Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



прожилки на хвосте у оранды

Сообщений 1 страница 10 из 51

1

И снова, здравствуйте! :flag:
1) Объем аквариума: теоритически 40 литров, практически примерно 38.
2) Крышки нет, освещения нет. Аквариум стоит возле окна.
3) Аэрация + фильтр "Акваэль"
4) 2 элодеи, 4 кустика валлиснерии и еще какое-то: листики на длинных ножках, собраные в кустик, 2 штуки.
5)Грунт есть. Искуственные цветные камушки и яшма, размер 5-10 мм. И для красоты галька и ракушки.
6)Вуалехвост-риукин, телескоп, оранда - подчти месяц, анциструс - полгода, гиринохейлус - 3 месяца, донные сомы  - 7 и 3 месяца, ампулярия - 3 месяца. Точный возраст не знаю, указываю сколько живут у меня.
7) Меняю воду где-то по 15 литров раз в неделю, чищу дно тоже раз в неделю
8) Собственно, самих рыб и покупала.
9) Хлопья Tetra Rubin и Sera flora, чередую, раз в неделю даю замороженую дафнию.
10) 23 С, есть подогреватель.
11) Сера бактопур, малахитка, метиленовая синь, стрептоцид, соль, марганцовка.
Дело обстоит так. Подчти месяц назад принесли мне оранду. Рыбка была не то чтобы в плохом состоянии, скжем так, неэстетично выглядела: объевшаяся, кое-где на боках по одно-две чешуинки не хватало и на хвосте красные прожилки. В остальном рыба нормальная. Я списала все недочеты в рыбьей внешности на то, что он жил в ОЧЕНЬ переполненом аквариуме, полагаю, прожилки появились из-за плохих условий содержания (где-то я читала, что из-за нитритов-нитратов появляется такая бякушка), а чешую поклевали другие рыбы либо была потеряна в драке. Так как у меня не было карантинника, посадила рыбку сразу в общий аквариум, на свой страх и риск. Думала, условия жизни улучшились, и внешность Георга придет в норму.
Со временем прожилок стало меньше, а те что остались не такие яркие, чешуек так же не хватает, вроде даже стало больше нехватать ( кстати, Георг самый задиристый и активный). Если чешую можно отнести к проделкам гирика и анца и мелким дракам меду рыбами, то что же мне делать с прожилками на хвосте? :dontknow:  Прожилки идут по краям, если говорить о их цвете, то они не яркие, скорее по цвету похожи на свернувшуюся кровь. Рыбка активная, хорошо кушает, очень хорошо растет. У остальных рыб все хорошо.  Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Отредактировано anima (2010-09-20 16:40:38)

0

2

anima написал(а):

Рыбка активная, хорошо кушает, очень хорошо растет

Оставить в покое)))) Некоторые "изъяны" полученные рыбами ранее из за травм или некачественного содержания могут остаться на всегда, но не коем образом не мешать рыбам жить в здоровых условиях. У меня есть самка мечика с половиной хвоста и я тоже была озадачина ее существованием и фотку выкладывала, Piker сказал - жить будет))) И ничего живет и плодится здоровыми мальками)))

Отредактировано Катерина (2010-09-20 17:49:57)

0

3

Спасибо, успокоили!  Я, по-моему, уже задолбала всех своими глупыми вопросами.
А самка мечика с половиной хвоста-это жесть!

0

4

что-то мне не нравится как оранда себя ведет. Заметила часа два назад: зависает у поверхности воды, не шевелясь,вроде даже не дышит, из воды чуть-чуть торчит шишечка. Когда нчинает заносить "течением", машет плавниками. Как только подхожу к аквариуму, оживает, делает круг по аквариуму, вроде пытается щипать растения и снова на поверхность. Я начинаю боятся за здоровье Георга, мои предыдущие рыбки, павшие от болезни, прежде чем заболеть вели себя точно так же. Остальные рыбки ведут себя как всегда. Помогите, пожалуйста!
Еще у него из анального отверстия трочит как нитка, что ли, прозрачная, мутно-белого цвета.

Отредактировано anima (2010-09-21 13:00:06)

0

5

Все ж не хочется думать, что  нее что то серьезное(

anima написал(а):

Еще у него из анального отверстия трочит как нитка, что ли, прозрачная, мутно-белого цвета.

Такое может быть из за несварения, может объелась, может чего то ей не подошло. Учитывая, что эти рыбы любители шарить по дну. Попробуй не кормить 1 день. Разгрузочные дни устроиваешь рыбам??

Если рыба когда то хватанула "хорошо" азота (аммиак,нитрит,нитрат) то это могло и не пройти без последствий. Обрати внимание на жабры, если розовые, то нормально. Если бледные или коричневатые, то могло быть и последствием отравления. Если жабры сильно поражены азотом, то их уже не востановить, а рыба сколько сил хватит столько и проживет. Я не хочу пугать - это для справки.

В своем аквасе не замечала, чтоб рыба металась по аквасу не естественно (кругами, попытки выскачить)?
Тело рыбки чистое?

0

6

То,что по дну шарят-это верно. У Геры это любимое занятие, не успеваю растения назад садить, постоянно выкапывает.

Катерина написал(а):

Разгрузочные дни устроиваешь рыбам??

Ну, не совсем разгрузочные...бывает, кормлю один раз в день, очень мало.

Катерина написал(а):

Обрати внимание на жабры

Жабры розовые, насколько смогла рассмотреть, тело чистое, рыбки по аквасу не метались, выскочить не пытались. Попробую устроить голодовку, может и правда объелся? Сейчас получше его рассмотрела, вроде живот толстый, а вроде и нет, т.е. если смотреть сверху, то пузо относительно размеров тела нормальное, а если смортеть сбоку, то какое-то круглое и толстоватое.
Может быть стоит поменять часть воды? Правда, я в воскресенье меняла,если это можно так назвать, почистила грунт и долили воды. У нас очень холодно, в аквариуме поддерживаю t 23 С, а в банках отстоянная вода  t 18С. Побоялась много воды заменять, вдруг  рыбкам заливка холодной воды не понравится. Теперь думаю, может стоило все-таки нормально сменить часть воды?

Отредактировано anima (2010-09-21 13:35:16)

0

7

anima написал(а):

Ну, не совсем разгрузочные...бывает, кормлю один раз в день, очень мало.

Это можно сказать - покормила)))Поменяй часть воды и не корми вообще не менее суток. Рыбы с голоду умирают РЕЖЕ ВСЕГО, а вот от обжорства частенько))))

0

8

http://i081.radikal.ru/1009/ba/c339c9865620.jpg
Вот фото Геры, сделаное 5 минут назад. Взгляните своими профессиональными глазами. А воду менять как обычно (я меняю, примерно 15 литров) или побольше? и не заморозятся ли рыбки, если я волью в их теплую водичку воду 18 С?

0

9

Рыба на фотке выглядит очень даже ничего)) Плавники расправленны, спинной тоже торчком (что хороший признак) тело держит ровно, не под углом. Всеж будем надеяться, что объелся)
Воду лучше подменивать по 5 литров каждый день или через день, так более плавным будет перепад температуры и параметров воды.
Сутки голодовка, а потом по немногу разок в день. Возраст ваших рыбок в полне позволяет кормить их раз в день и день полная голодовка (я 1 раз кормлю и только совсем мальков в отсаднике 3 - 4 раза) Но тут у каждого свои предпочтения)))

Отредактировано Катерина (2010-09-21 14:15:24)

0

10

Спасибо за ответ! 8-)

+1