Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел петушок

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

1) Объем аквариума - 3 литра,
2) крышка есть, стекло.
3) аэрации, фильтра - нет…
4) растения есть, обыкновенные какие то, 4 штуки по 30 см
5)грунт присутствует, размер частиц около 10 мм, толщина грунта 4 см
6)Жителей -3..Петушок (красный), и две улитки, одна грунтовая, другая тигровая какая то
7)меняю по необходимости, если замечаю что портиться вода, сразу меняю.
8)покупок не совершал
9)Кормлю специальном кормом для петушков TetraBetta
10)Температура была комнотной, но при возникновение проблем рядом поставил печку, буду прогревать до 30 градусов

Симптомы:
пару дней отказывается от еды, не проявляет активности, всплывает на поверхность глотнуть кислорода, и спускается снова на дно...

Что с ним случилось?и как мне ему помочь...живет у меня уже пол года, на днях ему буду ставить 70 литровый аквариум...а то больно тесно ему там наверно

0

2

Виктор написал(а):

7)меняю по необходимости, если замечаю что портиться вода, сразу меняю.

А вы это как замечаете??? 3 литра достаточно мелкая емкасть, тут нужно почаще.

Виктор написал(а):

10)Температура была комнотной, но при возникновение проблем рядом поставил печку, буду прогревать до 30 градусов

Зачем вы это делаете? При высоких температурах вода быстрее тухнет.

Скорее нитраты накопились, вот и травиться петушок. Делайте чаще подмены и грунт чистийте от фикалий и остатков корма. Если симптомы недавно начались, то должен оклиматься в чистой воде.

У вас точно 3 литра. Меня смутило то, что 4 растения по 30 см. Это скорее роголисник (если как елочка и в грунт не посажен) и его в общей сложности 120см в 3 литрах???? Грунта 4 см, причем достоточно крупненького. Где ж петушок плавает?

Отредактировано Катерина (2010-08-05 23:26:34)

+1

3

плавать ему всегда было где, круги всегда наматывал....сейчас он вообще посивен, теперь даже на дно не спускаться, у поверхности тусит, вода около 25C....
низ мордочки имеет бледновато - синеватый отлив.это может быть вызванно маленьким объёмом воды???
Катерина, прошу, подскажите, что делать мне???можно ли как то вылечить его???

про растения: покупал я один стебелёк длиной 10см, а остольное так размножилось....
вот фото:

Отредактировано Виктор (2010-08-06 00:41:33)

0

4

Виктор написал(а):

низ мордочки имеет бледновато - синеватый отлив

Это может быть его естественный окрас. Сколько времени у вас рыбка?

Мое мнение все из за условий. Объем нужен не менее 10 - 12 л, грунт галька 3 - 5 мм, посадить растения валлиснерия, по верху роголисник, можно мох яванский положить. Все эти растения не дорогие, неприхотливые и быстро растут. И конечно же подмены 1 раз в неделю с чисткой грунта.

У меня петушок в креветочнике на 15 л сидит такого же окраса, только коронохвостый. Подсадила к креветкам Вишням месяца 3 назад. В креветочнике у меня все перечисленные растения, около 15 креветок, да улитки катушки. Температра 26 - 27 гр. Из оборудования только акванагреватель, термометр и крышка. Функцию фильтра и аэратора выполняют растения, которые достаточно быстро разрастаются недавая вредным веществам (аммиак, нитрит и нитрат) скапливаться в воде, но подмены обязательно 1 раз в неделю.

Меняйте условия содержания, больше никак. Ненадо больших камней (рыба может об них пораниться), а вот растительности нужно больше. Делайте чаще подмены отстоянной или бутилированой водой. Очень любят (да он им и необходим) мотеля свежего или свежемороженного. Я даю мороженного с пинцета, 3 - 4 мотылины ему "за глаза". Ловит сразу, на дно ничего не падает, не гниет. И еще они любят когда им зеркальце ставят. Они думают, что на их территории чужак и начинают "распушаться". Это стимулирет рост плавников и более интенсивный окрас рыбы.

Отредактировано Катерина (2010-08-06 09:27:08)

+1

5

Спасибо Катерина))
Сегодня буду ставить 70 литров аквас.
пару вопросов: что за бутилированная вода?
и как часто Вы даете мотыля?

он уже пару суток не ест не чего((
и плавает на месте

0

6

Виктор написал(а):

что за бутилированная вода?

Питьевая вода без газа из магазина))) Или набрать ведро и пусть стоит, берите из него необходимое количество воды.
Мотеля даю 1 раз в день  и  один день голодова.

Если рыбы отказывается от еды, то это уже плохой знак. Мне кажется или нет, что на фотке у рыбки раздут живот? Такое может быть после еды и это нормально. Но такое может быть и при внутренней бактериальной инфекци вызванной от плохого качества воды. Заболевание практически всегда заканчиваются летальным исходом, а лекарства стоят раза в два или три дороже самого петушка.
Если не думать о худшем, то меняйте воду каждый день по половине, пока петушок не начнет себя чувствовать лучше. Потом можно это делать пореже, через 2 - 3 дня. Это необъходимо в таких маленьких объемах.  Думаю стоит убрать большой камень, пусть лучше растения разрастаються.

Дружеский совет, перед запуском 70 л, перечитайте как правильно это сделать. Процесс это продолжительный, но за то в последствии не будет проблем с рыбками. :flag:

0

7

сейчас у него побелел живот и немного вздулся....так же писивен

0

8

Всеж думаю это внутренняя бактериалная инфекция (водянка). Рыба долгое время находящаяся в неподходящих словиях ослабевает и теряет имунитет от стресса, что позваляет бактериям проникать во внутрь. Рыба со временем не может переваривать пищу, перестает есть, слабеет. Есть препараты sera bakto Tabs или Sera baktopur direct. У меня был такой случай, могу сказать, что если раздуло брюхо и не ест, то уже не поможет. ((((((

Если со временем появиться ерошение чешуи или пучеглазие, то точно болезнь.

Запустите 70 литровый по всем правилам, но эту рыбу туда не в коем случае не сажайте. Болезнь заразна.

0

9

70 литров накрылись((аквас лопнул непопровимо((

ну он раньнешь хорошо себя чувствовал и делал всегда гнездо...постепенного ухудшения самочувствия не наблюдалось....как то резко всё..
есть ли шансы??

0

10

:dontknow: Думаю мало(((
Болезнь постепенно поражает, а потом раз и выстреливает. Так всегда - казалось бы здоровая рыба вечером, а утром еле живая.

+1