Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Он или нет?

Сообщений 1 страница 10 из 44

1

Сыпь присутствует, но вроде никто не чешется и не вялый.... сфоткал, может что проясните?

Отредактировано BCDS (2008-07-19 09:21:06)

0

2

А какая сыпь, сильно мелкая? на фотографии ее не сильно видно, значит мелкая, тогда это оодиниоз. Это у вас просто самоя начальная стадия болезни. Оодиниоз лечится довольно просто: ванной в отдельном сосуде. Не надо покупать дорогие лекарства, достаточно в этом случае повысить температуру в аквариуме, хотя бы кратковременно, до +28+29. А рыб поместить в банку с теплой водой, +32+33 градуса и раствором соли (чайная ложка на 2 литра), держать там рыбок 10-12 минут, в зависимости от их самочувствия там. Хватит и одного раза. если нет возможности поднять температуру в аквариуме, тогда придется купить ИХТИОСТОП, он очень дешевый, около 1 доллара. На 100 литров половину пузырька.

0

3

Пока лечу Sera Costapur, сегодня третий день, если на 5-й не исчезнут, попробую лекарства от оодиниоза...  :dontcare:  цена не волнует, главное что б живность в живых осталась... температура в акве и так 27 не меньше... а моим барбусятам норма в недостижимых (в связи с уличными 30) 24 градуса...

0

4

Из своего опыта скажу, что вот эти точки отпадают, в прямом значении, из-за высокой температуры. Просто варятся там. если оставить рыбку в банке, то через час можно увидеть, что кожа покрыта довольно толстым шаром слизи, а на дне весь этот мусор из манки))))))))))

0

5

:dontknow:  подожду чем дело с костапуром кончится... все одно уже набухал...

0

6

да за 5 дней с ними ничего не случится, если они еще не чешутся и едят нормально.

0

7

костапур не помог, "манка" уже проявилась возле верхних плавников... облазил все фотки в инете - очень похоже все-таки на оодиниоз...  :dontcare:  Купил oodinopur, но вычитал что угробит он моих 5 анцитрусов, 1-го гериохейла и всех улиток... решил барбусов пересадить в отдельную банку и там лечить... а вдруг мерзкая болячка прицепится к сомикам и на них выживет? И кем считать SAE? Написанно что он типа барбус... но ест-то водоросли как сом... с ним чё делать? :'(  А когда (если) отсажу барбусов - в основной банке может уже включить уф-стериализатор?

0

8

ну в общем я могу сказать, чо костапур стали плохо делать, то ли болезни приспособились под него. Если честно, я правда не знаю как на счет анциструсов, но крапчатых сомиков моих он не затронул, не навредил это точно. Но может с анцитрусами плохо дело у кого-то и было. Млй совет сейчас - это взять 3 литра теплой воды, развести в ней 2 чайные ложки соли, поместить туда барбусов. это очень экстримально, но очень действенно. Держите там рыбок до тех пор, пока они не начнут ложиться на бок или конвульсивно плавать - это они не умирают, прост им плохо. От кратковременной операции они не умрут, точно знаю, сам делал неоднократно. SAE так же лечите. Не бойтесь. Потому что если затянуть болезнь, рыбы сильно истощатся и умрут. Стерилизатор пока не надо включать.

0

9

Обычно такая соляная ванна не занимает более 5-8 минут. Температура воды +30. Только вы не всех сразу, а по одной, а то неудобно будет их потом быстро вылавливать.

0

10

эх... завтра займусь...

0