Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



найденая улитка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток! Я сегодня во время вечернего кормления обнаружила в грунте ма-а-а ленькую улиточку!!!! Окрас раковины: прозрачная золтисто-бежевая с коричневыми точечками разной величены (красиво выглядит), размер-примерно миллиметра три, усики длинные, форму раковины разглядеть не могу, вроде как у ампулярии, только более квадратная.То, что раковина прозрачная наводит на мысль о том, что это улитенок. Отсадила малыша в пластмассовую чашку, канула маленько корма (раскрошенная смоинная таблетка) и положила листик салата. Малыш активно ползает по чашке.
Теперь вопросы: 1. откудо это чудо появилось в моем акваруме? У меня живет одна ампулярия, какого пола не знаю. Неужели она постаралась? :dontknow:  Икры я не видела!Ампулярию купили месяц назад.С растениями занести не могла, я бы заметила.
2.Как мне содержать малыша,главное где? В общий аквариум посадить не могу, боюсь рыбы съедят! Чем кормить малыша? Нужна ли ему аэрация и фильтр?

0

2

Почему же не могли с растениями???? Вполне, просто видемо не икра была а уже малюсенький улитенок (катушка скорее всего). Они из кладки икры когда вылазиют, то как крохотные темные точки их сразу и не заметите, но растут быстро и плодятся тоже. Я в свое время когда аквас озеленяла тоже всю икру с растений снимала, промывала, а улитки все равно развелись. Меня они не напрягают, тучами не плодятся. Вероятно из за умеренного кормления рыб, еды им не больно достается. А будет много еды то столько наплодят.........

anima написал(а):

2.Как мне содержать малыша,главное где?

Эти уж точно в особых условиях не нуждаются)))) Вода, кустик растения и баночка)))
Я давно покупала куст Синемы, перед посадкой промывала и проверяла на наличее улиток, на нескольких листах были кладки, я их в контейнер пластиковый литровый кинула, так через пару недель у меня по емкасти уже лазили малюски, я их и не кормила особо, воду подливала переодически и ничего, жили и еще не одно покаление народили)))) Вот только зимой на подокойнике замерзли, проветривать открыли, а емкость не убрали.

P.S. улитки гермофрадиты и даже способны к самоопладотворению)))) Лишь бы не оказалась грунтовой улиткой Меланией, вот с ней проблем не обирешся)))))))) По раковине определить можно

Отредактировано Катерина (2010-09-04 21:26:53)

0

3

Спасибо за ответ! Растения я вымачивала часа три в светло-розовом растворе марганцовке (положено час, но я про них забыла :blush: ) Неужели он не отравился?Я всегда думала, что маллюски чувствительны ко всяким лекарствам...
Можно ли его содержать в пластмассовой чашке безо всего или лучше посадить туда растение?
Это катушка, я посматрела в интернете.Выбросить рука не поднимается...

Отредактировано anima (2010-09-05 07:26:46)

0

4

Я тоже вымачиваю, их этим непроймешь. Киньте обрывок растения. Существа живучие и в чашке выростит.

0

5

Вчера выудила  еще одну катушку, довольно крупную.Теперь каждый раз после кормления осмартиваю аквас.Вроде, больше никаких гастрабайтеров не обнаружила. Они прячутся в грунте, что ли? Обеих улиток доставала из грунта. Сейчас сидят в небольшой пластмассовой емкости, посадила туда зажеванную рыбами людвигию.

Отредактировано anima (2010-09-06 18:00:43)

0

6

))) Где одна, там и десяток))))) В грунте не прячутся, а подбирают остатки корма и свякую свячину))) Чем больше найдут еды, тем больше наплодят. Ток что поаккуратнее с кормлением, так чтоб на дне поменьше оставалось, а лучше чтоб вообще не оставалось. С голоду катушки не помрут)))

0

7

Если катушка,то счастья теперь будет полно.Ампулярия одна не плодится,а маленьких меланий вообще невозможно увидеть,пока не вырастут и не вылезут из грунта в поисках пожрать.Через месяц,другой будете спрашивать как избавиться от такого счастья.

+1