Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



болеет телескопчик

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

1. Объем аквариума - 40 литров;
2. Крышки и освещения нет;
3. Фильтр и аэрация есть;
4. Растения искуственные;
5. Грунт - искуственные камушки, примерно 1 см + галька, слой примерно 1 см;
6. телескоп - полгода; донные сомики - 6 и 1 мес.; гиринохейлус - 3 мес; улитка - 1 мес.; сом анциструс - полгода;
7. Воду меняю раз в неделю, чищу грунт раз в две недели;
8. Купили донного сомика и улитку;
9. Сухой корм Tetra Rubin и Sera flora (чередую), раз в неделю замароженные дафнии;
10. Температура 20 С.
Неделю назад у телескопчика чешуя на боках как будто потеряла окраску (на правом боку большое пятно,на левом местами, по 1-2 чешуйки), появились кровавые пятна внизу глазок (как будто скопилась кровь), глазки помутнели. В зоомагазине сказали, что это бактериальное заражение (занесли с улиткой и д. сомиком), посоветовали таблетку Sera baktopur. Вечером полтаблетки растворила и влила в аквариум, через день повтарила. Глазки у телескопа очистились на следующий день, только правый глаз темнее, чем надо и больше по размеру (думаю, это гиринохейлус ему в глаз дал). Вчера пораженная чешуя стала покрываться черным налетом (по краю чешуек), кое-где чешуйки выпали (возле спинного плавника и возле основания хвоста с правой стороны "залысины"), "больная" чешуя немного топорщится, на правом боку под пораженной чешуей посвечивает красное. А так, Билл ведет себя как всегда, кушает очень хорошо, постоянно выпрашивает корм.
Помогите, пожалуйста, я очень сильно люблю Биллюшу и будет очень жалко, если он умрет! :'(

0

2

Вам в зоомагазине правильно сказали - это бактериалка. Называется аэромоноз. Ею болела рыба. Но сейчас склоняюсь к тому что симптомы рыбы на данный момоент не связаны с болезнью. а связаны с плохими условиями для жизни после перенесенной болезни. У вас нет живых растений - они необходимы. Не меньше 7-8 кустов. Хотя бы валиснерию. Освещение также нужно (для растений) - лампы должны излучать желтый свет не менее 9 часов в день.

Просто если нет этого, то в воде накапливается аммиак и прочие продукты разложения корма и экскрементов.

0

3

Огромное мерси за ответ!!! Мне даже как-то спокойнее стало! 8-)
А саму рыбу надо чем-нибудь обработать? Его правый бок выгдлядит жутко! и на хвосте появилось несколько белых точек!!! :'(  И еще я заметила, что когда он плавает, то немного склоняется влево, т.е. в здоровую сторону. Надеюсь это не смертельно?

Отредактировано anima (2010-08-15 15:39:31)

0

4

если говорить прямо - скорее всего рыба погибнет. много плохого с ней произошло последнее время. Но можете попытаться обработать раны - сделайте пару ванночек со стрептоцидом. на литр воды 0.5г этого порошка. рыбу держать 15 минут.

0

5

Буду стараться!!! Пока Билл помирать не собирается

0

6

А может стоит еще раз залить Бактопур в авкариум? Кстати, ухудшения в состоянии рыбки нет, насколько был бок облезлый два дня назад, настолько и осталсь.
Может быть это был все- таки не аэромоноз? Я читала, что при этой болячке рыбки есть отказвыаются в на дне сидят. Но Биллюша есть не отказывался и на дне грустно не сидел, в начале болезни, правда плавал вяло, но на дне не валялся, а на следующий день (я еще даже Бактопур влить не успела) стал вести себя как всегда.

И еще кое-что. У Билла нет ран! У него просто облезлая чешуя и местами облазит кожа

Отредактировано anima (2010-08-16 12:08:22)

0

7

anima написал(а):

А может стоит еще раз залить Бактопур в авкариум? Кстати, ухудшения в состоянии рыбки нет, насколько был бок облезлый два дня назад, настолько и осталсь.

Если рыбка нормально плавает и ест, то не надо ее травить.

anima написал(а):

Я читала, что при этой болячке рыбки есть отказвыаются в на дне сидят.

В 99% случаев заболевания аэромонозом, проявляется только один симптом - краснуха.

anima написал(а):

У Билла нет ран! У него просто облезлая чешуя и местами облазит кожа

На месте крепления к коже чешуи раны есть. но маленькие - вы их не видите. но для инфекции их хватит чтобы добить рыбу

0

8

ну что ж, буду надеятся на лучшее! Спасибо за помощь! Теперь хотя бы знаю с чем имею дело.

0

9

Я тут почитала информацию о аэромонозе и у меня появились мысли о лечении. Может стоит искупать Биллюшу в бициллине-5? И можно ли при этом добавлять в общий аквариум Бактопур?  Или лучше ванночки с Бактопуром директ?Чешуя у рыбки продолжает потихоньку отваливаться. В зоомагазине посоветовали добавить в акву еще Бактопура, что я и сделала, плюс садили Биллюшу в стрептоцид 2 дня подряд по 1 разу в день. Вчера заменила примерно половину воды в аквариуме, промыла грунт и декорации (делела небольшую перестановку в авкве). У Билла стал облазить хвост. плавник, как будто шкурка слазит, появилось много мелких белых точечек. А еще днем бывают "припадки": плавает на боку по поверхности и часто дышит, через некоторое время начинает вести себя как бычно.
Ответье, пожалуйста, мне очень жалко Биллиньку, прям соплями захлебываюсь и слезами обливаюсь когда вижу его такого несчастного и облезлого  :'(  :'(  :'(

Отредактировано anima (2010-08-18 05:27:45)

0

10

Если лечите Бактопуром, не стоит так рано переходить на бицилин. Ванночки с Б директом - это хорошо, помогает гораздо чаще.
Воду в аквариуме меняли на отстоянную? То, что стал облазить, указывает на шок от смены хим. показателей воды. Аккуратнее.

0