Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налет, белые пятна, висящие ворсинки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Писал на большой крупный форум, но ответов, кроме как это может быть гексамитоз - нет. Как мне самому уже удалось вычислить, это больше всего похоже на этот колумнариоз, хотя, это только предположение.

Мини история, сначала об аква

115 л. t 25-26, фильтр FAN-1 (с аэрацией) + компрессор с отдельной аэрацией - время от времени, замена воды с просифониванием гравия ~ каждые 1-2 недели - 20-30%, грунт ~2-5mm. слоем в 2,5 см., растений нет, свет люм. лампа 1x33W ~ 2-6 часов в день.

Жили рыбёшки не тужили последние 3 года: Караси-2, золотые-3, мешкожаберный сом и скалярия. Пару месяцев назад купил еще маленького пангасиуса и улиток. Все было хорошо, пока мне месяц назад не отдали этих двух новых птеригоплихтов йозельмана!! заселил, через неделю у пангасиуса сбоку начало виднеться еле белое пятно, через еще нн. дней оно преобразовалась в небольшую впадину, от которой отслаивались маленькие белые мини-шмотки, и на следующий день, пол дня проплавав кверх ногами он скончался... Уже в тот момент осталась только впадина в конце коричневатого цвета.

Конечно сразу после этого принялся за дело, все что было в ближайших магазинах "Антипар" и "Фиосепт", к вечеру добавил 2 мл исходя из инструкции и как многие советуют, поднял t на 1,5-2 градуса. На утро бедный мешкожабр метался пытаясь выпрыгивать по углам покрытый весь непонятным налетом и через пару часов он тоже отбросил плавники. Он так побелел перед этим, надо было видеть! У меня прожил целых 8 лет! Вот черт, чего с ним только не случалось!

http://i7.fastpic.ru/thumb/2010/0616/1c/38e38da635b6df5e82308c4f6674ae1c.jpeg http://i7.fastpic.ru/thumb/2010/0616/e4/42a7cdbc9c3e66a3a00c5cf226d023e4.jpeg http://i7.fastpic.ru/thumb/2010/0616/40/2038197133e3f421682c7cd8c38f5540.jpeg http://i7.fastpic.ru/thumb/2010/0616/de/c2648cf704da62bde00774358cd509de.jpeg http://i7.fastpic.ru/thumb/2010/0616/66/b8927dfa42724c6a04bb759271806d66.jpeg http://i7.fastpic.ru/thumb/2010/0616/ea/5ce42c5af35bbd78d9d47627ecad64ea.jpeg

Дальше поняв, что ситуация серьезней - начал рыть документацию в интернете, в конечном итоге остановился на этом неком "Колумнарисе, азиатка", по ссылке http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=44 поглядел подходящее лекарство, которое оказалось в одном из ближайших зоомагазов "General Tonic" от TetraMedica. Влил 25мл.
К этому моменту, один карась-золотуха успел покрыться каким-то еле прозрачным налетом сбоку около спинного плавника, и к вечеру у него это уже переросло в белый бугор, но на следующий день это белый налет начал распадаться белыми мини-шмотками, перечитав еще порции документации о соли, решил устроить термоядерную ванну в мини-аква на 20л. пересадил туда всех рыбешек, составом Антипар 0.5мл+GeneralTonic 5мл+столовую ложку соли, подменивая каждый день 50% воды и добавляя новую дозу препаратов в течении 3-дней, уж думал точно долечу!
Но у пары птеригоплихтов (у одного выше глаза, у другого немного выше лба) начал проявляться такой же белый плесневый налет, достал их протереть ватой смоченной с GeneralTonic, но он как будто въевшийся - не снимается!

Как раз перезапустил аквариум, промыв и прочистив сначала мылом, потом содой и под конец крепким раствором марганцовки, потом интенсивно в теч. 15 мин промыл водой, прокипятил гравий, дома-кокосы, декорации, прочистил фильтры и все остальное... И вот сейчас обратно их пересадил и обильно кормлю (дня 4 ничего не давал чтобы не портили кормом и говном, раствор в котором содержались) Теперь еще и у скалярии побелела нижняя губа и все те же белые маленькие шмотки висят на ней, что же это все таки такое и чем продолжать лечить?

