Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболела молли.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Заболела молли. УЖе третий день нучего не ест. Сначала просто ничегои не ела и вела себя как-то неактивно, все ближе по дну передвигфалась. А сегдня заметила на брюшке как бы гнилое пятно.  Аквариум 54 литра, температура 26 градусов, рыбки: гуппи, молли, кардиналы и сомы, корм сухой+мотыль. Сейчас отсадила ее в отельный аквариум, чтобы других рыб не переазаражала. Помогите определить болезнь и спасти рыбку

0

2

Марисоль написал(а):

А сегдня заметила на брюшке как бы гнилое пятно.

А как это пятно выглядит? опишите размер, цвет, форму.

0

3

Такое темно серое пятно, круглой формы, размером не больше 2 мм диаметром , как бы углубление во внутрь, похоже очень на испогртившийся фрукт по цвету. А вначале , когда я заметила что молли плохо, но пятна еще не было, как подозрительно мягко чтоли живот выглядел у нее. Может мне уже какие-то процедуры начать пора, пока еще не поздно. ПОмогите определить болезнь пожалуйста

Отредактировано Марисоль (2010-04-30 10:06:59)

0

4

Очень странные симптомы. А это не может быть ранкой?
Пока отсадите рыбу. Если перед появлением этого пятна не было на том месте подраной кожи (белым цветом), вполне возможно что это грибок ихтиофоноза. лечится такой грибок очень тяжело. Практически неизлечим. Но попробовать можно нистатином - на 100л аквариума 1 таблетку на 500 тыс ед. На два дня. Потом сменить воду.
В таком же растворе держите и больную.

0

5

Я не думаю , что это ранка. Рыба и до появления этой язвы вела себя странно и 2 дня еще до язвы перестала есть и плавала по дну. ПОшла в аптеку за нистатином. НА формуе здесь я прочитала что сомы чувствительны к лекарствам, с ними ничего не случиться от раствора нистатина?

0

6

Марисоль написал(а):

НА формуе здесь я прочитала что сомы чувствительны к лекарствам, с ними ничего не случиться от раствора нистатина?

Не должно. Я в такой концентрации нистатин применял для разных рыб (и сомов тоже) десятки раз.

0

7

а как быть с аквариумом, не нужно ли его потом дезинфицировать, помимо таблетки нистатина ? или какие-то процедуры проводить, чтобы другие рыбы не заразились?

0

8

Марисоль написал(а):

а как быть с аквариумом, не нужно ли его потом дезинфицировать, помимо таблетки нистатина ?

вот вы как раз этим нистатином все и обработаете во время процедуры.

0