Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Растения

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вечер добрый...
Подскажите... с растениями прям беда! Совсем плохи. Вялые, листья темнеют, потом отрываются, а у валлиснерии вообще дырявые какие-то... ничего не приживается  :disappointed: Свет весь день горит. Я думала этого достаточно!
Удобрений купить? Подача СО2 нужна!? Смотрю на аквариумы друзей и завидую. В 20лит баночках такие растения красивые, живые! Не то, что у меня...

Отредактировано Erdbeere (2010-10-12 22:08:53)

0

2

Про СО2 и жидкие удобрения пока и речи не веди)))) Нужны лампы с нужным спектром света для растений и грунт не очень крупной фракции 3 - 5 мм и высотой не менее 5 см (к валлиснерии это не относится, с ней все проще)). Можно удобрения в таблетках под корень положить Сера флоренетт, я пользуюсь ими. Перед озеленением и глиняные шарики мастерила с удобрениями для аквасов т.к. грунт должен быть немного заиленный для многих корневых растений.
Растения растут не от того, что свет долго горит (для фотосинтеза достаточно 4 - 5 часов, остальное время свет горит для нас))), а от того что этот свет нужного спектра. Желательно лампы розового и желтого света в аквамагазинах продают. Но некоторы и просто лампами дневного света пользуются с маркеровкой ЛБ (лампа белого света) в целях экономии. Но свет дает желтый, что сказывается на внешнем виде акваса. Я так много про этот свет поперечитала, что мне проще стало отдать деньги за нормальные аква лампы и не париться с этими ЛБ, ЛД, кельвинами и т.п....)))
Еще и от воды много зависит. У меня жесткая вода и многие растения, какие я пыталась сажать, просто растворяются. Выжили и растут только те у кого "броня" покрепче))))) Но валлиснерии полно. Правда тоже последнее время ее листики по поверхности собираю, не много конечно, но всеж. Может куст уже старый и как то прореживать или рассаживать нжно, для обновления, молодых побегов полно, а сыпятся листья именно из старой части куста.

0

3

Вот вот. Всем растениям, кроме совсем уникальны видов типа насекомоядных росянок (есть и такие для аквариумов - вчера еще не знал) достаточно правильного освещения, температуры от +26 и просто наличия рыб в аквариуме.
А вот я одно время таблетки тоже подкладывал под корни апоногетонов. Результата чере 2 месяца кормежки такой не было. Как давал куст один лист и одну почку раз в 2-2.5 недели, так и продолжал давать. Рыбы и бактерии в грунте и воде делают лучшее удобрение

0

4

Да, не спорю. Таблетки на разные растения влияют по разному. К пример Синеме и Гиграфиле многосеменной эти таблетки как "мертвому припарка" как были "не живые не мертвые" так и остаются. А вот криптокарины (точно виды не скажу, одна с длинными узкими листьями, другая крипта с широкими листьями) на это удобрение реагируют нормально, через недельку после закладки вылазиют новые разетки из грунта))) Эхинодорус (вид тоже под вопросом, длинные узкие листья, стрелки еще выпускает) тоже вроде не плохо растет, хотя очень боялась, что крякнет мой кустик.

К сожелению на рынке точных названий не говорят(( А когда начинаешь в инете искать, то в голове каша получается. Но точно знаю, что у  меня самые распростроненные виды))))))

0

5

У меня пластина, прикрывающая лампы, покрылась налётом (от воды). Я её сняла, чтобы очистить. Название ламп записала. Это даст что-то?
jebo 870 f8с Т5
Они слабые или что? Почему они не подходят?

0

6

Стандартная Джебовская лампа. У меня тоже такие стояли в начале, только 2 и Т8. При этом свете расло "не шатко - не валко", да и лампам на том момент почти по два года было (вообще рекомендуют менять каждый год) Я из всего прочитанного поняла то, что лампы лучше 2 шт и с разными цветопередачами

Erdbeere написал(а):

870

вот это цифра и обозначает цветопередачу.  Ниже 8, то желтее свет выше 8, более белый и до голубоватого света. Для растений с первой цифрой 7 норально, для глаза с цифрой 9. Две следующих цифры - (сокращение) цветовая температура-  у тебя 7 000 градусов Кельвина (но их роль даже объяснять не берусь, вроде как на яркость влияют)))) Может кто попонятнее ответит. :dontknow:  :blush:  Я, почитала все это и не стала заморачиваться (подбирать бытовые лампы нужного спектра, они дешевле), поставила две аквалампы розовую и белую (но они дороже).

Отредактировано Катерина (2010-11-08 10:39:04)

0

7

Катерина написал(а):

7 000 градусов Кельвина (но их роль даже объяснять не берусь, вроде как на яркость влияют)))) Может кто попонятнее ответит.

Так называется температура свечения (так светится металл или газ, разогретый до такой температуры), причем к спектру свечения (цвет) имеет мало отношения. Принцип подбора ламп для растений такой - или низкая  (2700 К, например теплый белый свет у энергосберегательных ламп) или высокая (10000 и выше, но такая температура свечения только у дорогих Т5 и МГ-ламп), середина хороша только для водорослей.

0

8

Моему аквариуму меньше года, с растениями всегда были проблемы! Мне лампы новые нужны или в чём дело то?

0

9

Читай в "Наших аквасах" :flag:

0