Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЫЛЕЧИТЬ СОМИКА-ТОРАКАТУМА

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте! Пормогите пожалуйста вылечить сомика - торакатума
http://www.aquatek.narod.ru/akvatek/fish/thoracatum/thoracatum002_pr.jpg
Такая ситуация: менял воду в аквариуме и как обычно залил из ведра отстоявшуюся 1 день воду из крана. Потом когда включил компресор через некоторое время на поверхности воды появилась такая мыльная пена, дело в том что вода в ведре находилась в ванной-комнате, и крышкой было только чуть чуть прикрыто чтобы испорилась хлорка , т.к. вода из под крана. Видимо случайно попало в воду кусочек мыла или шампуня или другого химиечского средства. Теперь сомик полумертвый как бы - жабрами не дышит, пытаюсь сдвинуть его садком он еле всплывает на поверхность воды заглатывает воздух и снова на дно, еще наблюдаю что он слегка переворачивается на брюхо, но потом какбы вздергивается и снова в обычном положении лежит на дне.
Сейчас поместил его отдельно в 3ех литровую банку с дестилированной водой , включил компресор-воздух, пока лежит так же не двигается. Как можно ему помочь? Помогите пожалцйста, он у меня живет уже 10 лет, жалко если умрет. За помощь заплачу.!!!

0

2

Код:
он у меня живет уже 10 лет

Ничего себе. Да он просто у вас рекордсмен.
По поводу такого положения дел я бы мог дать платную консультацию, но она сведется лишь к содержанию рыбы в чистой воде. Больше нет средств. Единственное - каждые 3 часа нужно менять воду. Так быстрее рыба выведет токсины из организма и смоется мыльная пленка с тела рыбы (жабр и желудка например)

0

3

Забыл - на ночь аэрация обязательна. Такое промывание рыбы может длиться около 3-х суток. Или до того, как рыба начнет себя номрально вести и питаться.

0

4

Ничего себе. Да он просто у вас рекордсмен.

В 1998 году купил на птичьем рынке. Тогда он уже был сантиметра 3-4 в длину, т.е. ему  уже я так понимаю не меньше года или около того было, поэтому, правилиней - 11 лет. Интересно что на протяжении 10 лет держал много видов рыбок, но не умел видимо правильно их содержать, ксожалению все умерли, даже мешкожаберные сомики, когда летом наотдых уехал на 3 дня, было жарко и мешкожаберные сомики умерли, но торакатумы выжили. Поэтому жалко будет если умрет.

Сейчас жабрами дышит, но лежит на боку.
Мотыль(живой/замороженный) не ел.
Температура в банке-комнатная. Сначала холодная была достаточно, нагрел в кастрюле но немножко, чтобы еле теплая была, поместил туда сомика из аквариума, он почему то на брюхо стал переворачиваться. Тогда половину банки слил и добавил попрохладнее дистилированную воду, - лег на  дно брюхом. Еще раньше замечал: на зрачки когда смотриш они такие живые и время от времени поворачиваются так резко, потом обратно возвращаются. А теперь зрачки такие как у мертвой рыбки. Успокаивает только что теперь жабрами дышит, но почему то на боку лежит. К сожалению воду только сегодня из крана набрал, нужно отстоять 1 день. Читал что торакатумы приспособлены к атмосферному дыханию при помощи кишечника. Может поэтому он не дышал жабрами?

какой номер веб-мани у Вас?

0

5

torakatum написал(а):

Читал что торакатумы приспособлены к атмосферному дыханию при помощи кишечника.

Это верно. И жабрами, и кишечником дышат.

torakatum написал(а):

Может поэтому он не дышал жабрами?

Нет, это только последствия отравления. Сом этот часто заглатывает воздух даже в очень богатой кислородом воде. Если вода не рыжая и не пахнет хлором и железом, то в этой ситуации лейте смело в емкость с сомом. Ему очень нужна чистая вода каждые 3 часа + кислород. Ну перед сном смените воду и аэратор туда поместите. Однако не сильно ее включайте, чтобы не было горной реки в банке. Медленное течение. Но гарантии что она выживет нет - хим. отравления штука противная.

Номер кошелька отправлю в ЛС Вам.

0

6

Сомик жабрами дышит и зрачки тоже оживились сейчас, но он лежит только на боку (всегда на одном). Как это вылечить?

Еще создал тему на другом форуме про аквариуных рыбок. Там мне вот что ответили (ответил админ форума):

Дистиллированную воду не надо, надо аквариумную чистую, кислород тоже не надо, он с поверхности дышит, фильтрик для перемешивания не помешает.
А любой кондиционер для старта - тетра аквасейф или сера акутан в двойной дозе

Что Вы можете посоветовать?

Отредактировано torakatum (2010-06-08 10:44:47)

0

7

torakatum написал(а):

Дистиллированную воду не надо, надо аквариумную чистую, кислород тоже не надо, он с поверхности дышит, фильтрик для перемешивания не помешает.

С первым мнением абсолютно согласен. Со вторым нет, так как торакатум дышит и жабрами и кишечником. Пренебрегать одним из способов дыхания нельзя. Ведь сейчас через главное обеспечить непрерывную подачу чистой воды ко всем органам рыбы. Так что аэратор нужен все-таки.

А любой кондиционер для старта - тетра аквасейф или сера акутан в двойной дозе

Вот это зря. Рыба и так сильно отравлена, зачем испытывать на ней двойные дозы химикатов. Хоть там на упаковках и пишется, что это все натурально (кора деревьев и прочее), но консерванты то есть, как же без них. Поэтому очень не советую кондиционеры сейчас для сома.

А то что сом лежит на боку - это временно. С каждым днем он будет чувствовать себя веселее и начнет нормально держаться в воде

0

8

Перевел.
А вот на форуме мне еще сказали:

из нормальной воды в дистиллированную - рыба может и не выжить...

А что такое дистилированая вода? Я думал это вода из крана которая 1 день отстоялась, т.е. из нее хлорка испарилась. А тогда в какой воде его нужно держать? Где ее можно купить?
Сомик дишит. Но не ест совсем. Еще у него плавники и хвост как бы разлагаются.
Из ваших рекомендаций воду меняю каждые 3 часа. Но эфект может и ухудшается из-за того что я  в дистилированной (по моему мнению) воде его держу?

Отредактировано torakatum (2010-06-09 19:34:59)

0

9

torakatum написал(а):

А что такое дистилированая вода?

Это чистейшая Н2О. Без всех примесей, присущих водопроводной или дождевой воде.

torakatum написал(а):

А тогда в какой воде его нужно держать? Где ее можно купить?

Содержать необходимо в воде водопроводной или родниковой (у кого как). Только отстоявшейся не менее 48 часов. Естественно, вода не должна быть ржавой)))
Ааааа, понял - это вы для сома. Для сома лучше дистилированная. А продается она в автомагазинах запчастей - для аккумуляторов. Стоит копейки.
А я пишу просто про содержание рыб)))
А сом если живет сколько дней, то оживет в дальнейшем. Сильно просто отравлен. Главное у него не забывать воду менять. Плавники распадаются все по этой причине - отравление. Нужно ждать пока начнет есть хоть немного и плавать нормально.

0

10

Понятно. Спасибо. А чем мне его лучше кормить? Он похудел сильно. Живой мотыль не ест.

0