Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налет на хвостовом плавнике у петушка

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

У меня с петушком что-то не то(.. Ему около 2,5 месяцев. Он сидит на дне постоянно, заплывает под ракушку или в ней сидит. Началось примерно неделю назад. Я решила полечить его солью. Емкось была около 200 мл, добавляла соль 1/5 чайной ложки. Сегодня заметила налет на плавниках( на кончиках. что это может быть? Аквариум 7,5 литров, никаких приборов нет (фильтров, компрессоров и т.д.). Сначала он жил в аквариуме 15 л, потом аквариум разбился и рыбке пришлось около месяца жить в 3-литровой банке(. 4 дня назад пересадила его в новый аквариум 7, 5 л. Воду меняла раз в 2-3 дня на 50%, когда он жил в банке. С тех пор, как пересадила в новый аквариум, лечу его солью и меняю воду на 10-15% каждый день, добавляя теплую воду. Но если 3 дня назад на его хвостовом плавнике  кончик только 1 волоска  был покрыт налетом, его как бы обволакивала белая слизь, то сегодня уже 4 волоска(. Ой, не знаю что делать совсем.

0

2

Anna1989, у вас проблема не связана с болезнью. Это из-за плохих условий содержания. Рыба живет в не подготовленной воде + нет живых растений. Вам нужно все-таки купить аквариум побольше и устроить его во всем канонам.
А налет появляется из-за соли - это раздражение кожи

0

3

Не совсем понимаю что значит неподготовленная вода. Набираю воду в банки, отстаиваю не меньше 2-3 суток, полностью промываю аквариум, и смешиваю с той, что была в аквариме до подмены. Наверное, слишком много заливаю чистой воды, да?

0

4

Еще мой петушок уже 4 дня не ест совсем. :|

0

5

Anna1989 написал(а):

Не совсем понимаю что значит неподготовленная вода

дело в том, что в правильно устроенном аквариуме вода должна лишь частично, не больше чем на 1/3 в неделю подменяться чистой  водой с чисткой грунта. Должно быть биологическое равновесие в нем - между рыбой, между растениями и между микроорганизмами. То что вы меняете воды с полной промывкой аквариума = это неверно. ваи нужно купить аквариум хотя бы на 20л. посадить кустов 5-6 валиснерии. должно быть освещение лампой с желтым светом. не меньше чем 0,3 ВТ на литр объема (если это люминисцентная лампа). Грунт должен быть. Вот как сделаете такой аквариум, то через пару дней вода начнет протухать. Переждите это время (около 3 дней), и вода станей желтой. Вот это уже и есть правильная вода :) И потом каждую  неделю меняйте треть ее при чистке грунта. И ничего промывать не надо.

0

6

Anna1989 написал(а):

Еще мой петушок уже 4 дня не ест совсем.

неудивительно, в воде такой полно аммиака. Почему: разлагается корм и экскременты.

0

7

Я просто готова цветы Вам прислать за такие подробные ответы :rolleyes: правда. Вот только пока устрою новый аквариум, что же делать, чтобы петушок пришел в себя? И еще один вопрос... :blush: как чистить грунт, тоже спец устройством?

0

8

Anna1989 написал(а):

Я просто готова цветы Вам прислать за такие подробные ответы

Лучше коньяк :D Шучу :shine:
С петушком теперь проблемы: остается каждый день менять ему воду, пускай сидит в банке. ну или не в банке, но вода должна быть чистой. С аэрацией. И кормите его не очень обильно, а то вода будет быстро протухать. Это единственное.

0

9

Спасибо! Спасибо! Спасибо! :cool: Просто за то, что помогаете таким, как я. Я буду всем рассказывать про Ваш классный форум :yep:

+1

10

И вам спасибо. выздаравливайте! :rolleyes:

+1