Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите, пожалуйста. По описанию, это похоже на туберкулез! Или?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот нашел на одном сайте фотку, у моих медовых гурами точно такоие же симптомы как здесь. Там я задавал вопрос на форуме, но ответа не последовало. Надеюсь, что здесь мне что-то напишут. Что же делать?

Опухоль на спине у одной гурами стала настолько большой, что наверное из-за нее она заваливается на бок. в общем у них плачевное состояние. Все из-за того что уехал на море на 9 дней. За рыбками родные не ухаживали. Я думаю из-за этого. Им может еще можно помочь? ПЛиз........

0

2

Конечно у рыбок уже достаточно запущеная форма туберкулеза. Тяжело в таком их состоянии что-то предпринять. Рыбы очень ослаблены, и будут жить без лечения очень недолго. Я здесь зашел на тот сайт, и вспомнил об очень хорошем мягком антибиотике - рифампицин. Я им пользовался только один раз, но эффект был очень быстрым - через 3-4 дня рыбки полностью восстановили аппетит и начали нормально двигаться. Однако добавление этого препарата в корм не эффективно, так как лечение может продолжаться больше недели, а у ваших рыб скорее всего не будет этого времени. Поэтому рекомендую следующее - необходимо сделать ванну каждой рыбе отдельно, Концентрация препарата - 1 г на 100 литров воды. Да, это выше, но так все более быстрее и эффективнее. Помещать туда рыб на 30-35 минут, не более, раза 3-4 за день. На ночь рыб помещать в воду со слабым растовором этого антибиотика (0,5 г на 100 литров). Через несколько дней результат будет виден. Хотя это тоже зависит от их состояния: сколько они болеют и т.д.

0