Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Говорят, что грунт, в котором много известняка, сильно подщелачивает

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Недавно прочитал на одном аквариумном сайте, что известняк выделяет в воду много щелочи, что в дальнейшем приводит к щелочной болезни у рыб, которых потом вылечить нет никакой возможности, потому что происходит общая интоксикация организма. На самом ли деле это так? И как узнать, известняковый у меня грунт или нет? А то как-то неохота отравить рыбок. Я вчера только купил аквариум, еще грунта нет, но рыбок уже запустил - для начала скалярий.

0

2

Да, это верно. Если грунт содержит в себе известняк, то через месяц-два начинает происходить масовая гибель рыбы. Внешне это похоже на удушье. Проверить грунт можно нехитрым способом: взять самый большой камешек и капнуть на него каплю уксуса или уксусной кислоты. Если есть известь, то появятся мелкие пузырьки на поверхности камня. Такой грунт нельзя помещать в аквариум. Идеальный грунт - это мраморная крошка.

0

3

Ну не совсем так.

То есть про известняк-то всё верно, хотя я бы не был столь категоричным - "массовая гибель рыб"! Всё же это зависит:
- от рыб - возможно, кто-то из африканских цихлид и порадуетяс щелочной водичке. Им иногда даже мраморную или коралловую крошку забивают в фильтр для поднятия pH и жёсткости.
- от исходной буферности воды (kH) - чем она больше, тем меньше будет подщелачивание от известняка (и других карбонатных пород). То есть в Московской воде всё будет не так резко и заметно, как в Невской, а в обычной подмосковной (там вода артезианская, поэтому более жёсткая) - ещё меньше.

А что касается сентенции "Идеальный грунт - это мраморная крошка", так тут вообще нет слов!
Идеальным грунтом являются кварц, гранит и другие минералы нужной фракции и нейтральные, то есть не содержащие в себе карбонатных пород (известняк, мрамор и т.д.). Проверить нейтральность очень просто: возьмите горсть влажного грунта и залейте столовым уксусом. Если увидите бурное пузырение, значит карбонатов "вагон" и такой грунт мало подходит. Если пузырей нет или почти нет, проделайте то же с уксусной эссенцией. Если пузырьки будут, значит карбонатов мало, а если не будет, значит их нет вообще.

0

4

Совершенно согласен с Гость с Aqa.ru)))) Еще хочу добавить, что ни в коем случае нельзя использовать как грунт песок, любой хоть фракции 0,5-1 мм, хоть 2-3 мм. Приходит в негодность через 2-3 недели, гниет. Хотя такой грунт очень нравится золотухам и аконтофтальмусам - зарываются, целыми днями не видно((((((((((

0