Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мёрфиус (скалярия) снова болеет

Сообщений 11 страница 20 из 59

11

Всетаки это очень похоже на гексамитоз и теперь Ваша юдоль-метронидазол и е....я с пляской.Судя по тому,что у Всех ваших рыб имена(лично я всех называю пупсиками) вариант с унитазом отпадает.Если время много,можно и вполне даже нужно воспользоваться советами "Pikepa".Если же утром на работу,а спать так хочется всё тоже самое-метрониданизол+ципрофлоксацин,замена воды один раз вечером с внесением лекарства в течении 5дней,потом через день,лекарств уже половину.Корм мочить в тетрациклине таблетка на 100гр.воды.Температура 30С.Своих рыб я вылечил(сдохли правда через два месяца по глупости).При покупке лекарств не обращйте внимания на взгляды аптекарши,лекарства в общем-то от трипера.Удачи Вам.

+1

12

Катерина написал(а):

Всеж почитайте еще и по этой ссылке про это заболевание.

Вы действительно правы :'(  И я , кажется знаю в чём причина - не надо было кормить живым кормом, наверное эта зараза была там.
Спасибо за ссылку, теперь буду лечить рыбёшек.

тимур написал(а):

Если же утром на работу,а спать так хочется всё тоже самое-метрониданизол+ципрофлоксацин,замена воды один раз вечером с внесением лекарства в течении 5дней,потом через день,лекарств уже половину.Корм мочить в тетрациклине таблетка на 100гр.воды.Температура 30С.

спасибо за советы, вот только времени действительно катастрофически не хватает, поэтому буду лечить в общем аквариуме всех. Только вот вопрос: как на такое лечение отреагируют данио и анциструсы (сомики за 4 месяца из коротышек выросли до12см)? А как сомы перенесут повышение температуры? Один раз у меня был очень неудачный опыт - до переезда таракатумы жили-не-тужили при t-27-28С, а на новом месте оказалось жарковато, и без обогревателя  t  составляя 30-32С. через 10 дней сомики погибли. Пришлось приподнимать крышку аквариума, тогда температура упала до 28С. Я до сих пор себя корю за то, что "сварила" рыб. Или причина в другом? И ещё:корм - сухие хлопья. Их тоже замачивать?

Отредактировано vedma1 (2010-05-13 07:41:27)

0

13

Птеригоплихты 32С перенесут спокойно,а вот анцитрус (он должен быть меньше-сантиметров 6) скорее всего крякнет,так,что выше 30С не советую.На живой корм грешить не стоит,переносщиками скорее всего были птеригоплихты-эти паразиты живут вместе с ними в одной речке то биш Амазонке.Но корм лучше всё равно морозить недели две,может попасться с полей фильтрации(это куда гов.. со всего города стекается).Тетрациклин разведите в тёплой воде,в холодной почему то растворяться не хочет,как остынет мочите чипсы секунд тридцать.Зеленые и желтые успеют намокнуть,а красные все равно кроме улиток никто не жрёт.Наверно их для красоты ложат.Перед началом лечения избавтесь от синьки,насыпте в фильтр две горсти угля,если аквариумный быстро не найдёте,можно наковырять из аптечных стандартов.Насчет данио ничего не знаю,скалярии рулят.Ну удачи Вам.

+2

14

тимур написал(а):

тимур

Спасибо  за подсказки, буду стараться. А вот с метранидазолом действительно получилось "смешно" :D . В двух, по-видимому комерческих, аптеках продавать его мне отказались, сославшись на то, что они "такие" препараты не заказывают. Пршлось идти в вет.аптеку. Но и здесь оказалось зря - оказывается, с недавних пор их лишили лицензии на продажу мед. препаратов.  Оставался единственный вариант - ехать в одну из ещё оставшихся гос.аптек. И мне повезло. Купила последнюю!!! упаковку метранидазола и пришлось купить ещё и трихопола. Советский сервис оказался на должном уровне - мне так и хотели впихнуть метранидазол в свечах, пришлось объяснять что мне для аквариума надо. Бабулька позади меня смотрела на весь процесс с неподдельным интересом. Вобщем, я предпочла побыстрее уйти оттуда. Теперь главное, что бы мой позор оказался "не за зря".

P.S. А насчет вида сомов не знаю: я покупала в зоомагазине 3 сома "анциструса". Два из них вымохали за пару месяцев большими, коричневыми, в крапинку, с шипами по бокам (как у осетра). Носятся по аквариумы как субмарины. А один не рос, был темнее,чем собратья и без шипов. Вроде бы тоже подвижный был, на всё больше "присоской" работал, не плавал почти совсем. Две недели назад он помер без видимых на то причин :dontknow: . Теперь остались две "ракеты", котрые не пойми кто есть.

Отредактировано vedma1 (2010-05-14 07:05:00)

0

15

Если с усами наростами на морде, то самцы анцитрусов. Другой анцик вероятно был самкой, только видать здоровьем слабовата. Такое тоже бывает.

0

16

Катерина написал(а):

с усами наростами на морде

Два небольших нароста как "ноздри".

0

17

тимур написал(а):

красные все равно кроме улиток никто не жрёт

А у меня "субмарины" подметают только так. Остальные даже если и заглотнут - то обратно выплёвывают. наверное невкусные они. :D

0

18

Нет точно не анцитрусы.Половой димофизм(во как умно!),по русски различия,наступают в 12-15 месяцев.И уж никак не плавают как торпеды,скорее елозиют брюхом по камням и стёклам,так как мать природа лишила их плавательного пузыря.Случайно не они покоцали все ваши растения?В своё время имено это,удержало меня от их покупки.Кстати как идёт ваше лечение,доктор ведьма namba one?

0

19

тимур написал(а):

как идёт ваше лечение,доктор ведьма namba one

:rofl:
Доктор ведьма отвечает: лечение идёт пока неплохо (тьфу-тьфу-тьфу - ведьмовское заклинание, оч.помогает).Делаю всё как вы и сказали, меняю 25% воды, метранидазол  и ципрофлоксацин (дозировку соблюдаю) толчу мелко, развожу в стакане с водой и добавляю в аквариум. Сегодня уже третий день. У Мёрфиуса пропали белые "прыщи", на их месте остались небольшие углубления. У остальных рыб видимых симптомов вроде нет. Правда сейчас вся стайка скаляров держится в районе фильтра, выплывают только покушать (правда кушают мало и неохотно) или погонятся друг за другом, но, слава богу Мёрфиус по-прежнему "рулит". Я думаю, что это временное явление,всё равно они наверное болеют, да и лечение достаточно тяжёлое. Я, честно сказать, чуть попробовала на вкус это "коктейль" - так горько, жуть. Вода мутновато - беловатая от лекарства, вот я потом получше сфоткаю своих сомов, может Вы мне подскажите, кто они, но я то же думаю, что птеригоплихты.

И ещё - фильтр и аэратор я не отключала, правильно?

0

20

тимур написал(а):

Случайно не они покоцали все ваши растения?

А я сразу в этот аквариум растений не покупала  думала, может быть потом как-нибудь. Ну а "потом" - значит никогда. А сейчас вроде уже все привыкли, менять что-либо наверное смысла нет.В большой наверное посажу, обязательно. Осталось только купить этот большой.

0