Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компрессоры

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сегодня ночью компрессор мешал нам спать. Гудел, как дрель. Утром проснулась, не могу понять чё он гудит так... Такое бывало, потому что он стоит у стенки или не ровно и если его нормально поставить, то он переставал гудеть. Но сейчас он гудит даже если в руку взять. Дело в нём. И ещё у меня вопрос - почему трубка в месте соединения с компрессором почернела? Повертели его в руках...не поняли что с ним.
Родители заехали новый купили (sonic), а по инструкции его нельзя расположить ниже аквариума. Его надо прикручивать к стенке или крепить на аквариум, но там надо ещё какой-то клапан установить. Что за бред? Почему?! Наш хоть и гудел, но стоял почти на полу и нормально...

0

2

Erdbeere написал(а):

Родители заехали новый купили (sonic), а по инструкции его нельзя расположить ниже аквариума. Его надо прикручивать к стенке или крепить на аквариум, но там надо ещё какой-то клапан установить. Что за бред? Почему?! Наш хоть и гудел, но стоял почти на полу и нормально.

Если компрессор стоит ниже аквариума без обратного клапана (который стоит 30-50 рублей), при отключении электричества легко может случиться потоп. Вода поднимается по воздушному шлангу капилярным эффектом и, если уровень воды высокий, весь аквариум выливается на пол. Видел лично.

Erdbeere написал(а):

Сегодня ночью компрессор мешал нам спать. Гудел, как дрель. Утром проснулась, не могу понять чё он гудит так... Такое бывало, потому что он стоит у стенки или не ровно и если его нормально поставить, то он переставал гудеть. Но сейчас он гудит даже если в руку взять.

Ничего вечного не бывает (ослабла резиновая мембрана и рыгач с магнитом задевает за корпус).
Принцип выбора компрессора:
1. Производительность л/ч. Большая мощность нужна не при большом объеме, а при большой (60 см и выше) высоте, иначе может не продавить столб воды.
2. Цена. Чем дороже, тем лучше. Китайцы (УниСтар, Ресун и т.д.) мощные, отличный бюджетный вариант, хотя часто ломается корпус и шумные. Польша работает долго, но часто шумные. Мне нравится Серовские - работают хорошо и тихо. Идеальный вариант (на мой вкус) - SСHEGO. Дорогие, но они стоят этих денег.
ЗЫ. Компрессорами других марок не пользовался, поэтому ничего плохого сказать не могу :tomato:

0

3

Всё ясно, спасибо. Я тогда попытаюсь новый компрессор выше установить.
Кстати утром проснулась, а старый, который внизу стоял, гудел, а воздух в аквариум не подавал. Я его выключила и отсоединила от шланга.
С гурами мне всё понятно...они лабиринтовые, а коридорасам и тернециям ничего не будет, если они немного без аэрации побудут, пока я не разберусь?!

И вообще я не понимаю как можно компрессор выше воды установить, если провод у него совсем короткий, а розетки все внизу!?!!
Я наверное куплю обратный клапан и компрессор поставлю на полку под аквариумом. Я надеюсь нормально будет!?

Отредактировано Erdbeere (2010-05-31 10:31:29)

0

4

Erdbeere написал(а):

а коридорасам и тернециям ничего не будет, если они немного без аэрации побудут, пока я не разберусь?!

Можно фильтр поднять повыше, чтобы на поверхности были волны.

0

5

Ходила в зоомагазин. Клапаны там закончились... Пока без него будем. Я компрессор вниз поставила. Электричество вряд ли выключат, да и старый компрессор я во время кормёшки часто выключала просто и он находился внизу и ТТТ ничего не случалось. Пока так...

+1

6

У меня два компресора.Один маленький китайский дует гудит и плюётся в карантийник,а другой Тетровский,хоть и больше раз в семь,но работает тихо-звук идёт в основном от пузырей.Кстати,когда выключаю во время чистки,видно как вода поднимается по трубке.

0