Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Криптокорина, образование небольших шишечек на листьях.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли Вам задавать вопросы по поводу аквариумных растений? :question:

0

2

можно - главное чтобы здесь ответ знали :D

0

3

купила криптокорину, посадила в аквариум, запустила аквариум неделю назад. Рыбы в нем пока нет, мама выпросила рыбку, ей подарят, но ухаживать за ней придется мне. Я настояла на правильном запуске аквариума. Рстение сидит в аквариуме уже 5 дней. На 3-й день заметила на листьях небольшие шишечки размером не больше 3-4 мм в диаметре. Они теперь есть на трубке фильтра, такое ощущение, что они перемещаются :suspicious: интересно, стоит ли обрабатывать растение на этом этапе и нужно ли дезинфицировать аквариум и заново его запускать... Напишите свое мнение, пожалуйста.

0

4

у вас очевидно поселились простейшие водоросли. Они выглядят как кустики или комочки? Это поможет определить вид. Ну а вообще это не беда - со временем они исчезнут.

0

5

Anna1989 написал(а):

На 3-й день заметила на листьях небольшие шишечки размером не больше 3-4 мм в диаметре

Anna1989 написал(а):

такое ощущение, что они перемещаются

А какого цвета эти шишечки?. Вполне могут быть улитки - катушки. На растениях очень часто бывает их икра. В последствии из них вылупляются крошечные коричневые улиточки, сначало и правда напоминают точки - шишечки.

Промывать ничего не надо, без рыб зараза (которая вряд ли у вас есть ) все равно не выживет. Ну а если думать, что водоросли, то для запуска акваса лучше растючку быстрорастущую для начала, такие растения (роголисник, мох яванский, валлиснерия) не оставят водорослям питания в воде. Крипта всеж корневое растение, а если аквас новый, то в грунте питания для корней очень мало, может загнуться растение без подпитки. Ну соответсвенно и свет нужен подходящий.

0

6

pikera написал(а):

Они выглядят как кустики или комочки?

Как комочки. Спустя 6 дней после запуска аквариума, они исчезли. Наверное, водоросли были.

0