Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мёрфиус (скалярия) снова болеет

Сообщений 1 страница 10 из 59

1

Извините за качество фотографий, знаю, что оно просто ужасное, но почему-то лучше снять не получается, наверное не умею. Вода зелёная из-за синьки. Когда Мёрфиус первый раз заболел, мне Pikera посоветовал купать его в стрептоциде. Купить стрептоцид я не смогла и купала рыбину 2 дня в растворе соли. Стало лучше. На всякий случай я добавила в аквариум синьки. Прошла неделя - и, О УЖАС!!- у моего скаляра снова появились эти "прыщи", но теперь их стало больше (раньше было два, а теперь - штук 7). Поведение рыбы не изменилось, кушает хорошо. На "манку" вроде-бы не похоже, т.к. эти прыщи со временем (часов 6-12) вылезают и становятся похожи на червяков. Подскажите что это и как с ним бороться, пожалуйста.

Объём аквариума - 120л., с крышкой и освещением (лампы дневного света), есть фильтр и аэрация, живых растений нет, средний грунт (натуральный камень) слоем в 3см, 7 данио-рерио (возраст пол-года), 3 сома (покупали анциструсов, но по-моему двое - точно птеригоплихты, возраст - 3мес.), 3 скалярии (Нео и Тринити - 3мес.,Мёрфиус - 3,5 года). Добавляю воду по мере испарения каждую неделю порядка 3-4л., дно чищу по мере загрязнения. 2 недели назад кормила живым кормом (малинка и мормыш), до этого и сейчас кормлю немецким кормом TETRA. Температура - 27-28гр.

Почему-то фото не могу вставить, извините.

Отредактировано vedma1 (2010-05-10 12:59:12)

0

2

Случайно эти прыщи не похожи на белые соски в области головы?

0

3

тимур написал(а):

Случайно эти прыщи не похожи на белые соски в области головы?

В общем-то похожи. Теперь мой Мёрфиус вообще на панка похож стал: над глазами с двух сторон, как будто брови, торчат в ряд эти рпыщи. По четыре с каждой. Выглядит, конечно, угрожающе, но сильно ужасно. Некоторые из них вылезают примерно на 2-3мм.

0

4

Ести подазрение на гексамитоз. Семейства цихлид более подверженные этому заболеванию. Почитайте информацию по этому заболеванию.

+1

5

вот фото

Катерина написал(а):

Ести подазрение на гексамитоз

Я почитала, спасибо, но вроде бы не похоже.
Подскажите, пожалуйста, как фото добавить? Почему-то оно не прикрепляется.

0

6

Я тоже не сразу поняла как это делать)))) В компе должна быть программа по редактированию снимков, картинок и т.д., я  через нее сжимала фотку (уменьшала ее размер), потом крепила. Пока текст пишите фотку не видать, а на отосланном сообщении видно. Разок у меня получилось))))

Отредактировано Катерина (2010-05-11 18:28:39)

+1

7

Катерина написал(а):

В компе должна быть программа по редактированию снимков, картинок и т.д

На фото правой кнопкой, открыть с помощью - выбираем пикчер менеджер, изменить рисунок, изменить размер, и вперед.

+1

8

Катерина написал(а):

Я тоже не сразу поняла как это делать)))) В компе должна быть программа по редактированию снимков, картинок и т.д., я  через нее сжимала фотку (уменьшала ее размер), потом крепила. Пока текст пишите фотку не видать, а на отосланном сообщении видно. Разок у меня получилось))))

romannov написал(а):

На фото правой кнопкой, открыть с помощью - выбираем пикчер менеджер, изменить рисунок, изменить размер, и вперед.

Всем огромное спасибо!!!

0

9

Ура-ура!!! Огромное спасибо, с вашей помощью я скоро стану профи. вот ещё фото.
:cool:
Правда, фото всё равно ужасные, наверное из-за синьки плохо видно.

Отредактировано vedma1 (2010-05-11 21:05:45)

0

10

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml
Всеж почитайте еще и по этой ссылке про это заболевание. Не обязательно, чтоб совпадели все симптомы, какие то могут проявиться, какие то нет. У всех рыб по разному. Но то что вы описали и по виду рыб напоминает именно это заболевание.

+1