Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболела красная зебра

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Минас написал(а):

Мне кажется, что если это было-бы в кишечнике рыбы она не смогла-бы нормально испражнятся.

Рыбьи ленточные гельминты (я не знаю названия точного), на поздней стадии развития не живут уже внутри кишечника, а находятся в брюшной полости. Среди внутренностей. По аналогии с бычьим цепнем.

Минас написал(а):

Возникает желание все эти лахмотья удалить, а нарост на брюшке вскрыть. Или не стоит торопить события.

А зачем? Если диагноз верен, то хорошего ничего там не увидите, кроме червя длиной в 15 см, свернутого 3-4 раза.

+1

12

pikera написал(а):

А зачем? Если диагноз верен, то хорошего ничего там не увидите, кроме червя длиной в 15 см, свернутого 3-4 раза.

Чтобы удалить червя и освободить рыбу от проблемы.

0

13

Минас написал(а):

Чтобы удалить червя и освободить рыбу от проблемы.

Рыба умрет от такого вмешательства. Вы ведь не сможете провести операцию и зашить брюхо хирургическими нитками.

0

14

Рыба  жива. Сидит в метрадиназоле  и празиквантеле (3 курса по 4-5 дней, 1-2дня отдыха с подменами). Самочувствие нормальное. Активно реагирует на корм. Болячка внешне не сильно рыбу беспокоит.  Но проблема не ушла. Внешне выпячивание вроде уменьшилось в какой-то момент и остановилось (на уровне 6х5х5мм). Что дальше делать с рыбой не понятно.  С уважением Минас.

Отредактировано Минас (2010-10-18 22:47:37)

0

15

Минас написал(а):

Что дальше делать с рыбой не понятно

Я тоже в ступоре( Ну либо ждать что гельминт погибнет (и рыба с ним), либо ждать когда он сам выползет. Хотя я бы просто усыпил наверное. Я к таким вещам не очень, брезгую таким и видеть просто нет желания гельминтозных рыб

0

16

А принципиально, есть методы избавления от гельминтов из тела рыбы. Зебра до сих пор жива, ест и в целом чувствует себя хорошо, а шишка все больше и больше растет. Пытался вскрыть иглой от шприца. Сделал не большое отверстие (3мм). Пользы, не какой. С уважением, Минас.

0

17

Минас написал(а):

А принципиально, есть методы избавления от гельминтов из тела рыбы.

Только если гельминты на лепестках жабр, либо на ранней стадии. Тогда трихополом все проганяется. В поздних стадиях выхода нет никакого. Ну кроме операции....

0

18

А не допускаете Вы, что эта папиллома или оспа. С уважением Минас.

Отредактировано Минас (2010-11-02 11:31:51)

0

19

Рыба погибла, но проблемы в аквариуме остались.

0

20

Минас написал(а):

А не допускаете Вы, что эта папиллома или оспа. С уважением Минас.

Паппиломы возникают на теле рыбы. Оспа у рыб - а что это?

Минас написал(а):

Рыба погибла, но проблемы в аквариуме остались.

Гибель рыбы закономерна. Это нормально для сильной глистной инвазии. И что за проблемы?

0