Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболела красная зебра

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Нужна срочная помощь. Молодой самец (1-1,5года) красной зебры около 2-х месяца назад ел плохо, держался особняком от остальных рыб в 200 л аквариуме. (В аквариуме африканские цихлиды в количестве 9 шт (дельфины -2, красные зебры - 4, джексоны - 2, алунакара - 1, трофеусы - 2, анцитрусы - 2. Температура 27С. Корм сухой тетра, замороженая артемия и замороженный и обработаннй формалином мотыль(редко). Внешний фильтр Эхейм 2226. Продувка, обогреватель. Кормление 1-2 раза в день. Сменеа воды 1 раз в неделью 20-30%). Других внешних признаков заболеваний не было. А теперь уже месяц у него вскрылось брюшко (справа у грудного плавника, размер 7х9мм) и оголилась и выступило горочкой (до 5мм) толи печень, то ли кишки, а может и гельминты. Мне, за много лет занятия аквариумистикой такой проблемой сталкиваться не приходилось. Я рыбу отсадил, обработал оголенный участок брюшка крепким раствором марганцовки, смазал лоринденом. При этом рыба плавает нормально. Корм берет, хоть и без особого желания. Координация не нарушена, у поверхности не держится. Провел два курса флюбинолом и один курс прозиквантелом в сочетании с медрагилом. Динамики нет. Если кому приходилось столкнуться с такой проблемой буду очень признательным за любую подсказку.

Отредактировано Минас (2010-10-04 12:05:53)

0

2

А на боках рыбы (брюха) не в идно каких либо утолщений? И не вздуто ли брюхо? Но судя по всему это ленточный червь. Я такого ни разу не наблюдал у домашних рыб, но вот на рыбалке часто видел подобные картины у пойманых уклеек. У них были практически прорваны отверстия (но не до конца, а оставался тонкий слой кожи). При вскрытии был обнаружен гельминт.

+1

3

На боках утолщений нет. Брюшко, не считая разрыва и выпячивание из нее, не раздуто. Но откуда могут взяться гельминты. Этому аквариуму 11 лет. Стоит в квартире. В последний раз капитальную уборку проводил лет 5 назад. Живым кормом не кормлю. Но если допустить, что это гельминты, чем нужно лечить. Я видел рыбу больную гельминтами (фотографию в книге «Болезни рыб» авторов: К.Эндрюс, Э.Экселл, Н.Кэрингтон). Так там, из прорванного брюха вываливаются кишки. В моем случае, при наблюдении через лупу, кишок не видно. Причем, когда рыба напрягается, это нечто вываливается сильнее. Ватной палочкой при обработке при надавливании оно практически исчезает. Рыба держится уже  два месяца без реальной помощи. Можно ли ей помочь? Если да то как?   Я готов оплатить любую реальную помощь, если это поможет рыбе. С уважением, Минас.

0

4

А цвет какой того, что показывается из раны? Грязнобелый?

0

5

Цвет грязнобелый с светло бежевым отенком.

Отредактировано Минас (2010-10-04 22:08:24)

0

6

Минас написал(а):

Цвет грязнобелый с светло бежевым отенком.

это ленточный гельминт. 100%. занести вы яйца глиста могли просто на руках либо на любом другом предмете, побывавшем на улице (в сыром месте, на водоеме).
Я признаться честно, не скажу что можно спасти рыбу. в такой стадии жизненного цикла гельминта скоро наступит гибель рыбы и самого гельминта. То есть прошло много времени.

На более ранних стадиях (когда только брюхо у основания головы немного припухает), лечат трихополом, добавляя в общий аквариум.

+1

7

Огромное спасибо за ответ. Буду дальше лечить метрогилом (трихопол) с прозиквантелом. Терять все равно нечего. Вопрос в другом. Что делать с остальной рыбой. Очевидно, нужно проводить профилактику от червей. Кроме того, насколько это опасно для людей.

0

8

Минас написал(а):

Буду дальше лечить метрогилом (трихопол) с прозиквантелом.

Празиквантел отличное дополнение.

Минас написал(а):

Очевидно, нужно проводить профилактику от червей.

Эти же трихополом можно, и празиквантелом. Все то же самое.

+1

9

pikera
Еще раз огромное спасибо за участье и подсказки.
С уважением. Минас.

Отредактировано Минас (2010-10-05 13:39:24)

0

10

pikera написал(а):

это ленточный гельминт. 100%.

Хотелось бы продолжить тему. Рыба жива. В поведении отрицательной динамики нет. Рыба нормально плавает, берет корм. Продукты жизнедеятельности внешне нормальные. Правда, цвет, каричневато-темнозащитный. Немного похоже на цвет сухого корма, которым я его кормлю. Рыба сидит в метранидазоле и празиквантеле. Что касается очага болезни. Внешне выпячивание увеличилось в размерах (8-9Х12-15мм), но торчит какими-то лахмотьями практически белого цвета. Такое впечатление, что какая-то гадость находится в теле рыбы. Мне кажется, что если это было-бы в кишечнике рыбы она не смогла-бы нормально испражнятся. Возникает желание все эти лахмотья удалить, а нарост на брюшке вскрыть. Или не стоит торопить события.  С уважением Минас.

0