Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите спасти аквариум!

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Всем привет.

Подарил девушке аквариум на ДР. 300 литров от биодизайна. Внешник Tetra EX1200. Есть ещё внутренний с губкой и аэрацией воды через помпу.

Купили грунт, растения, коряжки,  питательный грунт, пару камешков. Всё варил, ну кроме растений :) Всё подключили, влили сьеровский кондиционер для воды и отстаивали наверное дня 3, потом запустил туда криветок. Они там ползали, всё у них было хорошо. Первых рыбок запустили через неделю наверное после отстоя воды. Это было 10 неонов, 10 гупий, 3 скалярии и 1 анцитрус. Как раз он и доел последние остатки белой непонятной консестенции, первой жизни.
Потом непонятным образом начали исчезать неончики. и стало их 6, вместо 10. А потом начали исчезать гупёшки. начали замечать, когда их стало 8.
Стали наблюдать. Некоторые особи странно себя начали вести, мало подвижны, создавалось ощущение, что задыхаются и ползают по дну. И по одной начали умирать. Причём первая умерла, следующая через месяц, потом через 2 недели, после смерти последней ещё одна стала чахнуть.
На плавниках неонов белая койма. у гупий тоже самое.
Подумал плавниковая гниль: выключил свет, влил бактопур, на следующий день подменил 20 литров. Через день влил ещё дозу как в инструкции. На следующий день подменил ещё 20 литров. Ну и вроде как помогло, гупёшка чахлая стала поживее, чуток получше.

ну и через дней 5, как самые умные пошли на птичку купили ещё обитателей. 5 дискусов, 3 лялиуса, 5 алунокар и 3 боции-клоуна.
Как раз сразу сделал несколько тестов воды: pH 7.5, kH 5.
Остальные пока смысла делать не видел ибо баланас не востановился, и азотный цикл вообще не внятный, думал буду делать на этих выходных.
Вчера купили корягу, для дизайна, кроме того она подкислит воду (для дискусов). Ну и 4 кустика каких-то растений. вот вчера всё сажал, ставил всё такое, рыбки чувствовали себя нормально, но с самого начала один лялиус странно себя вёл, прятался не в траве или за камнями, корягами, а за трубкой внешника у поверхности. Ну и вот сегодня в его внешнем виде произошли оооочень резкие изменения: спинной плавник исчез, остались только лучи, перепонок просто нет, они лахмотьями болтаются на спине. Боковые плавники тоже в лахмотьях. На спине сбоку вздутие. почти вся чешуя взъерошилась и на кончиках появилась белая койма.
Остальные обитатели вроде нормально себя чувствуют. Но у алунокар вроде как на боковых плавниках тоже маааленький налёт. Хотя может у меня уже параноя... Кормил всех сьеровскими хлопьями. Вчера дал живой еды. Все кушали за обе щёки.
Ещё заметил сегодня что вода приобрела жёлтый оттенок.

Помогите понять в чём дело, что вызывает такие резкие симптомы? И как лечить это (не понятно что)?

0

2

Tigra написал(а):

Помогите понять в чём дело, что вызывает такие резкие симптомы? И как лечить это (не понятно что)?

Вызывает эти симптомы синегнойная палочка. Вы приавильно поставили диагноз рыбе. Это плавниковая гниль.
В общий аквариум продолжайте лить бактопур. Вы не долечили.
Кстати, уже больным рыбам советую дополнительно поделать ванны со стрептоцидом. на литр воды 0.4-0.5г. на 10 минут туда рыб, 2 раза в день. пока налет не исчезнет.

+1

3

Так, т.е у неонов, гупёшек и всех новопришедших плавниковая гниль, а у лялиусов эта синегнойная палочка?
Как долго и какой дозировкой лить бактопур? Как часто менять воду? И что со светом делать? Бактопур его не любит вроде, но у меня тогда растючка вся помрёт...

Отредактировано Tigra (2010-10-13 14:46:09)

0

4

Tigra написал(а):

Остальные пока смысла делать не видел ибо баланас не востановился, и азотный цикл вообще не внятный, думал буду делать на этих выходных.

Если вы про тесты, то эти тесты первые которые вы должны были сделать, прежде чем рыбок запускать.