Отредактировано sprintstar (2010-06-27 15:15:45)

-1

2

По крайней мере вы правильно определили виновника этой заразы - это бактерии. Скорее всего, дело имеем сразу с 2-мя бактериальными болезнями - это плавниковая гниль и колумнариоз. Как я вижу, вы не использовали хороших антибактериальных препаратов. Дженерал тоник - это универсальное средство. И чаще всего, бывает оно от всего, но ни одного не лечит.

Дело усложняется довольно преклонным возрастом рыб.
Как лечить: есть большой риск гибели рыб от сильных лекарств. Но другого я вам посоветовать не могу. Надо рискнуть. Судя по фото - болеют рыбы давно.
Рекомендую купить сера бактопур директ. В зоомагазинах есть. В виде таблеток оно. Добавлять в аквариум по иснтрукции. строго! Не советую пробовать антибак, фунгистоп и прочие.

+1

3

Приветствую! Как уже писал, бактопур директ только недавно приобрел (в зоомагазинах его и в помине нет, пришлось заказывать в живой воде, перед этим еще успел начитаться про подделки и появились сомнения, но оператор сказала что у них официальные поставки от Sera, поэтому взял)

Первая моя ошибка походу была с использованием раствора сильной концентрации, как написано в инструкции "в тяжёлых случаях 1 таблетку на 2 литра воды" (развел на 3,5л) опустил на 30 мин скалярию, она уже еле плавала и заваливалась от малейшего дуновения на нее слабой помпы FAN-1, через 25 мин она начала заваливаться вертикально и я в срочном порядке отсадил ее обратно в общий аква, отходила еще около суток. Но тоже уже как полудохлая.
Не понятна логика инструкции использования сильного раствора в тяжелых случаях, кажется это только быстрее поможет откинуть им плавники. :)

Далее в мини-аквасе 20л. уже развел обычную дозу 50л. / 1 таб. и держал ее 3 дня, стала лучше (не заваливается, брыкается в сачке) Бактопур директ действует по моим наблюдениям отлично от дженерал тоник, последний давал эффект очень быстро (отшелушивание белых шмотков уже через несколько часов) но дальше от него толку не было, а бактопур действует подобно разъеданию этой белой заразы, более медленно, но дольше...

Кстати, кажется теперь мне ясно почему жертвами этой заразы стали именно пангасиус и мешкожаберный сом - у них кожа гладкая-тонкая, видимо идеальна для подцепки этой заразы.

По истечению 3-х дней пересадил скалярию уже в общий аква и туда так же закинул две таблетки бактопура директ. Но на 2-ой день покормил лечебным кормом приобретенным за компанию от Живой воды, вода сильно испортилась (скаляриия опять стала заваливаться, золотухи-караси-сомы стали открывать рот ~ 100 раз в минуту) пришлось заменить 40% воды - лечение закончилось на 2-ух сутках.

Вообщем визуально - болезнь еще не исчезла, у скалярии губы белые, нижняя еще и утолщенная, одна золотуха успела подцепить тоже, у нее это выглядит как взбухшаяся шишка с таким же белым налетом как в разрезе (этот бугор как треснутый после бактопура, фотика сейчас нет) и при перетаскивания птерогоплихта в сачке, случайно заметил, когда тот оттопырил боковые стенки жабр - ярко белый налет, лучше рассмотреть мне не удалось, он их закрыл.
А вот налет на плавниках и разъедание их - полностью остановился, но скалярия суммарно уже ничего не ест 2 недели.

Все таки наверное лучше лечить их в мини аква с чистой отстоянной водой.
Взял еще Экоцид-С думаю залить в общей аквас для дезинфекции (бактопур не ясно убил всех бактерий в воде или нет), хотя на живой воде есть статья о лечении им в малых дозах как препарат широкого действия.

Отредактировано sprintstar (2010-07-11 12:29:45)

0

4

sprintstar написал(а):

Все таки наверное лучше лечить их в мини аква с чистой отстоянной водой.Взял еще Экоцид-С думаю залить в общей аквас для дезинфекции (бактопур не ясно убил всех бактерий в воде или нет), хотя на живой воде есть статья о лечении им в малых дозах как препарат широкого действия.

