалко его, вылечить я его уже не надеюсь, но боюсь что он представляет опасность для других рыб

0

2

M9ITA написал(а):

жалко его, вылечить я его уже не надеюсь, но боюсь что он представляет опасность для других рыб

Опасность может и не представляет, но и чем рыбка мучится будет лучше усыпить. Это не обязательно должна быть заразная болезь, может проблемы с внутренними органами или пищеварением и т.п. Опять же подростками купили или взрослыми (может уже старички и это естественная смерть)

+1

3

куплены они подростками. усыплять рука не поднимается, все таки живое существо(

0

4

Катерина написал(а):

может проблемы с внутренними органами или пищеварением и т.п.

Киста это скорее всего. Половых органов.

0

5

M9ITA
В каком объёме живут рыбки, их размер и возраст, чем кормите, как часто и в каком объёме делаются подмены?
Выложите фото, плиз.

pikera написал(а):

Киста это скорее всего. Половых органов.

У живородящей рыбы кисты не бывает.

Для общей эрудиции:
Киста - перерождение икры в жир при невозможности половозрелой самки отнереститься (холодная грязная вода, отсутствие самца). Относится только к икромечущим, т.к. у живородящих оплодотворение внутреннее, и мальки будут рождены, даже недоразвитые или мертвые. Самка может погибнуть при метке мальков (обычно это первая метка) в случае патологии, когда не может разродиться, что к кисте не имеет никакого отношения.

Отредактировано тернеция (2010-10-24 21:51:03)

0

6

тернеция написал(а):

Относится только к икромечущим, т.к. у живородящих оплодотворение внутреннее, и мальки будут рождены, даже недоразвитые или мертвые.

А вы знаете точно что спаривание имело место раньше? Может рыб содержали раздельно до продажи. Или просто не замарачивались с разнополыми рыбами.

0

7

ну опасности такая вещь для других не представляет. Хотя малый возраст рыб (или рыбы достаточно взрослые, просто жили в плохих условиях - недокорм и т.д.) смущает. Тут либо киста, либо проблемы с кишечником.

0

8

У вас кроме этих ещё мечики есть? И каких полов? Больные - самцы?
У меня с похожими симптомами погибали самцы. Но тут ситуация такая, что подрастал молодой сильный самец и начанал доминировать над старым. Гонять, недавать подплывать к самкам, да и вообще из кустов не выпускал. Соответственно рыба от постоянноко стресса начинала "плохать". Поджимать плавники, фекалии "неправельные", держаться у дна в укрытиях, вобщем с виду как больной, но при этом тело чистое. И так происходило с тремя! самцами (подростки подрастали и гнобили старых) Сейчас самец один, как король, но похоже скоро его праздник закончится. Один из подростков видемо собирается стать самцом.
Если и у вас подобное, то лечить просто неотчего, таковы них инстинкты. Единственно опасение, рыба в стрессе, организм ослабленный и на этом фоне может болячка какая нибудь прилипиться. Но если вода в норме, тихо свое доживет....(

Отредактировано Катерина (2010-10-25 08:14:44)

0

9

кроме этих двух меченосцев других не было. продавали мне их как самца и самку, но не могу с уверенностью сказать так ли это на самом деле. объем аквариума 60 литров. кормлю TetraMin. размер того что еще живой 5 см, тот который умер поменьше был. вели они себя между собой мирно и другие рыбки их не обижали.
повторюсь что внешне он нормально выглядит, только не ест и какая то мерзкая белая слизь понемногу из него выходит. в аквариуме целыми днями на одном месте сидел, а в банке ведет себя активнее, еду по прежнему не берет.
все таки по вашему можно его обратно посадить без вреда для других рыб? а то эта белая слизь, которая в небольшой банке особенно бросается в глаза, как то меня смущает...

0

10

M9ITA написал(а):

все таки по вашему можно его обратно посадить без вреда для других рыб?

Можно

M9ITA написал(а):

а то эта белая слизь, которая в небольшой банке особенно бросается в глаза, как то меня смущает...

Ну это гнойные выделения скорее всего. Советую рыбу усыпить. Это будет гуманно.

0