Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внешний фильтр и химия

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

В аквариум 80литров и населением состоящим из 7скалярий 4боций 2анцитрусов воткнул внешник Tetratec EX700.С одной стороны хоршо.С другой возникает вопрос:чем заменить жидкие удобрения и витамины,если фильтр нейтрализует их за два дня?Рыбки,за исключением сомиков,окромя заморозки ничего не признают.

0

2

Если я не ошибаюсь, в этом фильтре можно вынут касету с фильтрующим элементом и спокойно лить удобрения))

0

3

Да можно но,тогда какой в нём смысл?

0

4

тимур написал(а):

Да можно но,тогда какой в нём смысл?

удобрения же вносятся не все время - раз в месяц или как там написано на упаковке. на период внесения их нужно вынимать уголь

0

5

тимур написал(а):

В аквариум 80литров и населением состоящим из 7скалярий 4боций 2анцитрусов воткнул внешник Tetratec EX700.С одной стороны хоршо.С другой возникает вопрос:чем заменить жидкие удобрения и витамины,если фильтр нейтрализует их за два дня?

Я не представляю себе КАК это может произойти. Фильтр (даже с активированным углем) не в состоянии убрать из воды азот, фосфор и многие другие элементы, входящие в состав удобрений и витаминов. А как Вы определили, что через два дня пропали и витамины и удобрения?

0

6

Консультировался с Пикерой,а также с нашим химиком-технологом.Каналы образующиеся в угле при активировании вбирают в себя всё,что больше молекул воды.Может корм замачивать в витаминах?

0

7

Насчет витаминов понятно, это сложные соединения с высокой молекулярной массой (как и лекарства). С удобрениями сложнее, они в воде присутствуют в виде ионов (даже микроэлементы), поэтому углем они не поглощаются.

0

8

Во во.Он говорил тоже самое и что-то насчёт ионного обмена,к сожалению не очень силён в химии,больше по железкам.Но всётаки наверно попробую ливануть.Удобрения в таблетках как-то не внушают доверия,пробовал,эфекта не заметил.

Отредактировано тимур (2010-07-27 19:05:36)

0

9

Уголь давно уже вынул,а вчера поставил УФ-стерилизатор,заодно почистил внешник.Сегодня вместо кристально-голубой,в аквариуме жёлтоватая,но не мутная вода.Удобрения с витаминами вносил неделю назад,врядли желтизна результат их распада.У кого есть стерилизатор?Отзовитесь,как у Вас с водой?

0

10

УФ не влияет на цветность воды. Изменение цвета (пожелтение) вызывает избыток гуминовых веществ и кислот. Причина -  мангровые и другие коряги с темной древесиной, торф, долго не подменивается вода.
Если слишком сильно почищен внешник, тем более такой маленький, может произошел сбой режимов. Или поменялся спектр ламп.

Отредактировано romannov (2010-09-12 18:45:27)

0