Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новые рыбы оказались больными?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Привет. 2 дня назад купила новых рыб - 3 огненных барбуса и 2 меченосца, посадила их в 15-литр. карантинный акв., вода из постоянно действующ.+1/3 свежей отстоянной. Фильтрация, аэрация, грелка,  t26. Они не едят (только один меченосец вяло), барбусы стоят 45-градусов вниз головой за фильтром, и у барбусов стали крошиться хвосты и плавники . Один меченосец ползает по дну с поджатым спинным плавником.Барбусы часто дышат. Что мне делать?Есть малахитка, антипар. Серовских препаратов в моем городке не продают.

0

2

Пока попробуйте подсолить воду и затемните аквариум. Мне кажется это стресс. Если не поможет, тогда это плавниковая гниль (имхо)

0

3

А сколько соли на 15 л воды?В живых к вечеру остался только 1 меченосец и 1 барбус.

0

4

Остался один меченосец - тот, который изначально чувствовал себя лучше всех.Он ест(хоть и без особого энтузиазма) и чувствует себя вполне сносно. Неужели 4 остальных рыбы (3 барбуса и 1 меченосец) умерли от стресса?

0

5

Ksushenka написал(а):

Неужели 4 остальных рыбы (3 барбуса и 1 меченосец) умерли от стресса?

Конечно такое может быть. Рыбы поглибли от осмотического шока - это как минимум. Потому как вода в аквариуме в котором выросли рыбы очень отлечается от той, какая в вашем. ну и конечно может быть вариант с болезнью. Тот же туберкулез или ихтиофоноз (иногда внешних симптомов просто нет)

+1

6

Умер и меченосец. Итого - все 5 новых рыб ушли в унитаз в течение 3-х дней. Может, кто-нибудь подскажет, как уберечь новых рыб от стресса и осмотического шока? Или при покупке рыб надо полагаться лишь на волю судьбы?

0

7

Новичков нужно постепенно приучать к новой воде т.е. принесли домой в емкости или пакете с магазинной водой и в эту магазинную воду на протяжении (час минимум) подливаете маленькими порциями воду из вашего аквариума. За тем рыб вылавливаете в аквариум, а воду из емкасти/пакета выливаете.  Так рыбы меньше стрессуют и снижается риск осмошока. Ну и естественно, самое главное, тщательно осматривать рыб при покупке. Расправленные плавники, активные, без пятен, точек, налетов и т.п.

Отредактировано Катерина (2010-05-17 18:13:20)

+1