Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Макропод,крайне сильнейшая травма,живет отдельно 1,5 мес,что делать?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У Макроподихи умер самец, переел скорее всего, купил нового (живчик, стрела, который выхватывает еду у всех подрыд)...когда пришло время брачных игр - он что то не так делал, и самка покалечила его так, что после отсадки в отд. емкость когда он ел у него из раны из желудка (на брюшке) вываливался мотыль....кошмар. Но уже 1,5 месяца так живет, уже ничего не вываливается, а рана, которая была на 1/3 часть брюха и внутренности вываливались - затянулась по глубине, но разрастается по ширине...я не знаю чем его лечить, может ли такая рана вообще затянуться? И еще такое ощущение что переваривание проходит не до конца, что где то посредине, из раны "уже выходит". Хотя бойкий, шустрый, жрет как никогда!!! Такого я еще не видал, кошмарики....но может есть шансы? главное еще чтоб у него если я прав с перевариванием не зарасло в итоге брюхо до того как восстановится функция пищеварения!!!

0

2

Пробуйте обрабатывать раз в день рану либо зеленкой прижигать (только аккуратно), либо делайте ванны со стрептоцидом рыбе. Тоже раз в день, на литр воды 0.5г, на 15 минут, не больше.

Зеленкой проще и быстрее) Только смотрите чтобы в жабры не попала она.

0

3

Спасибо большое! Попробую, только вот зеленкой боюсь, все - таки большая рана...а вообще бывает что после таких травм выздоравливают? И если выздоровет, может ли поверхность зарасти поверх оборванного кишечника (если я прав, потому что действительно выходит откуда-то из раны).

0

4

egopror написал(а):

а вообще бывает что после таких травм выздоравливают? И если выздоровет, может ли поверхность зарасти поверх оборванного кишечника (если я прав, потому что действительно выходит откуда-то из раны).

Ну если до сих пор рыба нормально живет, то не думаю что нет шансов на выздоровление.
Ну а вообще, можно только очистить рану, но ткани желудка не восстановятся сами.

0

5

Получается что он вот так ущербно в балоне может и до конца своего возраста прожить? Но если в первый день все летело наружу, а сейчас переваривается, только ощущение что кишечник оборван. Но желудок мне кажется зажил.
Макроподик по-прежнему жив и весел.

0