Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



витамины

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Привет! Я купила в зоомаге "Фиштамин". Я правельно поняла, что его нужно капать после смены воды, т.е. в моем случае раз в неделю, т.к. я раз в неделю меняю часть воды? На 38 литроа 4 капли нормально?
И еще вопрос. Я тут прочитала всяких страхов про живой и мороженный корм. Можно ли как-нибудь обработать мороженный корм, что бы вывести из него всякую заразу, глиств, к примеру.Или хотя бы снизить риск. Я читала, что живой корм в марганцовке держат, а можно ли так делать с замороженным?

0

2

Не вижу смысла, заморозка сильнее марганцовки. Витамины даже лучше капать на корм перед кормежкой.

0

3

romannov написал(а):

Витамины даже лучше капать на корм перед кормежкой.

А как часто давать рыбкам "витаминизированный" корм? И сколько капать?

0

4

Сложный вопрос. Я-то делаю фарш примерно на месяц (для себя и клиентов). На 1 кг фарша капаю 5-10 (зависит от настроения и состава фарша) капель перед заморозкой.

0

5

Прикол. Сера походу сменила инструкцию на фиштаминах. У меня на коробочке написано 6 - 7 капель на на 50 литров воды (я естественно и побольше капала и на сомьи таблетки капала). Вот вкладыш потеряла, там помоему и реже надобыло капать (чуть ли не раз в месяц). А сейчас в инете открыла их сайт, там написано 6 - 7 капель на рыбу))) Чтоб чаще покупали что ли)))

0

6

Катерина написал(а):

У меня на коробочке написано 6 - 7 капель на на 50 литров воды

У меня  то же самое написано.
Цитирую:
"Для обогащения всех видов кормов витаминами во врмея и после болезни: добавлять 6-7 капель на каждые 50 литров воды. Для укрепления защитных сил организма рыб в стрессовых ситуациях(........) а так же при создании нового аквариума после каждой подмены воды: добавлять 4-6 капель непосредственно в корм и после этого кормить рыб. Можно добавлять и непосредственно в воду из расчета 6-7 капель на 50 литров воды. Такую процедуру желательно проводить вечером, отключив освещение аквариума. Для обогащения замороженного корма витаминами н6епосредственно перед кормлением добавить на каждую процию корма после кго размораживания. " Далее идут рекомендации для улучшения роста мальков и для разведения.
"А сейчас в инете открыла их сайт, там написано 6 - 7 капель на рыбу)))" По-моему, это перебор. А если рыбка маленькая, неон, к примеру? Он же отравится.
Так что мне делать? Капать в воду или на корм? И как часто давать витамины? Вчера капнула в воду 4 капельки (аквас на 35-38 литров, 3 золотушки, улитка, 2 донных сома).
А что если капать раз в неделю 4 капли в воду? Мне кажется, так лучше.

Отредактировано anima (2010-10-13 06:44:41)

0

7

Я в воду капаю на 140 л 22 - 23 капли во время кормешки (брасаю хлопья в воду и в это же место витамины капаю) и на корм попадает и рыбы хлебают. На сомьи таблетки по капле капаю, даю немного впитаться (буквально полминты) и брасаю. Так делаю примерно раз в месяц. Но думаю если и два раза не повредит. Так что у меня получается и немного больше чем по инструкции. При этом каких то недомоганий у рыб не замечала.

Про замороженный скажу: мое мнение - не покупай мороженный корм промышленного производства, я так от "Квинтета" пострадала(4 вида корма в одной упаковке Мотыль, трубочник коретра и еще чего то) болели рыбы ихтиком. Не понятно как хранят в магазине, бывает, что и разморозят, а потом сново заморозят и производитель тоже видно особо о качестве корма не заботился, замороженного дохляка много было (имею ввиду трубочника и мотеля). Сейчас беру на рынке мороженного мотеля (крупный, дохляка практически нет, при разморозке - как живой))) у одного и того же продавца. Часники за качество больше радеют. Поставщики у них проверенные и морозят сами. Им не выгадно "брак" продавать, к ним потом люди не пойдут, да еще и не дай Бог скандал устроят, за то что рыб заразил.
Пробовала брать живого, но мороки больно много с его хранением (покрайней мере для меня)), да и вид расползающихся червей мене как то не очень :x )))) Если только брать и сразу морозить.

Мотыль по сравнению с трубочником считается чище в отношении переноса заразы. Хорошо промороженный мотыль считается безопасным.
Не бери сразу несколько видов живого корма. Остановись на мотеле. Что б если что (не желательно конечно) знать от куда зараза пришла.

0

8

Я своим "деткам" сейчас даю дафнию замороженную местного производства. Каким способом данный корм производится история умалчивает. Лично у меня временами возникает ощущуние, что эту дафнию выловили в луже напротив стройки: перед тем как давать рыбам, осматриваю эту мерзость и вытаскиваю каких-то дохлых тараканообразных букашек и деревянные щепки. Но выбора нет, в нашем колхозе замороженный корм только местного производства, а кормить рыб только "сухарями" я не могу. Кормила такой дафнией раза 4 (покупала еще при придыдущих рыбках) никто не жаловался, надеюсь и дальше все будет хорошо.

Катерина написал(а):

да и вид расползающихся червей мене как то не очень

Вот по этому я и не хочу связываться с живым кормом. Мне дафнию-то противно в руки брать, еще и рыться в ней приходится и сикарашек всяких доставать  :x Боюсь, на живой корм меня не хватит.

Катерина написал(а):

Мотыль по сравнению с трубочником считается чище в отношении переноса заразы.

А мотыль это кто? Червяки? Я хотела взять заместо дафнии, да что-то побоялась. Я вообще как-то боюсь рыбам корм замороженный давать, уже сколько раз кормила и все равно, накромлю, а потом хожу приглядываюсь все ли в порядке.

0

9

anima написал(а):

А мотыль это кто? Червяки?

Красные червячки. Личинки комара)))))

anima написал(а):

а потом хожу приглядываюсь все ли в порядке

У меня после Квинтета, нет всеж Квартета!!!??? Непомню вобщем)))) Тоже фобия долго держалась))) Кормила морепродуктами. Но вот уж с весны покупаю мотеля только у одного продавца. Все рыбы тьфу 3 раза.

0

10

Как сгрызут дафнию, попробую мотыль дать, придется ради "деток" собрать волю в кулак и возиться с червяками, хоть и замороженными.

Отредактировано anima (2010-10-13 13:52:58)

0