Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петушок - странное поведение

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравстуйте. Недавно купил 2 петушков(как сказал продавец самца и самку). В том, что 1 из них самец, уверен на 99%: яркий, при виде в зеркале растопыривает жабры, более активен, а вот 2ая рыбка не знаю: вроде и менее яркая, но при виде зеркала тоже растопыривает жабры.  1ый самец иногда когда близко к ней подплывает растопыривает жабры, но агрессию проявляет крайне редко (при этом 2ая старается отплыть) и еще 2ая рыбка менее активна и больше лежит в каком-нибудь укромном месте. Так вот вопрос: как определить пол 2ой рыбки и нормально ли ее поведение?
вот описание аквариума: 28л общих, из них рабочих(т.е. с водой - 20л); есть крышка, лампочка 15 Вт; фильтр 5 Вт с встроенным компрессором; 3 растения - валесния, лимонник и еще какое-то(на ла.. называется, листья овальные 1-2см в диаметре); грунт размером 2-7мм, слоем 2-4см; рыбы: 3 голубых неона, 3 черных неона, 2 данио рерио, 1 анциструс, 1 крапчатый сомик, 2 улитки ну и 2 петушка, про которых и идет речь; аквариум купил недавно( дня 3 назад) залил отстоянную 2 дня воду и какоето средство, которое посоветовали для бысрого запуска; кормил сушеными дафнией и гамарусусом и Акваменю - Радуга; температура днем около 24-25, ночью 23-24
Заранее спасибо за ответ

Отредактировано Sol (2010-05-14 09:54:33)

0

2

Sol написал(а):

Так вот вопрос: как определить пол 2ой рыбки

У самок более короткие и округлые концы плавников (у самцов вытянутые и с острыми концами), менее яркая окраска. Часто у самки перед анальным плавником есть белая крупинка.

Sol написал(а):

аквариум купил недавно( дня 3 назад) залил отстоянную 2 дня воду и какоето средство, которое посоветовали для бысрого запуска. Нормально ли ее поведение?

При таком запуске нормального поведения рыб не ждите. Вам необходимо купить или Нитривек или Стрессзим, т.к. скоро начнуться проблемы с азотами.
Сушеную дафнию из рациона исключить.

+1

3

romannov, спасибо за ответы. самка по форме вроде такая же как и самец, но окраска значительно менее яркая.
а насчет корма: почему исключить? дафнию едят с самым большим удовольствием, гамарурсуса как-то неоч, а радугу средне между тем и тем. и каким тогда кормом лучше кормить?
и насчет поведения: остальные рыбы вроде нормально ся ведут, только этот 2ой петушок неактивен очень

Отредактировано Sol (2010-05-14 16:35:19)

0

4

Sol написал(а):

а насчет корма: почему исключить? дафнию едят с самым большим удовольствием

Потому что будут проблемы  с пищеварением. Вообще лучше живой (дафния, коретра) или любая заморозка.

Sol написал(а):

и насчет поведения: остальные рыбы вроде нормально ся ведут

Еще не вечер, нитриты полезут где-то через недельку. У Вас в аквариуме не установилось биологическое равновесие, для этого нужно просто время. Все препараты могут только не дать рыбам погибнуть пока не установится равновесие.

0

5

romannov, спасибо большое, завтра(в крайняк послезавтра) куплю препараты, бо не хочется никого терять =( и и из корма живого я еще когда раньш держал аквариум мотылем и коретрой кормил, ими и буду -) потом отпишу как рыбы, надеюсь на лучшее =)
покачто из средств есть то, что я иcпользовал перед запуском: aquacons "моментальная защита". может его немного закапать?
и еще: в аквариуме стоит глиняный замок с 9 очень маленькими отверстиями(рыбам не пролезть) и 1 средним, так тот 2ой петушок частенько стал в нем обитать, я уж сразу испугался как недосчитался его а потом смотрю минут через 10 его голова торчит, выплыл и опять туды

Отредактировано Sol (2010-05-14 21:32:55)

0

6

Sol написал(а):

и из корма живого я еще когда раньш держал аквариум мотылем и коретрой кормил, ими и буду

Живым мотылем не стоит, его лучше заморозить.

Sol написал(а):

покачто из средств есть то, что я иcпользовал перед запуском: aquacons "моментальная защита"

Лично я не верю отечественным препаратам, были неприятные моменты, поэтому предпочитаю известные фирмы: Тетра, Сера, АПИ и др.

0

7

Купил нитривек, залил =) купил мороженных мотыля мелкого и дафнию, живую коретру, сення при кормлении коретрой петушки както очень сильно переели(стали как беременные): раза в 3 больш чем остальные съели, видно завтра нада буит разгрузочный делать. а рыбки пока тьфу-тьфу-тьфу нормально =)

0

8

Sol написал(а):

сення при кормлении коретрой петушки както очень сильно переели(стали как беременные): раза в 3 больш чем остальные съели, видно завтра нада буит разгрузочный делать.

Обязательно, перекорм опасен. Кормить нужно так, чтобы рыбки оставались слегка голодные. Рыбы должны ВСЕГДА хотеть есть.

0