Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Съедена креветка

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Здравствуйте, давно не писал на этом форуме, зато читал тут многие темы и, так сказать, набирался опыта -), но сегодняшний случай заставил меня написать =\
Вчера у рыбок была голодовка, а сегодня после уборки в квартире решил глянуть на рыбок и увидел, скорее всего, последствия этой голодовки: тело креветки без головы и лапок и его иногда грызут рыбки(есть конечно шанс, что она сама померла, ведь живут они недолго,насколько я знаю, а у мя она уже 4 месяца была и в магазе неизвестно сколько). Я конечно знаю про приспосабливаемость и все такое, но это как-то жестоко.
Вот вобщем-то вопрос: что мне теперь делать: 1) стоит ли остатки креветки убрать из акваса или пусть уже доедают что осталось?
2)Может не устраивать им голодовки раз в неделю, а просто кормить меньш?(осталась еще 1 креветка - самая хитрая видимо)
3) вопрос не совсем по теме: после кормления рыбок живым кормом, они становятся буйными, особенно гурами(желтая) и начинает гонять мраморного гурами по всему аквасу. к чему это?
п.с. а в брюхе у оставшейся креветки наблюдаются около 10 белых шариков, размером с маковины. Что это? И если это икра, то что лучше сделать с креветкой, чтобы сохранить род(просто у нас в Минске я больше не наблюдал их в продаже, да и дорогие они стали, когда я их последний раз видел)

Отредактировано Sol (2010-10-04 21:32:20)

0

2

Sol написал(а):

1) стоит ли остатки креветки убрать из акваса или пусть уже доедают что осталось?

Убрать.

Sol написал(а):

2)Может не устраивать им голодовки раз в неделю, а просто кормить меньш?(осталась еще 1 креветка - самая хитрая видимо)

Вы знаете, то что рыбы убили креветку еще неизвестно и недоказанно, а вот недокармливание рыб приводит к их повышенной уязвимости перед всякими плавниковыми и жаберными гнилями. Туберкулез тоже не обходит их стороной. Кормить нужно хорошо, и раз в неделю давать им сжечь жирок)

Sol написал(а):

3) вопрос не совсем по теме: после кормления рыбок живым кормом, они становятся буйными, особенно гурами(желтая) и начинает гонять мраморного гурами по всему аквасу. к чему это?

Проявление территориального инстинкта - рыба уже не думает как выжить (то есть прокормиться), а думает как не допустим появления рядом с собой более слабую особь-конкурента.

Sol написал(а):

а в брюхе у оставшейся креветки наблюдаются около 10 белых шариков, размером с маковины. Что это?

Ну если раньше их не было, то икра точно.))) Чтобы размножить нужен самец :( Эта икра только в самке, а вынашивают они икру уже под хвостом

+1

3

остатки тела уже не найти -(
мой брат и мама подозревают в этом синодонтиса(хотя он еще маленький, в субботу купил), т.к. я им рассказал, что када он вырастет, то может есть мелких рыб

0

4

А что у вас за креветки?
Вы уверенны, что был трупик, в полне вероятно, что креветка скинула панцырь, они его меняют по мере роста (без панциря креветки очень уязвимы). Сбрасывают панцирь целеком и он очень похож на дохленькую креветку, панцири можно и не удалять они их и сами хорошо едят к тому же это им полезно для построения нового панциря. С синодонтисом креветки не выживутся, да и любят эти сомики по ночам поохотиться, когда в основном все рыбы спят, из за этого мелкие жильцы могут стать добычей.
Икра у креветки в полне может быть уже оплодотворенная (если самец успел сделать свое дело) и будет она ее носить пока не проклюнуться креветята.

Sol написал(а):

после кормления рыбок живым кормом, они становятся буйными, особенно гурами(желтая) и начинает гонять мраморного гурами по всему аквасу. к чему это?

Нормальная реакция на здоровую пищу))))

Чтоб креветки не становились легкой добычей нужно больше растений и укрытий, очень желательно иметь какой нибуть вид моха, к примеру яванского - самый распространенный.

+1

5

Спасибо pikera и Катерина, только боюсь, уже не будет у меня креветок в аквасе. Только что пришел с занятий и обнаружил труп(панцири я и сам раньш видел как они скидвали) последней креветки(с усами, ногами, но без глаз уже). про укрытия: есть замок, в который есть маленький вход(раньше там самка петушка вместе с креветками прятались, когда петя у мя жил и они сами жили), есть амфора с 3 отверстиями(излюбленное место пряток большинства сомиков и демасоньки), да и мох яванский лежит какраз между замком и амфорой, только креветки в последнее время осмелели, все чаще из него выползать стали, вот и довыползались. Шанс их собственной смерти конечно есть(но 2 подряд?) или еще есть другой шанс: в субботу брал синнодонтиса, еллоу и демасоньку(она скорее всего не могла, т.к. сама ото всех пряталась до сегодняшнего дня). Может кто из этих новых жителей, а может зараза какая креветочная была -(
а вид креветок черри, и что самое интересное, вчерашний труп был настолько ярко-красным, каким я не видел креветкусов никогда раньш

0

6

Sol написал(а):

еллоу и демасоньку

Скорее всего они и поглумились над креветками и креветки не осмелели, а скорее всего всего их еллошки и демасоньки гонять начали. У меня тоже вишни 2 в общем аквасе были, сидели постоянно в валлиснерии и никто их особо не трогал и они от туда особо не вылазили, но когда пельвикохромисов (тоже из цихлид) завела, то они их гонять стали. Одну удалось спасти, они ее на верх на куст роголисника загнали я ее в кереточник перевела, а другая видать так и погибла.

Sol написал(а):

вид креветок черри, и что самое интересное, вчерашний труп был настолько ярко-красным, каким я не видел креветкусов никогда раньш

Из общака Вишня тоже ярко красная была в креветочнике не такие яркие, видемо в аквасе кормешки больше достовалось, да и в грунте им полезностей больше. Хотя креветочник тоже заросший, но гораздо меньше и грунт там не настолько заиленный. Креветок лучше отдельно держать.

0

7

Катерина, спасибо -) как буду жить отдельно, обязательно заведу креветочник -) и поставлю несколько аквасов -) а пока мама итак чуть разрешила поменять мои 28л на 66л, но с такими условиями, что всегда думаю, что лучше хотябы 2 акваса разрешила

0

8

А на 28 куда дели?)))) Вот вам и креветочник. Оборудование им особо не нужно. Лишь бы азота не было, растений побольше)))) У меня в креветочнике только грелка, крышка и градусник))) Самый большой плюс от креветочника, то что ничего не булькает и можно смело ставить в спальню))))))))))))

0

9

28 стоит, пылится. я б с радостью его использовал(даже гупех беремнных туда, ато скалярки и черные неоны мальков всех за 2 часа уничтожают), но мама говорит нет и все -( цитирую: "Это вредно для здоровья, у нас некуда его поставить и т.д.)" =(

0

10

Sol, как я тебя понимаю, у меня тоже родители против моих рыбок.

Отредактировано anima (2010-10-07 05:30:14)

0