Tigra написал(а):

Как раз он и доел последние остатки белой непонятной консестенции

Бактериальная пленка, совершенно безобидная. И говорит о том, что биофильтрация в вашем аквасе начанало зарождаться.

Tigra написал(а):

Так, т.е у неонов, гупёшек и всех новопришедших плавниковая гниль, а у лялиусов эта синегнойная палочка?

Синегнойная палочка - это бактерия, она и вызывает болезнь под названием Плавниковая гниль. Возникает в некачественной воде.
Начали вы все хорошо, вашей ошибкой, на мой взгляд, была посадка большого количества рыб за раз. И недав системе аклиматься вы еще партию посадили, вот вам и азот и сбой в системе.

Tigra написал(а):

Ещё заметил сегодня что вода приобрела жёлтый оттенок

Tigra написал(а):

Вчера купили корягу, для дизайна, кроме того она подкислит воду (для дискусов).

Если мопани или мангра, то ничего они не подкисляют у меня стоят и те и другие, а РН - 8
Желтизну тоже они дают. Почаще подмены и постепенно меньше красить будут (я свои для начала в ведре с недельку вымачивала, чтоб основной цвет сошел, да и потонули чтоб).

Если в аквасе азот, то лекарства могут и не сработать, а только еще больше рыб потравить. А вот подмены почаще, кормешка поменьше и бактерии Нитривик вам могут помочь. Иногда (если не запущеный вариант болезни) хватает и этих процедур. Баланс востанавливается и рыбы приходят в норму.

0

5

Я бы в аквасе баланс налаживала, а рыб по совету pikera лечила отдельна в ванночках. Но решать вам.

0

6

Ну желтизна наверное от коряги...
Аквасу уже пол года почти. Между посадками рыбок было месяца 3-4... так что вряд ли сбой...
Спасибо большое, по советам тогда сегодня проведу все тесты... А есть смысл сейчас лить эти присадки для быстрого старта аквариума? У меня ещё с весны остались баночки...
Подмены делаю через день литров по 10 отстоянной в течении 2-х суток водой. К сожалению кроме тазика ёмкостей нет...

0

7

Tigra написал(а):

Аквасу уже пол года почти. Между посадками рыбок было месяца 3-4... так что вряд ли сбой...

При таком объеме акваса "зарядка" проходит дольше. Но спорить не буду, тесты на азот покажут что к чему)
Биокультуры можно лить хоть когда. Если нет возможности отстаивать нужное количество воды, то можно воспользоваться  sera aquatan или tetra aguasafe они связывают хлор в водопроводной воде, но разница в температуре может не очень хорошо сказаться на рыбах. Если подменивать 15 - 20 %, а в аквасе есть грелка, то ничего страшного не случиться.

Tigra написал(а):

Подмены делаю через день литров по 10 отстоянной в течении 2-х суток водой. К сожалению кроме тазика ёмкостей нет...

Для вашего объема это капля в море. Если делать частые небольшие подмены, то не менее 10 - 15% от объема, а то и до 20%.

Отредактировано Катерина (2010-10-13 16:13:07)

0

8

ну я понял. После влитого бактопура думаю там никакой биокультуры не осталось... антибиотик. он же вообще все бактерии убивает, по идее.
То что капля в море, я понимаю, поэтому и спрашиваю про кондиционер для воды, мне хотя бы чтобы раз в день воду менять, а то раз в 2 дня, всё таки редко.
Спасибо за советы, будем восстанавливать наших красавчиков...

0

9

Сделал тесты воды.
kH 4
pH 7.0
gH 11
NO2 1
NO3 50
Люди добрые, что мне делать? Лить бактопур или био нитривек? Одно другому сильно мешает...

0

10

Нитрит должен быть 0 и нитрата полно, его желательно не более 20. Вот рыбы и болеют. На аммиак теста нет? Да в принципе и так понятно, что биофильтрация плохая. Я бы на вашем месте подменила воды (конечно побольше жалательно) и профильтровала воду через уголь (специальный для аквариумов) для того чтоб вывести лекарство. И начала востанавливать баланс. А рыб отдельно в ванночках лечить. Есть неплохое средство от API Мелафикс ( в инете инфу по нему посмотрите) вам он может сейчас больше подойдет.
Много ли у вас растений?

Мое мнение, что при таких показателях лекарство не лечит, а травит рыбу.

0