Полностью поддерживаю. +1

0

5

Все таки не суждено было дождаться их выздоровления. Два дня назад поселил всех рыбешек в мини-аква 20л. с бактопур директ, карантинник практически пустой (0,5 кг гравия и дом-кокос для сомов.) Вечером потопали гулять, буквально через 3 часа вернувшись нашел уже мертвую скалярию застрявшую в кокосе, пытающиюся вылезти в верхней дыре, диаметр которой в 2 раза меньше её самой. Пока не ясно как она туда вообще попала, если только через нижнее отверстие, но тогда заплывать она должна была вертикально... Или какой-то сом взбуянился и перевернул его.

В это время занялся дезинфекцией основного, как по статье на "Живой Воде"

2. Быстрое обеззараживание.

    Этот метод удобен для дезинфекции аквариума с минимумом трудозатрат. Для того, чтобы обработать аквариум емкостью 100 л, три полные чайные ложки виркона-С (около 12-14 г) растворяют в 1 л воды и раствор вливают в аквариум. Через сутки заменяют воду (не менее 85%). Не требуется промывать аквариум от дезинфицирующего средства. Это очень удобно.

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/virkon.shtml

Через сутки слил 85% воды, и залил чистой воды. Вечером отсадил из мини аква в основной всех, наблюдал пару часов вроде все нормально. На утро дохлый самец анциструс альбинос, у птеригоплихтов глаза ушли внутрь, остался как бы панцирь с отверстиями для глаз, а сами они просели. Срочняком всех пересадил опять в мини-аква с чистой водой, но на следующий день у самца золотой, весь хвост и плавники наполнились кровью, стали ломаться и рассекаться, на жабрах появились темно-малиновые подтеки, один глаз так же просел, через несколько часов и он скончался, потом у птеригоплихта с хвоста рисунок начал обесцвечиваться и превращаться в чешую как у золотых. Позже и он перестал двигаться. У второго птера глаза нормализовались, и остальные золотые вроде ничего. Интересно что самец золотой, был походу единственным (никто другой не клеился к самкам) и только он отравился этой водой как и самец альбиноса, а как определить кем был птеригоплихт - без понятий.

Ни в коем случае не советую действовать этой статье, какие 85%, если столько потравилось?, тут 95% как минимум сливать наверное нужно, и все равно неизвестно что будет. Охренеть вообщем, от этих остатков дезинфицирующий заразы - сдохло больше чем от бактерий!!

Вообщем на данный момент остались 4 золотухи - карася, и 1 птеригоплихт, внешне из них заражена только одна - большая золотуха, и отверстие у нее увеличилось, с тем же самым белым налетом внутри, сейчас опять сидят в бактопуре директ, посмотрим что будет...

P.S. кстати в GeneralTonic есть нечто интересное, быстрее восстанавливающие раны, бактопур директ как я понял направлен конкретно на истребление этих бактерий - и больше ничего не делает. И составы бактопура (не директ) и ДженералТоника - очень схожи!

Отредактировано sprintstar (2010-07-16 01:35:47)

0

6

Здравствуйте!
Дженерал Тоник и Бактапур от внешних бактериальный инфекций. А Бактапур с припиской "Директ" от внутренней бактериалки. Вы вовремя лечения не забывайте, что еще и биобаланс в аквасе налаживать надо. Перетравиться рыба не лекарством, так своими продуктами жизнидеятельности. Впринципе, по моему мнению, вашей ошибкой и было что в 115 литров наподсаживали новичков, причем рыбехи не мелкие, балас слетел - рыбы начали болеть. И вот имеем то что имеем. Те болезни, что у ваших рыб, возникают в основном от плохих словий содержания. Т.е. с пополнением может и график подмен почаще сделать надо было, тем более растений нет  перерабатывать рыбьи выделения.

Лечите в отсаднике, а в общаке баланс налаживайте. Биокльтуры подобавляйте, кормите как можно меньше. Если тесты есть на воду, то тестите.

Отредактировано Катерина (2010-07-19 16:22:49)

+1

7

Поздно пить боржоми.Надо лечить.А на будущее надо ставить фильтр помощнее,желательно внешник,так как птерик+золотухи и растения не совместимы.А ведь надо перерабатывать "удобрения" которые производят Ваши рыбки.

0