Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Время фильтрации и аэрации

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Хорошо.Все мы знаем что аэрация и фильтрация необходимы,но хотелось бы уточнить в каких количествах.вот у меня аквариум 150литров фильтр расчитан на 250 сколько времени в сутки должна происходить фильтрация.при этом он отлично аэрирует воду сколько нужно в сутки её насыщать кислородом. Знает ли кто нибудь ответы на эти вопросы,хотел бы услышаты мнения аквариумистов да за одно поделится опытом.

0

2

Фильтрация в аквариуме должна проводиться непрерывно. Расчеты фильтров (указаны производителем) очень приблизительны и зависят от нагрузки на фильтр, причем количество рыб важный, но не единственный фактор. Необходимо учитывать, что у большинства аквариумов фильтр не только механический, но и биологический одновременно. Поэтому отключение фильтра (или тщательная его промывка) часто приводит к гибели большой доли бактерий-нитрификаторов.
Аэрация менее нужна для аквариума. Нужно знать, что насыщение кислородом лучше происходит на границе вода-воздух, т.е. на поверхности аквариума. Поэтому вместо "пузырьков" часто достаточно создать фильтром или помпой волны или завихрения на поверхности воды. А пузырьки оставить для красоты.

Отредактировано romannov (2010-04-28 22:44:53)

+1

3

То есть если у меня биологический фильтр мне его не надо выключать.а аэрации 2часов в день будет достаточно?с утра час и на ночь.Да вот ещё вопрос,правда что отключение биофильтра более чем на 3часа ведет к смерти бактерий и может отравлять аквариум

Отредактировано Allexxe (2010-04-29 05:29:27)

0

4

Allexxe написал(а):

Да вот ещё вопрос,правда что отключение биофильтра более чем на 3часа ведет к смерти бактерий и может отравлять аквариум

Если фильтр давно не промывался и в нем скопилось много органики, то 3 часов более чем достаточно, чтоб загубить всю биофильтрацию. Если же вы за недельку, да отключки, промывали, то включение пройдет без потерь, но отстоянную воду на готове иметь желательно т.к. фильтр в первую очередь выплеснет в акву все отстои.

Если в вашем аквасе живые растения, то аэрация вообще не нужна. А если и нужна то на ночь случае если:
У вас густо засажен аквас ( растения ночью потребляют кислород и рыбы могут задыхаться) проверяется просто - если рыбы с утра у поверхности жадно глотат воздух, то на ночь аэрация нужна.
У вас СО2 подача и густо засажен аквас - аэрация обязательна на ночь!

Если искуственные растения или их нет, то потока от фильтра хватать должно, но если нравяться пузырьки, то и их можно))) При этом фильтр должен прокачивать не менее 3 объемов аквы за час.

0

5

Allexxe написал(а):

вот у меня аквариум 150литров фильтр расчитан на 250 сколько времени в сутки должна происходить фильтрация.при этом он отлично аэрирует воду

Allexxe написал(а):

То есть если у меня биологический фильтр мне его не надо выключать.а аэрации 2часов в день будет достаточно?

Я правильно понял, что у Вас внутренний фильтр и у него есть трубочка для "подсоса" воздуха? Если Вам мешает шум, тогда достаточно выход воды из фильтра направить ближе к поверхности воды.

Allexxe написал(а):

отключение биофильтра более чем на 3часа ведет к смерти бактерий и может отравлять аквариум

Здесь все достаточно просто: для бактерий нужен кислород, если фильтр стоит, то через него перестает проходить аквариумная вода, насыщенная кислородом. Бактерии внутри фильтра съедят кислород, задохнутся и погибнут. Мертвые бактерии начнут разлагаться, в аквариум попадут продукты распада - аммиак, сероводород и т.д. Итог - отравление всего аквариума. Это может произойти не обязательно за 3 часа, может и 0,5 часа и сутки, все зависит от аквариума.
Способы спасения биофильтра: 1.Обеспечить проток воды. 2. Дополнительная аэрация (распылитель под фильтр). 3. Если нет ни дополнительной помпы, ни компрессора, нужно сделать так, чтобы биофильтр (губка, контейнер и т.д.) плавал на поверхности аквариума, наполовину погруженный в воду.

0

6

romannov, вы просто находка в области аквариумного оборудования. Читаю всегда с интересом ваши сообщения :)

0

7

Ну растений у меня не слишком много,рыбы по утру не задыхаются,СО2 тоже не подается.так что ночью аэрировать не буду,пусть рыбы отдыхают в относительной тишине.а на счет шума от фильтра ,попробую поднять может станет тише работать.а где вобще лучше расположить фильтр внутренний с трубочкой для закачки воздуха  у поверхности или у дна,где от него больше толку?

0

8

Вообще то фильтр должен располагаться так, чтобы со дна втягивалась "грязная вода", а по поверхности выходила отчищенная. Выше вы его приделаете или ниже это на ваше усмотрение, но желательно вертикально. Поток выбрасываемой воды идет вдоль поверхности и доходя до противоположной стенки опускается ко дну, а там донный поток с "мусором" уходит в заборную решотку или губку (смотря по устройству). Тем самым происходит круговорот воды.
Фильтр может шум издовать и от соприкосновение с поверхностью от вибрации, прикрепите так чтоб он меньше всего соприкасался со стенками аквариума. Шум может и сама помпа издавать, но тут уж от  производителей зависит, вы это не исправите)

0

9

Спасибо за инфу

Отредактировано Allexxe (2010-05-01 07:55:33)

0

10

pikera
Всегда пожалуйста  :flag:

0